Dragon's Dogma 2. День 9. Помощь девушкам
Игра научила, нет, даже выдрессировала меня вновь и вновь возвращаться к старым местам. Не без помощи пешек, конечно. А я и не против. Бродить по миру Dragon's Dogma 2 мне очень нравится. К тому же, постоянно находишь что-то новое.
Так одна из пешек привела меня в прибрежную деревню Харв, где спряталась сбежавшая из Мелве Ульрика.
В самом же Мелве заблокирован портал. Очевидно, там что-то случилось, пришлось идти пешком.
Деревню оккупировали солдаты регентши и держат в плену всех её жителей. Часть заговорщиков намерена сбежать и присоединиться к Ульрике. Раздобыл для них оружие (благо, ненужного хлама в хранилище собрал сполна) и помог отбиться от стражи.
Девушка поблагодарила меня за помощь и одарила поцелуем и сказала, что, если в нелёгких странствиях мне понадобится очаг, то пусть этот очаг будет её. Что бы это ни значило. Ах, как же всё просто в этих ваших игрушках...
Как бы жестоко по отношению к милой девушке это ни звучало, но поцелуй напомнил мне и про Вильгельмину тоже.
И действительно, не зря вернулся и к ней. Я застал Вильгельмину в объятиях Алларда. Однако, пока «местный Алек Болдуин» признавался жгучей брюнетке в любви, «местная Йеннифер» в ответ затеяла неладное: она намерена убить Алларда, однако нужны доказательства его преступлений.
Я проник в дом Алларда, предварительно спровоцировав его отбытие, и за одной из картин нашёл доклад об убийстве (как удобно!). «Проник» – тоже сказано очень громко. Просто зашёл и забрал. В этом плане от игры прям «несёт» JRPG и всяческими условностями, где тебе не показывают событие, не режиссируют сцены, а просто их обозначают. Приходится с этим мириться.
Попытался заручиться и помощью Бранта. Он заявил, что сделает всё, что в его силах, но при одном условии – я не должен непосредственно участвовать в убийстве Алларда. Вероятно, надеялся заключить его под стражу, а не действовать так радикально.
И вот DD2, пожалуй, впервые ставит меня перед серьёзным выбором: послушаться Бранта или пойти до конца и помочь Вильгельмине.
Несмотря на то, что последняя дважды выручала меня и прикрывала от стражи, почему-то я решил оставить эту кровь на её руках и совести. Соблазн помочь был чрезвычайно велик, любопытство одолевало, но, мне кажется, иногда даже в играх необходимо уметь сказать нет.
Да, сейчас понимаю, я поступил совершенно алогично и прислушался не к той, кто помогал мне, а к тому, кто лишь стоит и раздаёт указания, посылая саму Восставшую в разные уголки мира. Но таков мой выбор.
Через несколько дней я узнал, что Вильгельмину схватила королевская стража. Её обвиняют в убийстве министра Алларда. Что делать дальше, не понимаю, но очень надеюсь, что на этом наша история не заканчивается. Иначе я буду жалеть о своём выборе ещё больше.
Раз уж вернулся в Вернворт – меняю специализацию. Теперь я воительница! Да не просто с мечом двуручным, а с тяжеленным и массивным молотом.
Да, класс очень медлительный, особенно в сравнении с вором. Зато удары и вес оружия чувствуются значительно лучше. Импакт – шикарен!
Всякие циклопы и огры стали «отлетать» значительно быстрее. Но, думаю, дело ещё и в том, что в целом мой уровень стал выше (под 40 уже). Прям наваливаем. А это я даже не открыл каких либо способностей и новых ударов для «двуручника», ранг стартовый.
Вообще боёвка очень сильно напоминает «кэпкомовский» же Monster Hunter – каждый билд ощущается совершенно иначе, это вносит разнообразие в геймплей и разбавляет частые бои чем-то новым.
Но с драконами по-прежнему тяжело. Одолел уже трёх, но каждый дался невероятно тяжело. Зато узнал, что при падении с большой высоты героиню может поймать пешка.
А ещё наконец добрался до грифона. На этот раз мы справились с ним самостоятельно, без помощи гоблинов и гарпий.
Причём поиск этого самого грифона тоже заставил покумекать, поисследовать. Взобравшись на скалу по камням, словно нарочно рассыпанным так, чтобы жертва сама пришла в западню, я оказался на краю ущелья. Это было гнездо грифона. «Клювик» благостно спал и не знал о моём присутствии.
Было высоко. Я поставил метку и пошёл искать обходной путь через туманные топи, в которые вчера как раз рассчитывал вернуться. И нашёл. За это я и люблю исследование в играх. Там, где многим игрокам, как я вижу, нужна вполне осязаемая награда, предмет, оружие, ценность, сокровище, для меня награда – это сам процесс и непосредственно нахождение пути. В этом весь балдёж лично для меня. Когда игра говорит: «Да, мы так и задумали, это было просто, но ты молодец!». Кайф!
Видно, что в этом бою львиную долю урона уже наносим не мы, тяжёлые воины, а Ари – моя новая спутница-маг, которую я привёл из-за Разлома взамен Люксе, которая уж сильно сюпросела по уровню в сравнении со всем отрядом.
Бродя по окрестностям, я обнаружил и ещё одну пещеру, в которой волки пытались разорвать на куски маленького мальчугана.
Родж родом из Пограничного города. Мы решили, что было бы неплохо вернуть паренька домой. Заодно откроем для себя новое поселение.
Пограничный город оказался весьма крупным поселением. Это был последний рубеж между Вермундом и Батталем. Два государства разделяла высоченная стометровая стена. Дальше путь для меня закрыт. Сперва коронация.
Добрались без приключений. Мальчишка встретился со своим дедушкой – торговцем в продуктовой лавке, продемонстрировав нам технику бесконтактного объятия.
Мы так устали, что валились с ног и обосновались в городской гостинице. Мне снились приключения прошлых дней, драконы, пещеры и красавица Ари.
Утром, едва открыв глаза, я увидал в пороге человека. Пора просыпаться и освобождать номер.