Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Скажите, интересовались ли вы когда-нибудь тем, как исторически складывались японские образы в одежде, что влияло на общий внешний вид японцев, да и вообще, почему ими было выбрано именно кимоно? Дело в том, что, проживая в Японии, невольно обращаешь внимание, как одеваются японцы в то или иное время года. Вернувшись недавно из России, я снова неосознанно начал сравнивать внешний вид русских и японцев, обращая внимание, насколько мода в Москве и Токио отличается. Даже в сетевых магазинах одежды, где обычно коллекции выставляются плюс-минус одинаковые, можно найти множество отличий.

Видео версия. Буду рад, если ознакомитесь. Текстовая версия приведена ниже. Приятного чтения/просмотра

И я подумал: а почему бы не изучить данный вопрос более детально? Чем вообще мода в Японии уникальна, и что для японцев стоит в приоритете при выборе того или иного наряда? Связан ли их стиль с культурным аспектом или, напротив, сформирован скорее западом?

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Человечество привыкло считать представителей японской нации скромными, отстранёнными и трудолюбивыми. Потому словосочетание «японская мода» часто создаёт в нашем представлении стереотип о строгом, деловом стиле, что на самом деле является заблуждением. Так на что же ориентируются японцы в моде, и насколько деформация стиля в Стране восходящего солнца зависит от мировых тенденций?

Западный костюм - неотъемлемый образ современного японца
Западный костюм - неотъемлемый образ современного японца

В настоящее время японская мода отказалась от длинных кимоно и широких, массивных поясов. Но вот что осталось неизменным, так это обилие деталей, аксессуаров и элементов. Пристрастие к пёстрым цветам и украшениям, свойственное японцам, находит отклик в далёком прошлом, когда национальные костюмы отличались яркостью и утончённостью.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

На эволюцию моды в Японии в своё время повлияло множество факторов: самобытность и иностранные заимствования, климат, технические инновации и состояние экономики. Одежда для японцев всегда являлась составляющей религиозного ритуала, произведением искусства, а также важным этическим элементом. Костюм во многом отражал историческое развитие страны, являясь отображением особенностей каждой её эпохи. На утилитарном уровне одежда соответствовала виду деятельности и климату, на социальном - свидетельствовала о статусе человека в строгой иерархической системе общества.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Одним из факторов, оказавших влияние на японскую моду, считается становление политической системы Японии XVI-XVII веков, суть которой заключалась в сословных и ранговых различиях при выборе определенных видов одежды. Правительство того времени издавало указы, отражающиеся на формировании эстетических традиций. Внутренняя политика государства – система заложничества санкин котай или войны способствовали расширению технологий ткачества: масштабное перемещение людей в эти периоды повлияло на распространение новой информации. Важную роль в развитии костюма поочерёдно играли также иные социальные изменения; улучшение и ухудшение экономического положения, стихийные бедствия и прочие факторы.

<p>参覲交替 санкин котай, «поочерёдное прибытие на службу» - система принудительных командировок, которая обязывала провинциальных правителей различных ханов Японии периодически прибывать на службу в ставку сёгунов Токугава в городе Эдо</p>

参覲交替 санкин котай, «поочерёдное прибытие на службу» - система принудительных командировок, которая обязывала провинциальных правителей различных ханов Японии периодически прибывать на службу в ставку сёгунов Токугава в городе Эдо

В действительности кимоно, которое мы сейчас можем с вами считать традиционным японским одеянием, окончательно сформировалось только к 1940-м годам. Во времена эпохи Яёй, японцы носили наряды под названием «кину». Это были длинные рубашки с рукавами, подвязанными у запястий и локтей, с перехваченным поясом. Женщины надевали к ним свободные юбки «мо», а мужчины - широкие штаны «хакама».

弥生時代 (Yayoi jidai) - эпоха в истории Японии (1000 г. до н. э. - 250 (300) г. н. э.)
弥生時代 (Yayoi jidai) - эпоха в истории Японии (1000 г. до н. э. - 250 (300) г. н. э.)

Именно в этот период началась активная торговля Японии с Китаем и другими странами. Изначально японский народ активно заимствовал у соседей образцы их национальной одежды, ведь китайская мода на тот момент была очень распространена. Со временем мешковатые одеяния с высокими разрезами с двух сторон даже были утверждены на законодательном уровне костюмами чиновников. Благодаря контактам также с Индонезией и Кореей в Японии появлялось всё больше и больше видов одежды из новой ткани. Огромный поток новой культуры, проникающий в Японию, постоянно видоизменялся за счёт влияния древних традиций, верований и быта, и таким образом постепенно сформировал общий образ национального костюма.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Позднее с островов Тихого океана были заимствованы вязание, отбеливание и плетение, а регулярные контакты с Китаем породили не только ткацкий станок с челноком, но и рисоводство, с появлением которого мода также модернизировалась.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Заимствуя всё больше внешних тенденций, японцы активно практиковали окрашивание тканей. Изначально попытки экспериментов с цветом выполняли скорее охранительную функцию, нежели декоративную: в качестве красителей использовались лекарственные растения, которые японцы наделяли «магическими» свойствами, и цвет, полученный во время практики, приобретал особое значение. После того, как в создание одежды начали вкладывать новый смысл, появилась традиция характеризовать каждый оттенок определённым образом. Больше о значении цвета в Японии.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Когда власть перешла от аристократии к военному сословию, на первом плане оказался боевой костюм самурая. Воины диктовали воздержанный стиль одежды, и за счёт их влияния был разработан новый эстетический принцип: «видеть красоту невзрачного». Тогда же появилось поверье: «Безупречный вид - безупречный дух». Благодаря самурайскому костюму появилось много новых деталей в одежде: носки таби, накидка хаори, пояс-шнур, перчатки и т.д.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

К XVII веку кимоно стало универсальной одеждой, которую носили как мужчины, так и женщины всех слоев населения. Привычные отношения «заказчик - художник», когда клиент приходил к мастеру со своей идеей, и тот воплощал её в жизнь, сменились на «художник - заказчик», когда уже текстильные художники, выпуская большим тиражом книги орнаментов, предлагали свои идеи, привлекая клиентов. Эти самые книги орнаментов стали средством массовой информации и значительно повлияли на формирование вкусов людей, их эстетическое мировоззрение и отношение к одежде.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

В период Муромати (1336—1573) японцы практически отреклись от прежних элементов костюма и начали придумывать новые, такие как пояс, которым подвязывают кимоно - «оби». Мужчины фиксировали его на бедрах, а женщины – выше талии. Пояс «оби» считался амулетом, хранящим душу, а бант или узел сзади - символом верной любви. Представители одного рода даже повязывали пояса одинаковыми узлами, так как это было своего рода воплощением фамильных гербов.

Пояс оби
Пояс оби

Для японцев важную роль в украшении одежды при всех исторических изменениях всегда играл орнамент, вдохновлённый традиционными сюжетами в живописи. Считалось, что красота костюма неразрывно связана с эстетикой природы. Например, часто цвет кимоно и узор, украшающий его, включая пояс, отражали определённый сезон - он гармонировал с окружающим миром и выделял его глубину. Японка никогда не надела бы кимоно с зимним орнаментом в тёплое время года, т.к. каждый цветок, к примеру, олицетворял конкретное из них: хризантемы отражали осень, цветы сливы - зиму, сакура - весну, а пионы - лето. Пользовался популярностью и лотос, который являлся символом невинности и чистоты. Мужские кимоно были украшены рисунками свирепых драконов и иероглифов, которые обозначали «слава», «успех» и «всегда первый».

Акцент на важности такой философии делается и в наши дни, так как многие японцы ориентируются при выборе даже обычной футболки с изображением на его культурный аспект.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Помимо этого, японская одежда всегда была очень экологична. Старые кимоно часто утилизировали самыми разными способами: их преобразовывали в кимоно для детей или хаори, в лучшем случае ремонтировали похожие костюмы или же создавали сумки с аксессуарами. Повреждённые кимоно носили под хакама, чтобы спрятать неэстетические части, и данная практика активно используется даже в современной Японии.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

В эпоху Мэйдзи, когда на Японию нахлынула волна европейской культуры, после двух столетий изоляции народ старался приспособиться к новым условиям жизни. Тогда Япония постепенно вливалась в мировое сообщество, заимствуя технические и культурные новшества Запада, и практичный костюм начал оттеснять более традиционную японскую одежду. Кимоно постепенно трансформировалось в парадное одеяние, которое надевалось лишь в особо торжественных случаях, а повседневная одежда активно модернизировалась. Но японцы по-прежнему не изменяют своей культуре, и в обязательном порядке держат у себя дома минимум по одному кимоно или юката на каждого члена семьи. Даже у меня, как у иностранца, есть юката для летних фестивалей.

明治 (Meiji) — девиз правления императора Муцухито; период в истории Японии с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года
明治 (Meiji) — девиз правления императора Муцухито; период в истории Японии с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года

Сегодня японская мода значительно отдалилась от консервативных тенденций прошлого, и потому всё больше модельеров и дизайнеров синтезируют в своих работах европейский покрой и японское мировоззрение в восприятии мировой эстетики. К XXI веку мода в Стране восходящего солнца эволюционировала от традиционных одежд до полноценного западного стиля, и большинство японцев теперь открыто отдает предпочтение зарубежной культуре, в частности - в одежде. Особенно на примере молодого поколения можно заметить, как гармонично могут сосуществовать, допустим, кимоно и джинсы, и именно глядя на японский народ можно отчётливо лицезреть особенности объединения западной и восточной культур в одном образе.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Что ж, я надеюсь, вам было интересно погрузиться вместе со мной во все перечисленные периоды, ознакомиться с актуальными модными тенденциями на те времена, а также провести параллель между происходящими историческими событиями и тем, как в зависимости от них менялся фасон одежды, её покрой и внешний вид.

Почему японцы сменили кимоно на западный стиль. История моды Японии | Лонг

Статья изначально подготовлена для моего Дзен канала, позже была дополнена и сформирована в ролик, закрепленный вверху страницы, текст которого в данной статье.

Хорошего всем дня :3

47K47K показов
9.5K9.5K открытий
88 репостов
85 комментариев

Я бы сказал, что Японцев теперь уже свой, узнаваемый, современный стиль, даже среди азиатов. Но лично мне он кажется чересчур зажатым и скучным, порой очень уж аккуратным и, не знаю, слишком старящим что ли.
Порой смотришь в разных видео, особенно прогулочных, на внешность и видишь прям молодых людей, но в одежде, пусть и новой, будто как у наших бабуль.
Всё таки мода Японии тех же 90-х мне нравится в разы больше. Но, это всё вкусовщина :)

Ответить

Меня такие моменты подвергают в какой-то...всмысле свой стиль, всмысле своя мода, какой скучный - зажатый стиль? Мода везде одна и та же, Японцы носят то, что носят все остальные, Япония это не другая планета, это не что-то невероятное, что мы понять не можем, всё мы понимаем, Русский человек уж точно. У меня такое складывается ощущение, что человек который пишет такое или не образованный ил пишет тупо, что хочет услышать автор или другие люди 🥴

Ответить

Я когда-то тоже хотел написать лонг на подобную тему, но только о том как менялись одеяния правителей и как мы пришли к тому что в большинстве теперь носят классические костюмы.
...
Спасибо вам за материал, как только дожарю блины сяду за прочтение

Ответить

Спасибо. Если напишите, буду рад прочитать.
Блинов теперь захотелось 😗

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличное выражение лица
"Как же вы зае..."

Ответить