Разработка игры - это тоже игра

Когда делаешь свой прототип, то ты уже выиграл. Видишь, как идея обретает формы и получаешь необычный экспириенс.

Разработка игры - это тоже игра

Не знаю, время от времени (нет, скорее постоянно) хочется странного. Странных миров, таинственных мест, поиска необычных штуковин, одним словом, открытий. А тут ещё Unity под боком, в котором уже немного набил руку. И вот начал вырисовываться очередной прототип...

Проект xpl

Вобще, надо отметить, всевозможные представители "гоночного" жанра мне обычно нравятся, если процесс не перегружен лишними деталями и реалистичным окружением. То есть привлекают аркады, а не симуляторы. В то же время, наматывать ровно нарезанные круги - занятие не самое приятное. Хочется всё-таки открыто исследовать некий мир. От этого и решил отталкиваться.

Начиная проект, вспомнил идею о расе болидов, обладающих квантовым разумом, которые должны выглядеть примерно как футуристические байки с одним колесом. Внутри болида находится полу-антиграв, который позволяет байку быть невесомым, при условии, что его колесо соприкасается с телом огромной массы (земная поверхность).

Собственно, дальше можно было неделю красиво моделить этот самый болид, но так мы далеко не уедем, поэтому начинаем с кубиков:

Ну, не совсем кубики, но вы поняли
Ну, не совсем кубики, но вы поняли

Есть условная модель - уже можно покататься по плоскости, посмотреть как оно двигается:

Шевелись... что бы ты ни было
Шевелись... что бы ты ни было

Дальше - больше. И тут уже сразу в голове куча вопросов о размерах локации/локаций и как лучше их между собой связывать, об управлении, об окружении, о всяких дополнительных элементах и так далее. Но шаг за шагом эти задачи постепенно решаются, складываясь в нечто более осмысленное. А модельку болида я всё-таки чуть усложнил - всё-же двигаться от общего к частному хорошо в теории, а на практике то и дело уносит в детали.

Болид 2.0
Болид 2.0

Локация тоже усложнилась, обросла деталями, точками интереса, и там понемногу начала вырисовываться некая "история".

На текущий момент я вижу предполагаемый геймплей, как скоростное исследование просторов покинутого мира и решение каких-то его загадок. Хотя я не назвал бы это ни гонками, ни головоломкой, но направления близкие. Возможность "пострелушек" я намеренно сюда не добавляю - это самое простое, что первым делом тащат в любые игры и потом всё вырождается в пушки-выстрелы-патроны-боёвка. Может это и добавится в дальнейшем, но пока хочется посмотреть, что придумается при отсутствии боёвки. Касаемо какого-то текстового сюжета, некого инвентаря и каких-то прочих действующих лиц - это всё пока тоже под вопросом. Мне нравится идея некоей доставки грузов между разными точками, но не хотелось бы вводить это в виде торговли предметами. Как-то так.

Сейчас в прототипе почти ничего нет, кроме катаний по частично набросанной локации. Если что, можно скачать с dropbox'a текущую версию для 64-х битной или 32-х битной архитектуры (вес около 43 Мб). А ниже можно посмотреть видеонарезку:

33 показа
626626 открытий
14 комментариев

Поддержу. Несколько раз делал наскоки на игроподелки. Мало есть чего, настолько доставляющего, чем катиться в созданной тобою машинке по созданному тобою миру.
Но это слишком сложно всегда, чтобы превратиться из поделки в продукт. Поэтому всем игростроителям можно пожелать удачи и сил.

Ответить

Ну да, игры в целом создавать весьма занимательно, когда делаешь не из под палки.

Ответить

Поставил плюс.

Да, ощущение это крутое - творить свой мир, создавать внутри что-то, что может взаимодействовать с этим миром.
Сразу хочется чтобы другие люди ощутили тоже самое что и ты, увидели этот мир.

Но мы и сами существуем в глобальном мире (а не в вакууме), где уже создано много качественных вещей. Люди повидали много игр, и чтобы у них возникло тоже самое ощущение, уже не достаточно поместить скользящую модель из пятидесяти полигонов на простой ландшафт в 3д-движке.

Нужно гораздо, гораздо больше усилий, чтобы выточить из этого всего что-то стоящее... А это уже длинный и тернистый путь. И это ощущение будет на всем пути подогревать желание продолжать.

Ответить

Плюс за энтузиазм, но вот "скоростное исследование" немного пугает :D
Страшнее только "скоростной квест" :D.
Т.е именно скорость тут - лишнее. Вот если просто доставка грузов в режиме фриланса с прокладыванием собственных маршрутов и сбором ресурсов - то как-то более правдоподобно.

Ну или баунти-хантинг, тогда скорость ещё как-то можно притянуть к исследованию.

Ответить

Под "скоростным" я не подразумеваю прохождение каких-то заданий в режиме ограниченного времени, а просто указываю на то, что в качестве действующего лица у нас относительно быстро перемещающийся объект. Следовательно сами локации не могут быть мелкими и комнатными, как это часто принято в квестах/головоломках.

Ответить

А что делать, когда у тебя в голове куча всяких крутых идей, миров, сюжетов, экшена и тд, но реализовывать это в реальном мире очень долго, сложно и нудно?
Как вы с этим справляетесь? Например: я ложусь на кровать, включаю музыку и в полу-медитативном состоянии буквально живу другой жизнью, за секунду рисую красивейшую картину, в то время для того чтобы нарисовать её в реале нужно потратить годы на обучение управлением своими клешнями и карандашом, долго и нудно осваивать софт, и даже достигнув мастерства, рутина никуда не денется, и для того чтобы нарисовать пейзаж нужно убить на это часов 10, vs нескольких секунд в твоей голове. С такой медленной скоростью реализации мыслей любая идея не успеет реализоваться и перегорит, а у тебя уже появится новая.

Ответить

Надо все приходящие идеи где-то записывать. Для начала.

Ответить