Как подготовиться к собеседованию в геймдев

Интервью с работодателем всегда очень волнительный момент, но не стоит переживать. Сейчас мы разберёмся, что нужно сделать перед встречей с HR-менеджером.

Автор фото: CVLAB.RU
Автор фото: CVLAB.RU

Меня зовут Владислав Коробов. Я работал в Perfect World Entertainment (Remnant: From The Ashes), PlayGround.ru и Hellcase.com. Информация, перечисленная ниже, основана на моём личном опыте, поэтому вы можете быть с ней не согласны. Пожалуйста, делитесь своим опытом прохождения собеседований в игровые компании в комментариях. Ну, а я приступаю к рассказу о том, как подготовиться к встрече с будущим работодателем в геймдеве.

Заучите всё, что написано в резюме

Нужно знать, где вы работали, какими были ваши обязанности, продолжительность работы на каждой позиции и информацию об образовании. HR-менеджер скорее всего попросит вас рассказать о своей карьере, поэтому вы должны быть готовы.

Сделайте шпаргалку

Напишите на листочке короткий рассказ о своей карьере длиной 7-8 предложений. Если у вас мало карьерного опыта, расскажите о своём образовании. Такую шпаргалку нужно перечитать несколько раз перед сном и ещё один раз перед собеседованием.

Определитесь, в каком направлении вы желаете развиваться

Работодатель может спросить, куда вы хотите двигаться. Дайте ему понять, что вы горите желанием развиваться в сфере, в которой находится компания работодателя. Также, сообщите, что желаете работать на той самой позиции, на которую вы интервьюируетесь. HR должен понять, что вы «тот самый» и не сбежите с работы спустя месяц.

Знайте свою «вилку»

«Вилка» — это минимальная и максимальная величина заработной платы. Очень редко HR-менеджер называет свой уровень заработной платы первым. Как правило, он сначала спрашивает соискателя о его зарплатных ожиданиях. Почему так происходит? HR’у на каждую вакансию назначается некоторый бюджет. Главная задача рекрутера — это найти работника с наиболее подходящим опытом работы и с наименьшими зарплатными ожиданиями.

Просите больше, чем нужно

Возвращаясь к предыдущему пункту о «вилке», хотим посоветовать увеличить ее на 10-20%. Например, если вас устраивает зарплата в 50 000 рублей, увеличьте эту сумму на 20%. Получим 60 000. Допустим, работодатель решит поторговаться. В таком случае, соглашайтесь на 50 000 рублей. Работодатель доволен, потому что уменьшил затрачиваемый на вас бюджет, а вы получили что хотели. Зачастую, HR не торгуется, поэтому вы можете стать богаче на 10-20%, проявив немного наглости.

Если вам назначили собеседование после выполнения тестового задания, будьте готовы

Кто-то присылает тестовое задание до интервью с работником, кто-то — после, а кто-то вообще его не составляет. Если вы из числа первых, перечитайте, что вы там написали в ответах. Будьте готовы ответить на дополнительные вопросы. Если вы выполнили тестовое задание самостоятельно, то не беспокойтесь. Скорее всего, вы без труда на всё ответите.

Не бойтесь сказать, что затрудняетесь ответить на вопрос

Есть такие вопросы, на которые сложно вот так сразу дать ответ без хорошего анализирования. Как-то работодатель спросил соискателя, как бы тот стал продвигать социальные сети компании. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно составить стратегию продвижения в социальных сетях. Её создание может занимать до трёх дней. Потенциальный работник ответил, что ему потребуется время, чтобы ответить на этот вопрос, потому как ему нужно провести глубокий анализ аудитории, конкурентов и продумать стратегию продвижения. HR понял его и согласился. Затем кандидата приняли на желаемую работу.

Понадобится ли вам на будущей работе английский язык?

Если вы ответили «Да» или «Скорее всего», то обязательно переведите ваш рассказ о себе на английский язык, а затем заучите, если ваш уровень английского ниже среднего. Если выше — просто составьте шпаргалку. Когда мы пишем, мы визуально запоминаем информацию.

Страх — это нормально

Если вам страшно, это нормально. Дайте себе право на ошибку. После каждого собеседования вы ничего не потеряете, а наоборот — только приобретаете…даже если вас не взяли на работу. Вы прокачаете навык прохождения собеседования: научитесь рассказывать о себе, станете более свободно общаться с HR-менеджерами и усовершенствуете свой уровень иностранного языка. А со временем страх уйдёт.

Спасибо вам, если вы дочитали до конца! Пожалуйста, делитесь этой статьей в социальных сетях. Совсем скоро я расскажу про то, как искать работу в игровой индустрии.
Удачи!

44 показа
2.5K2.5K открытий
32 комментария

А есть фулл с этого собеседования?
Друг просит

Ответить

Хочет на примере поглядеть как проходят собеседование и добиваются должности? :-)))

Ответить

С этой с картинки я бы и сам пособесодовался. К чёрту геймдев.

Ответить

А есть видео, где её собеседуют?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Изображения не с кастинга .....звезд?

Ответить