Release button, vol. 1: Предание [сингл by Deadman Backflip, Новосибирск, 2021]

Дебютный трек недавно образовавшегося дуэта.

Release button, vol. 1: Предание [сингл by Deadman Backflip, Новосибирск, 2021]

КУБАНЬFIELD-2042

Хотя коллектив новый, зелёных новичков в нём нет. За музыку отвечает добрый доктор-патологоанатом из покойной группы Anima Whale, о которой я уже рассказывал. Со второй участницей лично не знаком, но работает она преподавателем вокала и, судя по информации из общедоступной сети Интернет, имеет достаточный опыт выступлений с [несколькими? кавер-?] бэндами по кабакам.

Дабы не смущать умы неокрепшие, свеженький сингл каталогизирован как хип-хоп, но это большое упрощение. Да, в нём есть явный хипхоповский бит, но поверх него наложен пласт О-ОЧЕНЬ кислотного звука, происхождение которого сходу не определишь. С одной стороны, Доктор Морзе известен в новосибирской музыкальной тусовке как обладатель самого большого гитарного педалборда [в мире] и мастер выжимать из него всякие нетривиальные вещи. С другой, ещё в бытность AW им же была создана экспериментальная индастриал-композиция из жужжания дрели, ворчания кипящего чайника и других звуков бытовых предметов. В музыкальную часть "Предания", скорее всего, влили из обоих этих источников.

Вокал построен на технике народного пения, что само по себе показатель класса: это вам не мейнстримное мявканье. Текст тоже чем-то напомнил народные песни, точнее т.н. "народные" первой трети 20-го века - ну, "Эх, ухнем", "Выйду в поле с конём" и вот это всё. Выдержанный на аккумуляторной кислоте музыки, он оставляет странное тревожное послевкусие.

Отсюда, кстати, подзаголовок с отсылочкой к новенькому шутерку, а конкретно, к его скрипуче-дребезжащему саундтреку, от которого сходное ощущение лиминального холода на душе. При чём здесь Кубань? - а вот, при чём:

Я поставил на превью промо-фото коллектива, а не обложку сингла, потому что последняя, на мой взгляд, не удалась. Да, портретно схожие с музыкантами персонажи а-ла Гигер нарисованы мастерски, но общая стилизация под обложку бульварного чтива 90-х, ИМХО, плохо сочетается с характером трека. Во всяком случае, хуже фотографии.

ПЛОЩАДКИ

СОЦСЕТИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

...следует.

136136 открытий
Начать дискуссию