Не вижу смысла продолжать прохождение Control: Resonant

Игра, где бои занимают 80% времени, но сделаны из рук вон плохо - это очень грустно.

Не вижу смысла продолжать прохождение Control: Resonant

Проблемы с Resonant я распознал за первые 2 часа, но поддержка Microsoft Store отказалась возвращать мне деньги за игру, поэтому пришлось продолжить в надежде на раскрытие. К сожалению, его не случилось.

Я провел в игре 10 часов в сумме. За это время я успел пройти пару основных заданий, несколько побочных, решить несколько загадок (в картинной галерее и с автоматами газированной воды). Чего я за это время не успел сделать - увидеть развитие боевой системы. Т.е. я как в начале игры убивал закликиванием кляксы разных форм, так и потом продолжал. Единственные исключения - одержимый автобус и система с "Возмездием", когда игроку выгодно пустить способность не на сильного врага, а на слабого, чтобы его моментально добить и получить бонус к урону на 5 секунд. Это все, что я встретил даже не интересного, а хоть немного пытающегося быть интересным за 10 часов боев.

При этом бои ещё и затяжные. Как в DOOM: Eternal, примитивные враги появляются бесконечно, пока не будут убиты сильные враги. Сильных врагов игра обычно насылает несколько волн. И вот получается, что мы просто примитивно закликиваем долго и упорно одинаковых врагов, пока не закончится боевая сцена.

Все это можно было бы вытерпеть, будь в игре интересный сюжет или достойные задания, какие-нибудь приятные или экстравагантные персонажи. И один есть, но Лэнгстона на всю игру мало. При этом некоторые задания - это какой-то позор. Я приведу пример под спойлером, но это побочное задание из первой локации.

Дилан находит труп человека без головы. С помощью беготни и манипуляций находим запись с камеры и видим, что в этом была замешана какая-то странная сущность. Выясняем, что жертва работала на раскопках, где нашли некий Квадрат, если наступить в который изменится восприятие звуков и зрительных сигналов. Идем на место раскопок, находим ещё один труп без головы и аудиозапись с записками, в которых пытаются явно выставить виноватым некоего ученого, который тоже занимался изучением этого Квадрата: от изучения его состав крови изменился, его замечали сидящим и глазеющим на Квадрат в течение долгого времени, а самого застали над первым трупом без головы. Он сбежал.

Мы его находим неподалеку караулящим ещё одного зараженного этой сущностью. Ученый говорит, что нет времени все объяснять, надо срочно вернуться в Квадрат, чтобы прекратить смерти, но текущего зараженного уже не спасти. Игроку дают выбор: поверить ученому и пойти с ним к Квадрату или поместить его в изолятор. Руководствуясь здравым смыслом (ученый явно не в себе из-за Квадрата), я решил отправить его в изолятор. Он тут же исчезает как Бэтмен в искрах, а мы возвращаемся к Квадрату и находим внутри его труп без головы.

Все. Никаких объяснений, никакой награды, ничего. Я просто ходил от трупа к трупу и не получил вообще ничего: ни сюжетного обоснования, ни награды хоть какой-то, ни интересного диалога. Вообще ничего. Просто потратил время.

Структура мира тоже сомнительная: это относительно большие участки, соединенные коридорами, скрывающими загрузки. В этом как бы ничего страшного нет, но в этой карте решительно сложно ориентироваться: границы областей неровные, т.е. ты никогда не знаешь на 100%, находится какой-то пограничный кусок в одной локации или в другой или вообще недоступен пока.

Не вижу смысла продолжать прохождение Control: Resonant

Диалоги с персонажами, которые встречаются часто, например, с Зои - они пустые и шаблонные настолько, насколько это вообще возможно. Что есть они, что их нет. В положительную сторону выделился разве что Выживальщик и Лэнгстон, но они редко встречаются.

Из положительного я могу назвать только несколько вещей.

  • Игра не держит игрока за идиота: не подсказывает напрямую, куда идти, не сыпет подсказками к "загадкам", т.е. игрок должен сам понимать, куда идти и что делать;
  • Зарисовки Дилана - мелкая активность, но очень "уютная", хотя и показывает, насколько же Дилан ментально искалеченный человек;
  • Дизайн мира красивый;
  • Технически это очень хорошая игра: все красиво, куча разлетающихся элементов окружения.
  • Зоны с экспериментами, где нужно поставить предмет в нужной форме в квадрат.

Собственно, все. К сожалению, этого недостаточно, чтобы удержать в долгой и однообразной игре до финала.

Нашел таких 3: зарисовка на пляже, пикник котов и робот из торгового автомата
Нашел таких 3: зарисовка на пляже, пикник котов и робот из торгового автомата

Потраченных денег и времени жаль.

5500
3333
99
55
44
22
22