Drone ambient

Drone ambient

Привет! Рад очередной встрече с вами! Drone или Дроун, Дрон, можно конечно считать как отдельный поджанр музыки эмбиент, но это не совсем верно. Дрон в переводе с английского гудение, гул, это жанр в музыкальном минимализме в котором за основу композиции берётся непрерывно тянущийся или повторяющийся музыкальный тон. Для его звучания характерны монотонные низкочастотные гудения, вибрации и резонансы, в разном ритме, гармонические абстракции, а также часто используются записи инструментов, пущенные задом наперёд, что создаёт в сумме сплошной звуковой ландшафт. Диапазон использования инструментов для создания дрона так же широк, как и при создании эмбиент музыки, от электрогитары до органических звуков, звуки ветра, воды. Как чистое явление Дрон достаточно редок, обычно он является частью эмбиент композиции, но есть конечно исключения. Опять же таки, в рамках этого небольшого текста я не охвачу всех исполнителей жанра, но постараюсь постепенно в будущем возвращаться к этой тематике. Спасибо за Ваше внимание! Если Вам интересны мои опусы, то прошу полистать предыдущие тексты: Заходите всегда рад!

1. Call of the Divine (based on Raga Bihag) from Disciple by Mark Seelig

Марк Силиг
Марк Силиг

Дрон, возможно, является одной из древнейших форм музыки и существует уже не одну тысячу лет. Звучания отличаются в разных культурах, но практически по всему миру можно встретить традиционную музыку, которая в той или иной мере может быть названа дроном. Одним из ярких и на мой взгляд, основных предков дрона, и вообще медитативного минимализма считаются индийские раги. Рага в переводе с санскрита окраска, краска, или еще один из вариантов перевода - страсть. Индийская Рага это один из видов индийской музыки, характерные особенности и манера исполнения которого формировались в течение многих веков. Это музыкально-эстетическая и этическая концепция, закон построения крупной музыкальной формы в рамках индийской классической музыки. В узком смысле рага — развёрнутая мелодическая композиция как ступень мелодико-композиционной модели. Вообще понятие раг значительно глубже и этому есть смысл посвятить отдельное повествование. Здесь я хочу сказать об одном из многочисленных влияний раг на развитие современной музыки эмбиент. Выше вы прослушали композицию американского музыканта и исполнителя эмбиент и нью-эйдж сцены Марка Силига. Альбом Disciple 2005 года содержит различные варианты раг в современной интерпретации.

2. Erik Satie - Gymnopédies

Эрик Сати
Эрик Сати

Эрик Сати французский композитор, пианист, и один из реформаторов европейской музыки первой четверти XX столетия. Его тоже считают одним из предков музыкальной концепции музыки эмбиент и дрона в частности. Сати придумал так называемый жанр «меблировочной музыки», которую не надо специально слушать, ненавязчивой мелодии, непрерывно звучащей в магазине или на выставке. Музыка фона. Выше послушайте его Гимнопедии, или в переводе с французского Три гимназии.

3. Dämmerung by Mathias Grassow

Альбом 2012 года, Dämmerung, немецкого музыканта и экспериментатора Матиаса Стефана Грассова можно достаточно точно воспринимать как дрон эмбиент материал. Автор занимается музыкой с конца 1970-х годов. Первые работы были электронными и нью-эйдж, более поздние - экспериментальными. Известен своими совместными работами со многими музыкантами, такими как Tomas Weiss, Bruno Sanfilippo, John Haughm и многими другими. Известная и почитаемая фигура на мировой эмбиент сцене.

4. Departure by Hiemal

Hiemal это французский соло проект загадочного, музыкального отшельника именуемого как Аткиак. Создан в 2017 году и в музыкальном плане это зимний тематический дроун-эмбиент со слоями полевых записей, целью которого является создание иммерсивного, холодного звукового ландшафта. Выше его альбом Departure от 2019 года.

5. Nuclear Winter by Archean Nights

Альбом Ядерная зима 2020 года выпуска, от французского dark ambient, drone проекта Archean Nights очень реалистично в музыкальном плане передает как суть отчаянности пост ядерного конфликта, так и чистое значение дрон эмбиента, медитативная монотонность и как следствие погружение в пучину спокойствия и безысходности. Ели вам понравился этот альбом, то обязательно прослушайте другие релизы проекта, они все имеют схожую структуру.

6. Agnès by Grandbruit

Франсис Тремблей или Grandbruit, канадский соло проект минимальной эмбиент и дрон музыки. Создавая свои произведения в основном из полевых записей и компьютерно обработанной гитары, Франсис Тремблей использует банальности повседневной жизни и пейзажи своего родного города в качестве вдохновения для своей музыки. Дискография артиста насчитывает более 11 студийных альбомов, также обязательно посетите его bandcamp страницу https://grandbruit.bandcamp.com/.

7. Hearkeneth by zakè / Marc Ertel / James Bernard

Грядущий альбом Hearkeneth, он выйдет в начале ноября 2022 года, это коллаборация трех отличных музыкантов: zakè - маститого эмбиент музыканта, создателя и духовного наставника таких лейблов как Past Inside the Present (https://pitp.bandcamp.com/), Zakè Drone Recordings (https://zakedrone.bandcamp.com/), Azure Vista Records (https://azurevistarecords.bandcamp.com/music), Low Versions (https://lowversions.com/), Polar Seas (https://polarseasrecordings.bandcamp.com/), THESIS (https://thesisproject.bandcamp.com/merch/zak-artist-print), американского музыканта Марка Эртеля и еще одного американского композитора Джеймса Бернарда (https://jamesbernard.bandcamp.com/). Пока для ознакомления доступны две композиции альбома, вообще рекомендую все творчество и побочные проекты zakè к массивному прослушиванию.

8. Raise the Dead by Jakob Battick & Tongue Depressor

Воскрешать мертвых - совместный альбом американского дрон-дуэта Tongue Depressor и автора песен Якоба Баттика, тоже уроженца Соединенных Штатов. Здесь дрон органично соединяется с вокалом и проникается ритуальной некромантикой. Альбом представляет собой пышное и инопланетное путешествие по самым отдаленным уголкам песенного творчества. Эти песни одновременно потенциально тревожные и богато романтичные, сочетающие элементы как знакомые, так и призрачные, чтобы синтезировать что-то действительно сложное для размещения в современном американском андеграунде. Альбом вышел 26 октября 2022 года.

9. The Sound Of Living Things by Tatsuro Murakami

Подразделение Lᴏɴᴛᴀɴᴏ Series, итальянского, сетевого лейбла Rohs!, выпустило в марте 2022 года пластинку под названием Звук Живых Существ японского гитариста и композитора Тацуро Мураками. Без японцев этот список - статья не будет хотя бы частично полон, японская музыкальная культура также поспособствовала возникновению и развитию как эмбиент музыки, так и дрон стиля в частности. Вот, почитайте мою недавнюю писанину на это счет: https://teletype.in/@corneyplodt/PU9LtNCqPcUТацуро Мураками - гитарист и композитор, живущий в Токио и Сан-Паулу. С 2014 года он изучает корни бразильской популярной музыки и 7-струнной классической гитары. Помимо эмбиент-музыки, он работает с саундтреками к фильмам, художественными инсталляциями и собственными творениями в области саунд-арта.

10. Dissolve by Sebby Kowal

Себастьян Пол, более известный как Sebby Kowal явил миру в январе 2022 года альбом Dissolve на канадском, сетевом лейбле Florina Cassettes.Себби Коваль создал удивительную работу, идеально сочетающую полевые записи и мягкие дроны. Dissolve - это альбом, который удовлетворит слушателей, ищущих минимализма и погружения. В аннотации к альбому сказано:

" Dissolve - это альбом, который путешествует по изношенной погодой атмосфере, привнося намек на гул и тревожное ощущение потери. Это мягкое статическое истирание соответствует теме, а также обложке, на которой краска начала отслаиваться. Полевых записей предостаточно, от грохочущего металла ”Dreams“ до струящейся воды в "Quiet Space”. Музыкант, по-видимому, предлагает слушателям держать одно ухо прикованным к земле, в то время как другому предлагается помечтать. Другими словами, надеясь на более светлые дни, не забывайте находить красоту в сегодняшнем дне".

На сегодня все, желаю всем Вам светлого, доброго дня! Спасибо за Ваше внимание! Силы и удачи! До свидания!

При подготовке текста использовались следующие источники: wikipedia.org, bandcamp.com, last.fm и многие другие. Иллюстрация используемая к статье является работой нейросети Midjourney.

3.2K3.2K показов
1K1K открытий
22 репоста
4 комментария

Люблю такие вдумчивые посты по узкой тематике! Спасибо.

Ответить

Под такие треки самое то играть в какие нибудь Dungeon Crawler'ы

Спасибо)

Ответить

Gybe передаёт привет и жмет руку

Ответить

Дтф познавательный.
"Иллюстрация используемая к статье является работой нейросети Midjourney." - и технологичный
Полностью согласен с первым комментом

Ответить