Fanstratics Newsletter #2 (октябрь 2020)

В этом выпуске — новый концепт юнита, Greg немного рассказывает про художественный стиль игры, используемые технологии, рассуждает о потенциальных платформах для релиза и рекламирует Songs of Conquest. И еще пара слов о названии. :)

В предыдущих сериях:

Fanstratics Newsletter #2 (октябрь 2020)

Привет всем!

Надеюсь, что дела у вас относительно неплохо и представляю вашему вниманию Fanstratics Newsletter #2 (за октябрь 2020).

Особо тепло приветствую тех, кто пришел из

Для начала — о количестве подписчиков.

На момент отправки прошлого письма было ~700.

Сегодня же у нас ~1150.

Впереди еще долгий путь до цели в 50’000, но текущие темпы воодушевляют.

Во-вторых, вот ссылка на ежемесячный концепт-арт.

Dwarven Hammersmith Justin Gerard
Dwarven Hammersmith Justin Gerard

А в-третьих — спасибо всем, кто пишет. Особенно с теплыми пожеланиями. Если по какой-то причине я вам не ответил, пожалуйста, напомните о себе, я не хочу никого игнорировать.

Также, учтите, что скорее всего пройдет не менее недели, прежде чем я отвечу. Объем работы значительно прибавился, и я решил разбираться с письмами только на выходных.

Если у вас есть какие-либо вопросы о Fanstratics (FST) или Heroes of Might and Magic 3 (HoMM3), не стесняйтесь присылать их мне, постараюсь на все ответить в будущих письмах рассылки ([email protected]).

До следующего раза.

Greg
Fanstratics Game Director & Designer

Q&A этого месяца

HoMM3 HotA (Horn of the Abyssглобальный фанатский add-on к оригинальной игре, развивающий идеи HoMM3 — прим. пер.), хоть еще и не законченный проект, уже удовлетворяет почти все «геройские» потребности. Какой смысл мне переходить с HoMM3 HotA на Fanstratics? Что можете предложить вы, чего нет у HotA?

Это очень хороший вопрос, и ответить на него будет непросто. Моя работа — дать фанатам все возможные причины по своему желанию перейти с HotA на Fanstratics. По большому счету, то что происходит сейчас, похоже на времена разработки HoMM3. Тогда фанаты серии постоянно спрашивали — "Что HoMM3 даст такого, чего нет в HoMM2?". И сейчас я отвечаю так же, как отвечал тогда.

Моя цель — аккуратная эволюция с уважением к первоисточнику — новый лор, креативный подход, актуализированная графика, умные quality of life изменения, улучшенные игровые механики. И все это с сохранением духа оригинала.

Это крайне тяжелое задание, и я стараюсь изо всех сил. Я понимаю, что деталей не так много, но проявите терпение. Я буду постепенно рассказывать о нововведениях и, надеюсь, в конечном итоге у вас появится достаточно поводов смотреть в будущее проекта, а не в прошлое, сравнивая его с другими.

Главное меню Horn of the Abyss
Главное меню Horn of the Abyss

Вы рассматриваете идею смены дня и ночи? Чтобы у юнитов менялись способности и характеристики в зависимости от времени суток. Вампиры, оборотни?

Это неплохая идея, и циклы дня и ночи были частью изначального концепта Fanstratics. Однако в конечном итоге, они были вырезаны, потому что это добавляло слишком много сложности в и без того огромную игру.

Я все еще считаю смену времени суток интересной идей, из-за того как она предоставляет «трансформирующие» возможности отрядам. Когда игрок по-разному ведет себя в течение дня и в течение ночи. Armello делает нечто подобное, и похоже, что Songs of Conquest собирается использовать такой подход. Честно говоря, мне кажется, что это может быть центральной механикой для целой игры.

Сюжеты HoMM весьма интересные, но с каждым сиквелом предыдущий мир и его персонажи как будто забывались, вместо них создавались новые. Собираетесь ли вы поступать так же или есть какой-то глобальный план на развитие вселенной?

Честно говоря, в NWC (New World Computing — студия-разработчик Might and Magic и HoMM I-IV, прим. пер.) у нас было не так много времени на проработку сюжетной части игр, так что у дизайнеров карт и сценариев было достаточно много свободы. Такой подход привел к тому, что каждой команде хотелось создавать «что-то свое», без ограничений, вызванных лором предыдущей части.

В случае с FST я хочу тщательно проработать мир и заложить прочный фундамент для историй, которые могут происходить в этой вселенной. Посмотрим, что из этого выйдет, будет непросто, но моя конечная цель — «долгожительство» повествования. Может быть, появятся дополнительные истории, про других персонажей, на других континентах, но я бы хотел сосредоточить повествование на едином мире и общем развитии для персонажей.

Я люблю вручную отрисованные арты Heroes I и II, реалистичный подход Heroes III, и мне кажется, что Heroes IV вполне нормально выглядит. И хотя окружение в Heroes V неплохо смотрится, мне не нравится этот преувеличенный аниме-подобный стиль персонажей. пожалуйста, оставьте стиль Heroes II или III. Нам не нужны вдохновленные Японией мультяшки.

Пошаговая стратегия, например, Advance Wars, изначально разработанная для Game Boy Advance, может неплохо уживаться с аниме или манга стилистикой, потому что… ну, она разработана для Nintendo. Среди более современных проектов, есть WarGroove, которая начинала на PC, но явно была разработана с учетом релиза на консолях.

С подходящими художниками и мультяшный стиль может получиться отлично. Однако в конечном итоге важнее вопросы «ожиданий публики» и «уместности». Вне всяких сомнений Fanstratics — игра о войне в фентезийном сеттинге. Уже это подразумевает определенный уровень серьезности. Как вы можете видеть по концептам Justin Gerard, мы целимся в стиль, схожий с HoMM3. Иными словами, «старая школа», вдохновленная Dungeons & Dragons 1 и 2 редакций.

Появится ли фракция, похожая на Forge? (высокотехнологичная фракция, которую изначально планировали добавить в HoMM3: Armageddon’s Blade — прим. пер.)

Многим это не по душе, но лично мне нравится смешение научной фантастики и фэнтези. Если бы Ubisoft передали мне Might & Magic, я бы двигался в этом направлении, но честно говоря… Это слишком противоречивая тема. Для Fanstratics я планирую добавить несколько «clockwork» («заводных») юнитов, но до полностью «технологической» фракции я навряд ли дойду (никогда не говори никогда).

Меня все еще не устраивает название. Может быть, все-таки поменяете?

Я много думал на эту тему, и вот мое предложение для тех, кто не может смириться с текущим названием. Если Fanstratics войдет в десятку самых успешных игр, профинансированных через краудфандинг, я организую голосование. Пусть бекеры принимают финальное решение. Используя турнирную систему с выбыванием после двух поражений, мы столкнем Fanstratics с тремя альтернативными названиями (я обещаю хорошенько постараться с подбором конкурентов (буду рад услышать предложения от сообщества)). Вот эти 10 игр (я намеренно не стал включать Star Citizen и Shroud of the Avatar в этот список).

1. Shenmue III $6,333.2960
2. Bloodstained Ritual of the Night $5,545,9910
3. Pillars of Eternity II: Deadfire $4,705,5240
4. Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes $4,546,0150
5. Torment: Tides of Numenera $4,188,9270
6. Mighty № 9 $4,031,5500
7. Project Eternity $3,986,9290
8. Psychonauts 2 $3,829,0240
9. Double Fine Adventure $3,336,371
10. Project CARS $3,142,808

Вы ищете бета-тестеров?

Как большинству из вас хорошо известно, Fanstratics находится в pre-alpha состоянии. До beta еще очень далеко, так что мы пока не решили, каким образом будет проходить тестирование. Может быть, внутренними силами команды. Может быть, Early Access. Может быть, что-то посередине.

Я бы хотел выпустить FST в Early Access как только AI станет играть достаточно хорошо. Тогда у игроков будет возможность протестировать игру, сообщить о найденных багах и поделиться впечатлениями.

Только для Windows PC? Только Steam? А что насчет Apple, Android, GOG?

Давайте поясню насчет потенциальных платформ. Когда я писал, что Fanstratics будет в первую очередь Windows PC игрой, я хотел успокоить фанатов. Дизайн игры не пострадает в угоду консолям или мобильным платформам (как это сейчас происходит со многими проектами). Компьютеры Apple и Linux в планах. Возможность выпуска на iPad тоже рассматривается, но посмотрим, насколько хорошо GUI будет себя чувствовать на меньшем экране. Civilization 6, пусть и с изменениями, смогла провернуть это, так что мы точно не сбрасываем такой вариант со счетов. Если у нас будут получаться порты, которые нравятся нам самим и укладываются в бюджет — мы их выпустим. Но если результат будет недостаточно хорош — портов не будет.

Civilization 6 на iPad
Civilization 6 на iPad

Что касается магазинов, думаю, можно смело сказать, что мы будем выпускать Fanstratics вSteam, EGS и GOG. Как это будет происходить и в какой последовательности — пока неясно, так как мы больше фокусируемся разработке.

Какой движок и язык вы используете для разработки?

Сейчас мы работаем на Unity и C#. Если никаких весомых причин поменять инструменты не появится, мы планируем остановиться на Unity.

Немного о Songs of Conquest.

Осталось много неотвеченных вопросов касаемо геймплея, однако о них мы поговорим в следующем месяце. А пока что я бы хотел обратить ваше внимание на Songs of Conquest (SoC).

Я исследовал текущую ситуацию на рынке для Fanstratics, и обратил внимание на SoC, так как основная характеристика этой игры — "вдохновленная HoMM". Я посмотрел доступные материалы и остался крайне доволен. С нетерпением жду возможности купить свою копию после релиза в следующем году.

Так уж вышло, что в первый месяц после внезапного анонса Fanstratics один конкретный подписчик на рассылку привлек мое внимание. Это был Magnus Alm, сооснователь Lavapotion, разработчик SoC. Я бы мог пролистать мимо, но вместо этого я написал ему на почту, поздоровался, представился и сказал, что мне нравится его игра. Magnus ответил мне, и с тех пор мы продолжаем общаться.

Это может показаться странным, но на самом деле большинство разработчиков игр дружелюбны по отношению друг к другу, несмотря на конкуренцию. Почему так? За пределами индустрии мало кто представляет себе радость от релиза хорошей игры, горечь разочарования от выпуска недостаточно хорошей и все те усилия, которые приходится вкладывать в создание проекта, каким бы ни вышел конечный результат. И это понимание — то, что объединяет нас. Странное товарищество, порожденное необычным опытом.

Я от все души желаю Lavapotion всего наилучшего и предлагаю вам ознакомиться с SoC.

Она выглядит круто. :-)

Геймплейный трейлер Songs of Conquest

Хотите быть в курсе последних событий или показать заинтересованность в проекте — подписывайтесь на рассылку, там интересно.

А чтобы не пропустить следующие переводы — можете подписаться на мой блог. :)

P.S.

Как вам идея смешения элементов фантастики и фентези?
Звучит интересно — больше простора для творчества
Главное не сеттинг, а то, что в его рамках происходит
Бред какой-то - мешают теплое с мягким
758758 открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за поддержку!

Ответить

хоть Фултон и писал, что начнёт маркетинг, как в игре графика появиэто лет через 30 такими темпами?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Как большинству из вас хорошо известно, Fanstratics находится в pre-alpha состоянииНемного пугает. Игра находится, совсем не в пре-альфе, а в раннем раннем пре- препродакшене. Нет ничего, кроме десяти карандашных картинок, а Грег уже довольно надменно рассуждает о жизни ("у этих отстой, у тех - неудачное сочетание"), как-будто уже и бюджет собрал, и давно производство запустил.

Ответить

то что показывают по концептарту в месяц не означает, что пока всё только на бумаге
просто осторожно относятся к обещаниям) вполне возможно, что сейчас собирают какой то ранний альфабилд чтобы от него уже отталкиваться

Ответить

окружение в Heroes V неплохо смотрится, мне не нравится этот преувеличенный аниме-подобный стиль персонажей

Визуал пятой части, от моделек юнитов до портретов героев - наитипичнейшая западная фэнтэзятина того времени, вот прям воркрафт воркрафтом. Кто и где там вообще японские мультяшки усмотрел?

Ответить