На носу не только сопли, но и Новый год. А значит, самое время подвести итоги моей работы над блогом за год уходящий и задуматься о дальнейшем развитии.

На носу не только сопли, но и Новый год. А значит, самое время подвести итоги моей работы над блогом за год уходящий и задуматься о дальнейшем развитии.

Предыстория: я сделал из блога нечто вроде антологии поп-культуры ХХ века, или, если угодно, сборник персональных мнений о музыке, книгах, кино, великих творцах и важнейших трендах прошлого. Антологию решил разбить на 8 циклов про каждое десятилетие (от 20-х до 90-х). Первые 4 цикла удалось закончить всего за один календарный год. Но когда в январе 2025-го очередь дошла до 60-х, всё стало гораздо сложнее.

Это десятилетие вышло невероятно насыщенным с точки зрения культурных событий, поэтому даже на самый поверхностный рассказ о нём пришлось бы потрать немало усилий. Я же создаю свои материалы без помощи нейросетей, не тупо пересказывая Википедию, а пытаясь сформировать у читателя более-менее полноценную, красочную и честную картину эпохи. Так вышло, что в 2025 году мне пришлось пройти через короткие, но очень тяжёлые отношения, результатом которых едва не стала клиническая депрессия. Само-собой, это негативно повлияло на продуктивность в создании контента.

И всё же год оцениваю скорее удовлетворительно. Да, я так и не успел закончить цикл про 60-е, впереди ещё как минимум большой гид по кинематографу декады (ждите его в конце января!). Зато сразу несколько текстов «пошумели» на главной, собрав огромное количество реакций и комментариев. Число подписчиков за отчётный период выросло почти в два раза. Не скрою, что хорошую мотивацию приносят и донатики - десятки тысяч рублей за год грешно называть мелочью. Хочется верить, что всё это действительно показатель прогресса как автора.

Топ-5 моих материалов за год, согласно метрике портала:

Самые недооценённые (по моему мнению) материалы:

Что касается планов на 2026 год, то они вытекают из написанного выше. Сначала создание и публикация лонга про кинематограф 60-х. А затем новый цикл, посвящённый, как нетрудно догадаться, уже культуре 70-х (никаких дедлайнов его окончания решил не ставить: продуктивность - это здорово, но качество важнее).

Пока что DTF остаётся единственной платформой, на которой я распространяю контент. Однако в последнее время всё чаще возникает ощущение, что в полной мере реализовать свой потенциал как автора исключительно здесь у меня не получится. Дело не только и столько в модерации, сколько в самом формате сайта, интересах большей части аудитории и других факторах. Поэтому я планирую создать тг-канал и заниматься его развитием, в дополнение к основному проекту. С тематикой пока до конца не определился, но в любом случае это будет что-то про ретро, что-то более лаконичное и острое, с минимальной самоцензурой, возможно с элементами политических и социальных историй. Когда идея дозреет, обязательно вам сообщу.


Спасибо всем, кто меня читает и поддерживает. В Новом году желаю по-максимуму сохранить тело, рассудок и отношения с близкими, услышать в свой адрес много приятных и честных слов, увидеть в мире больше добра и меньше ненависти, не терять веру в человечество, а если всё-таки её потеряли - обязательно вернуть!

22
5
1
1
1
12 комментариев