Что такое Neurofunk

Музыка будущего, технологий и космоса во всей их красоте, трепете и ужасе.

Это третья часть моего цикла статей о тёмной стороне музыки жанра Drum and Bass. Мой любимый жанр, поэтому музыки будет много.

Нейрофанк это всё то пространство между гранями, что не уходит в дебри более строгих жанров «тёмной стороны». Примерно так же, обобщённым зонтичным термином Drum and Bass зовут всю музыку не влезающую в узкие рамки поджанров «светлой стороны». Нейрофанк происходит из техстепа и впитывает в себя понемногу всего: в основном фанк, индастриал, даже пси-транс - после чего кладёт это всё на быстрые барабаны и сбивки. Узнаётся по характерному фокусу на басовой линии создающей основную мелодию, с которой иногда контрастируют высокие частоты ударных и синтов/сэмплов.

Это самый богатый и разнообразный в звучании поджанр, неудивительно что у него больше поклонников чем у всех остальных представителей тёмной стороны. Он мало чего стесняется и много чего себе позволяет: и быть танцевальным, и мелодичным и даже доносить некую идею, нарратив, драму. Эта музыка может быть быстрой, но совершенно не обязана. Она не злая, но она мрачна, иногда грустна. Её задача не быть тяжёлой, но она грузит.Некоторые вставляют помимо сэмплов даже собственный вокал или речитатив. Неизменна лишь сама суть дарксайда: нейрофанк минорен, серьёзен и сосредоточен на тёмных сторонах.

Сторонах чего? Прогресса, будущего, человека — всего того, на тему чего пишут соседние жанры.

Что такое Neurofunk

Нейрофанк — это про космос. Про стартующие космические корабли, долгие путешествия и космонавтов. Про космическую пустоту и холод. Про цивилизационный вызов.

Mefjus & Icicle - Contemporary
Что такое Neurofunk

Нейрофанк — это про технологии, технический прогресс, развитие машин и алгоритмов. Про эстетику постгуманизма.

Current Value - Deflection
Что такое Neurofunk

Нейрофанк — это про темноту, не только черноту космоса и темноту объективов камер с экранами, прежде всего темноту внутри людей. Оборотную сторону сознания, мышления, культуры. Осознанный взгляд в бездну. Именно сюда нас завезла та самая вагонетка из первой части, пока что мы просто стоим на краю и смотрим, размышляя о чём-то отстранённом пока вокруг бездны колышется от ветра мусор.

Royalston - I Saw The Face Of The Person

Нейрофанк выражает своим звучанием лёгкий стресс, тревогу, возможно меланхолию. Если в нём и есть свет, он появляется как мгновение спокойствия перед взрывом, дабы оттенить тьму ещё сильнее. Это бомбардировщики, летящие на гиперзвуке через ионную бурю, сквозь каскады молний. Это саундтрек к научно-фантастическому боевику или триллеру. Или к схожей по духу видеоигре. В общем, музыка экшн-сцен.

Gargaj - Rude Awakening

Нейрофанк-сцена очень обширна, лучше назвать главную троицу нейрофанк-исполнителей с которых можно начать: Black Sun Empire, Noisia, Phace & Misanthrop — этого будет достаточно для знакомства. Если захочется больше и тоньше, можно ознакомиться с ссылками ниже.

Больше про нейрофанк:

2828 показов
7K7K открытий
37 комментариев

А здесь я просто буду постить нейрофанк-клипы и музыкалные монтажи.
Начнём с самого популярного и пойдём вглубь:

Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=HOIkOA0WBDA
Казалось бы, причём тут вапорвэйв?

Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=7bChDftBFEo
Казалось бы, причём здесь синтвэйв?

Ответить