От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Самое то, чтобы поиграть с друзьями на карантине.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Видеоигровая и настольная индустрии в последнее время идут рука об руку: популярные видеоигры получают настольные адаптации, а успешные настолки наоборот издаются в цифровом виде.

Многие спросят: зачем играть в них на компьютере? Ответов сразу несколько. Во-первых, это чаще всего дешевле. Во-вторых, не всегда удаётся собрать компанию для игры вживую. Ну и в-третьих, сидя перед экраном, не нужно тратить время на подготовку к игре и раскладку компонентов.

Мы изучили настольную библиотеку Steam и подготовили для вас подборку самого интересного. Здесь есть как казуальные еврогеймы, так и хардкорные стратегии — игра найдётся на любой вкус. Многие из них поддерживают мультиплеер, так что даже если не удалось собраться с друзьями, можно сыграть в любимую настолку по сети.

Through the Ages

Цена: 372 рубля. Язык: русский, английский. Мультиплеер: онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

«Сквозь века» — это лучшая настольная игра-цивилизация и одна из лучших настольных игр вообще: на сайте BoardGameGeek она занимает восьмое место в общем рейтинге. В ней игрокам ожидаемо предстоит возглавить собственную цивилизацию и провести её сквозь историю человечества, развивая технологии, армию и умело управляя ресурсами. Побеждает тот, кому удалось достичь наивысшего уровня культурного развития к моменту наступления новейшего времени.

Большое преимущество компьютерной версии в том, что по сравнению с настольной время партии сокращается в несколько раз. Но в остальном она детально переносит механики оригинала в цифровой формат — ветераны игры сразу же почувствуют себя как дома. Но и к новичкам Through the Ages весьма дружелюбна: освоить геймплей помогает отличный туториал.

Roll for the Galaxy

Цена: 360 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

От построения цивилизаций — к покорению космоса. Roll for the Galaxy — это игра о развитии космической империи. Основа геймплея — броски горсти кубиков и распределение их как ресурса: они здесь символизируют население. Кубиков в игре действительно много: в оригинальной настольной версии их в комплекте больше ста штук. Каждый ход игроки кидают по несколько десятков и распределяют полученные результаты по разным направлениям: исследования, колонизация, производство и так далее.

Хитрость вот в чём: эффективность вашего хода зависит от того, какие действия выберут другие игроки, поэтому важно следить за ситуацией и стараться угадать действия соперников. Хоть в компьютерной версии и отсутствует тактильный элемент оригинала, это компенсируется плавным и интуитивно понятным интерфейсом. Ну а благодаря коротким партиям в Roll for the Galaxy можно отлично размять мозг в перерыве на кофе.

Raiders of the North Sea

Цена: 360 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Игр про викингов много, но далеко не все они строят геймплей вокруг того, чем викинги на самом деле занимались — набегов на мирные земли. Raiders of the North Sea как раз об этом: игрокам предстоит собирать ресурсы и грамотно распределять рабочих, чтобы «спонсировать» последующие набеги.

Механики настолки бережно перенесли в цифровой формат, а вот внешне её переделали, сохранив при этом визуальный стиль оригинала. Теперь вместо красочного поля игроков ждут не менее красочные анимированные трёхмерные модельки.

Scythe: Digital Edition

Цена: 435 рублей. Язык: русский, английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

У настольной версии Scythe (в русской локализации — «Серп») много поклонников. В ней выверенная геймплейная формула встречается с отличным артом художника Якуба Розальски, известного по созданной им вселенной Europa 1920+. Игроки берут под контроль одну из наций послевоенной Европы и развивают экономику, попутно сражаясь на огромных дизельных мехах.

В отличие от разработчиков Raiders of the North Sea, Knights of Unity не стали менять визуальную часть и просто перенесли игру в трёхмерный формат, сохранив оригинальное поле и фигурки юнитов. Тем не менее планшеты наций и планшеты игрока «зашили» в интерфейс, так что если у вас за плечами несколько десятков партий в настольный «Серп», к новому оформлению нужно будет привыкнуть.

Помимо базовой игры, разработчики выпустили и первое дополнение — Invaders from Afar. Оно добавляет две новые нации к пятёрке из оригинала.

Charterstone: Digital Edition

Цена: 435 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Еврогейм про строительство города — это, казалось бы, банальная концепция, но Charterstone вдыхает в неё новую жизнь. Игра проходит в режиме кампании, а поле расширяется с каждым ходом: в городе появляются новые здания, позволяющие совершать действия уникальных типов. Более того, тут даже есть свои «лутбоксы»: набрав нужное количество ресурсов, можно купить специальный ящик, из которого выпадут несколько зданий или новые игровые механики.

В оригинале город «строили» с помощью стикеров: участники наклеивали изображения зданий прямо на игровое поле. Поэтому в режиме кампании можно было сыграть всего один раз — после этого поле уже было застроено. Компьютерная версия, разумеется, лишена этого недостатка. Зато все достоинства перекочевали в полной мере, особенно отличное визуальное оформление.

A Game of Thrones: The Board Game – Digital Edition

Цена: 899 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Настольная «Игра престолов» — это во всех смыслах большая игра: тут есть и разнообразие механик, и социальные элементы, и огромное поле с кучей компонентов. Игроки берут на себя роль глав одного из домов Вестероса и сражаются за Железный трон. Для этого им нужно как завоёвывать новые территории, так и участвовать в политических интригах и заговорах. А ещё с севера периодически спускаются отряды одичалых — в такие моменты домам приходится объединяться против общей угрозы.

Как адаптация настолки цифровая версия «Игры престолов» выполнена неплохо: разработчики потрудились над интерфейсом и перенесли все механики. Однако играть в неё всё же рекомендуется с живыми соперниками: искусственный интеллект не всегда ведёт себя адекватно, особенно когда речь идёт о заключении и расторжении альянсов.

Wingspan

Цена: 465 рублей. Язык: русский, английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Про Wingspan («Крылья» в русской локализации) мы уже писали много раз: она попала и в наш список лучших настолок 2019 года, и в подборку лучших семейных игр. Крепкое геймплейное ядро в ней сочетается с отличным оформлением и образовательным элементом: Wingspan вполне можно использовать как интерактивную орнитологическую энциклопедию. В ней игроки коллекционируют редкие виды птиц и населяют ими свой заповедник, попутно собирая ресурсы и выстраивая наиболее эффективную экосистему.

Компьютерная адаптация добавляет то, чего так не хватало в настольной версии: теперь каждую из птиц можно ещё и послушать! Но и без этого цифровая версия выполнена на отлично: отзывчивый и понятный интерфейс, яркие цвета и умиротворяющий саундтрек. Идеальная игра, чтобы восстановить душевное равновесие после тяжёлого рабочего дня.

Spirit Island

Цена: 465 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: локальный.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Spirit Island — это настольный хит о покорении тропического острова. Только игроки выступают здесь не как колонизаторы, а как могущественные духи, защищающие остров. Можно насылать на захватчиков цунами, мучать их ночными кошмарами и вытравливать лесными пожарами — возможностей много, и все они зависят от того, за какого духа вы будете играть.

Несмотря на сравнительно простую концепцию, у «Острова Духов» огромная вариативность и реиграбельность. Умения духов можно по-разному комбинировать, а ещё тут есть три типа захватчиков, каждый с уникальными способностями, и шесть уровней сложности. Цифровая адаптация выполнена на очень достойном уровне, расстраивает только отсутствие сетевого мультиплеера.

Gloomhaven

Цена: 465 рублей. Язык: английский. Мультиплеер: онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Великая и ужасная Gloomhaven тоже получила свою цифровую версию, что было вполне ожидаемо: игра с первого места рейтинга BoardGameGeek не могла не остаться без компьютерной адаптации.

Правда, из-за своей масштабности Gloomhaven всё ещё не выбралась из раннего доступа в Steam. Именно её размеры многих останавливали от покупки оригинала: не все готовы потратить огромное количество времени и денег на одну настолку. Тяжело сказать насчёт времени, но вопрос цены компьютерная версия точно решает — она дешевле настольного издания более чем в 20 раз.

С точки зрения геймплея, Gloomhaven — это более-менее стандартный данжен кроулер с тактическими боями. Однако он разбавлен интересными системами прогрессии, кучей скрытого контента и необычной боевой механикой: вместо привычных кубиков здесь используется колода карт с умениями.

Mysterium: A Psychic Clue Game

Цена: 175 рублей. Язык: русский, английский. Мультиплеер: онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Если за время карантина вы соскучились по весёлым патигеймам, можно собрать друзей в онлайне и сыграть в «Мистериум». Игроки выступают в роли медиумов, пытающихся раскрыть таинственное убийство. Один берёт на себя роль призрака жертвы и пытается дать остальным подсказки с помощью специальных карточек с «видениями». Когда сопартийцы правильно устанавливают личность подозреваемого, место преступления и орудие убийства, игра заканчивается победой медиумов.

Как и многие другие патигеймы, «Мистериум» завязан на ассоциациях. В него лучше всего играть в компании друзей — тут важно быть на одной «волне» и понимать логику чужого мышления. Цифровая адаптация хорошо передаёт атмосферу игры, да и в целом выполнена на вполне достойном уровне для своей стоимости. Особенно здорово то, что даже в игру такого жанра разработчики смогли добавить возможность игры соло; хотя искусственный интеллект, конечно, никогда не заменит в этом плане живого игрока.

Root

Цена: 360 рублей. Язык: русский, английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Root («Корни» в русской локализации) — это настольный хит 2018 года, рассказывающий о противостоянии зверей в дремучем лесу. Но не дайте милым зверькам и общей мультяшности игры себя обмануть: это одна из самых продвинутых ассиметричных стратегий на настольном рынке. Каждая из четырёх фракций играется совершенно по-разному, хотя условия победы для всех одинаковые.

Например, коты берут числом и военной мощью, птицы стараются захватить как можно больше территорий, а енот вообще не участвует в сражениях — вместо этого он ходит в одиночку по полю и выполняет квесты. В компьютерной версии все животные и окружение представлены в виде трёхмерных фигурок — смелый ход в случае с цифровыми настолками. Однако самое главное то, что игра сохраняет необычный визуальный стиль оригинала, да и интерфейс здесь выполнен на достойном уровне.

Tabletop Simulator и Tabletopia

Цена: 419 рублей/бесплатно. Язык: английский. Мультиплеер: локальный, онлайн.

Tabletop Simulator
Tabletop Simulator

Подборка о настольных играх в Steam была бы неполной без упоминания этих двух приложений. Они несколько отличаются по функционалу, но суть их одна и та же: это виртуальные столы, за которыми можно играть в практически любые настолки. Главное — чтобы игра присутствовала в библиотеке модов.

Важно понимать, что в эти приложения не зашиты правила или искусственный интеллект игр: это лишь интерфейс и трёхмерное игровое пространство. То есть все компоненты вам нужно перетаскивать вручную с помощью мыши: двигать фишки, бросать кубики, перемешивать карты и так далее.

Tabletopia
Tabletopia

Базовая версия Tabletop Simulator содержит в себе лишь классику вроде шахмат и покера — все дополнения с играми нужно будет докупать отдельно.

Если сравнивать оба приложения между собой, Tabletop Simulator немного выигрывает: хоть у него и не бесплатный клиент, как у Tabletopia, зато библиотека игр там побольше, да и пользовательский рейтинг повыше. А ещё он поддерживает очки виртуальной реальности, если вам вдруг захочется полностью переместиться в виртуальную игровую комнату.

На что ещё обратить внимание

В эту подборку не попало много отличных игр — но это не потому, что мы о них забыли. Настольную классику вроде Carcassonne, Catan, Ticket to Ride, а также серьёзные стратегии Twilight Struggle и Terraforming Mars мы уже упоминали в нашем материале о мобильных адаптациях настолок. Рекомендуем ознакомиться: многие из представленных в ней игр выходили не только на мобильных платформах, но и в Steam.

Что ещё интереснее, есть ряд проектов, которые играются как цифровые настолки, но в реальности никогда не имели физического аналога и не выпускались в форме настольной игры. Тем не менее хардкорным настольщикам они точно придутся по вкусу благодаря знакомым механикам и отличному их воплощению в цифровом виде. Ценник у них почти такой же, как и игр из списка выше, плюс у многих есть локализованные версии.

Dicey Dungeons — рогалик с механиками построения колод и манипуляции кубиками. Игроки выступают в роли, как ни странно, самих кубиков и путешествуют по подземельям в поисках эпического лута. У игры яркий визуальный стиль и приличное количество юмора.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Cultist Simulator — симулятор культиста, созданный Алексисом Кеннеди, автором Sunless Sea. На дворе 1920-е, вы отчаянно пытаетесь завербовать последователей и призвать некое древнее божество в наш мир.

По жанру эта игра ближе к рогалику, но с большим упором на нарратив. У неё нет туториала, но для полного погружения рекомендуется не смотреть никакие летсплеи и гайды на YouTube. По замыслу автора, попытки разобраться, как эта игра работает, — это тоже часть игрового опыта.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Armello — смесь карточной игры, стратегии и RPG. Действие происходит в волшебной стране, населённой антропоморфными животными. Собственно, по ней вам и придётся перемещаться, переходя из одного гекса в другой, участвуя в сражениях и набирая славу.

Возможно, не всем понравится мультяшный визуальный стиль, но это не отменяет того, что выглядит и звучит Armello великолепно — своими иллюстрациями и саундтреком она сразу же погружает в сказочную атмосферу.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Gremlins, Inc. — цифровая настолка о жадных гремлинах-капиталистах. Чем-то похожа на стимпанк-версию «монополии», только с гораздо большим градусом безумия и многочисленными способами подгадить соперникам. Если не удаётся обойти их честным способом, можно своровать что-нибудь, а ещё лучше — упечь противников за решётку.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

The Lord of the Rings: Adventure Card Game — карточная игра по мотивам «Властелина Колец». Эволюционировала из The Lord of the Rings: Living Card Game, кооперативной настолки за авторством Fantasy Flight Games. В игру добавили режим сюжетной кампании, а ещё несколько поменяли механики, зато в ней сохранился тот же великолепный арт.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Arkham Horror: Mother’s Embrace изначально задумывалась как адаптация Mansions of Madness — кооперативной игры по мотивам произведений Лавкрафта.

Но в итоге её переделали в пошаговую тактику, так что с точки зрения геймплея она мало чем может удивить. Зато все фанаты «Ужаса Аркхема» и настольной серии Arkham Files сразу узнают знакомые локации и сыщиков, а также оценят отличный саундтрек.

От «Игры престолов» до симулятора культиста: на какие настолки в Steam обратить внимание

Если не удаётся собрать компанию для вечера настолок или если на вашей полке уже просто нет места для новых игр, цифровые адаптации вполне могут стать неплохой альтернативой. Разумеется, мы привели далеко не полный список того, что можно найти в Steam и других магазинах — пишите в комментариях, какие ещё игры стоит добавить в эту подборку.

108108 показов
12K12K открытий
77 репостов
59 комментариев

Гремлины шикарная игра.

Ответить

Все кто не играл и зашёл в этот пост - настоятельно советую. Совсем не монополия, такое описание только отпугивает. Куча механик, разные персонажи и условия, отличный саркастичный и остроумный мир, проработана до мелочей ради баланса. Проводятся турниры. Дропаются сундуки. Шикарная музыка и звуковое сопровождение. 

Ответить

Armello — пушка подтверждаю

Ответить

Правда сложилось впечатление что разрабы забили на нее болт

Ответить

Симулятор Культиста это просто ад.

Ответить

За 20 часов так и не понял как в это играть.
Хоть и затянуло 

Ответить

Поддерживаю смотрел летсплей, выглядит интересно, но играть совершенно не получается.

Ответить