«Майор Гром» и другие

О чём пишут в комиксах Bubble.

Российская студия комиксов Bubble анонсировала полнометражный фильм «Майор Гром: Чумной доктор». Первый тизер картины показали 30 сентября на Comic-Con Russia 2017.

«Майор Гром» и другие

Сам тизер, хоть и длится более пяти минут, оказался малоинформативным, в сети его пока что не представили. Главным героем ролика стал подросток, который катается на скейте, а потом смотрит в интернете обращение главного антагониста «Майора Грома» — Чумного Доктора, к народу с призывом восстать против произвола чиновников и богачей.

Разбираемся, что ждать от будущего фильма, что можно почитать у студии Bubble, и какие ещё новинки они представили на Comic-Con.

«Майор Гром»

21 февраля 2017 года на официальном YouTube-канале студии опубликовали получасовую короткометражку «Майор Гром», в которой зрители могли познакомиться с одним из ведущих персонажей комиксов Bubble.

По сути, это — сплошной экшен длиной почти в 30 минут. По сюжету майор Игорь Гром (Александр Горбатов) оказывается случайным свидетелем ограбления банка и в одиночку расправляется с бандой налётчиков в масках из старого мультфильма.

Конечно, нельзя не заметить сходство образа майора Грома с Ильёй Курякиным из «Агентов А.Н.К.Л.» Гая Ричи, а умение продумывать удары и развитие драк — с его же «Шерлоком Холмсом». Да и само ограбление отчасти заставляет вспомнить подобную сцену из «Тёмного рыцаря» Нолана. Но всё это зрителей не смутило, и ролик был принят очень позитивно, что открыло студии перспективы для выпуска полнометражного фильма.

Но получасовой ролик на YouTube, состоящий полностью из экшен-сцен, это одно, а полноценный фильм — совсем другое. И тут положительным фактором становится наличие целой серии комиксов, где основные персонажи и сюжеты уже основательно проработаны. Судя по названию, фильм будет основан на первой сюжетной арке комиксов «Майор Гром».

В ней читателей и знакомят с основными персонажами серии, и вводят главного злодея (тот самый Чумной доктор, его «тизерили» в последних кадрах короткометражки), который регулярно будет появляться на протяжении всей серии.

«Майор Гром» и другие

«Майор Гром» — одна из самых популярных серий комиксов издательства Bubble. Главный герой — Игорь Гром, сотрудник полиции Санкт-Петербурга. Это стопроцентно положительный персонаж: добрый, честный и справедливый, разве что довольно вспыльчивый — слишком уж часто он решает все проблемы кулаками. В первых выпусках ему приходится расследовать загадочные убийства, совершённые маньяком по прозвищу Гражданин.

Кличка связана с выбором жертв: сын чиновника, ушедший от наказания за сбитых детей, коррумпированный полицейский, врач-взяточник и прочие люди, к которым большинство не испытывает никакой жалости. При этом Гражданин носит маску чумного доктора и на каждом месте преступления оставляет отсылки к известным эпидемиям чумы. Но Гром не уверен, что убийцей движет только жажда справедливости, и он всеми силами пытается поймать маньяка.

В этих же выпусках формируется и основная команда помощников майора Грома, соответствующая всем канонам классических комиксов: эксперт Дмитрий, который обеспечивает информационную поддержку и журналистка Юля, которая позже становится любовным интересом главного героя.

«Майор Гром» и другие

Впоследствии Чумной Доктор для Майора Грома становится чем-то вроде Джокера для Бэтмена (и некоторая аллюзия в виде фиолетового плаща лишь подтверждает это сходство). После счастливого окончания первой сюжетной арки он неизбежно возвращается и постоянно портит жизнь главному герою.

Конечно, во всём этом можно заметить множество клише. Причём если в первых выпусках это скорее «лубочное» отображение российской полиции и быта, то дальше всё склоняется к стереотипам из американских комиксов, что ещё больше подчёркивается визуальной частью.

Визуальный стиль персонажей порадует любителей творчества Джима Ли времён Batman: Hush, где он исходил из принципа: «У каждого мужчины стиснутые зубы. У каждой женщины — большая грудь». В кошмарах одного из персонажей явно проскакивает творчество Дэйва МакКина (Arkham Asylum, обложки к The Sandman Нила Геймана). А одна из сцен со зловеще смеющимся антагонистом напрямую скопирована из легендарной «Убийственной шутки» Алана Мура.

«Майор Гром» и другие

Но приятно, что авторы, сами осознавая некоторую стереотипность героя, иногда подшучивают над этим. Например, его пару раз называют «Капитан Россия» за излишний патриотизм и регулярно сравнивают с супергероями. В итоге всё это хочется назвать скорее цитированием, чем копированием: клише не портят сюжет и достаточно органично вплетаются в российские реалии.

Тем более, что город в этих комиксах изображён очень натуралистично: петербуржцы легко узнают знакомые места. Кроме того, первая же арка — вполне неплохой детектив.

«Майор Гром» и другие

В последующих арках авторы всё больше склоняются к более типичным для комиксов сюжетам: похищение возлюбленной Грома во время отпуска, банды грабителей в масках, не вовремя всплывающие призраки прошлого. Ну, и регулярные возвращения Чумного Доктора играют свою роль.

Причём к последним сюжетам это приобретает довольно зловещие формы, после чего серия «Майор Гром» закрывается, и её место занимает «Игорь Гром» (из перемены названия нетрудно догадаться о главном повороте событий). И нужно сказать, что тут сменили не только название: новая серия ощутимо отличается и сюжетами и более мрачным настроением, показывая главного героя разбитым и сломленным человеком, потерявшим смысл жизни.

Фанатская база и готовая основа сюжета, конечно, неоспоримый плюс для экранизации. Тут главное, чтобы фильм не оказался пафосным набором стереотипов.

Что ещё есть у Bubble

Основных серий комиксов всего шесть (включая «Майора Грома»), плюс несколько кроссоверов и спин-оффов. Но в случае с Россией это определённо самая масштабная студия комиксов. Вот основные сюжеты Bubble помимо «Майора Грома».

«Бесобой»

В противовес достаточно реалистичному «Майору Грому», эта серия рассказывает о борьбе героя по имени Данила-Бесобой с нечистью в Москве. По сюжету комикс чем-то близок к некоторым аркам «Константин: Посланник ада», но только с большим налётом боевика, поскольку герой — бывший военный-контрактник.

После смерти родни и долгой комы он заключил контракт со сверхъестественными силами и теперь убивает нечисть, засыпая прах демонов в песочные часы. Ему помогает маленький демон-перебежчик, главный источник юмора в комиксе — он шутит постоянно, и иногда даже вполне удачно.

«Майор Гром» и другие

Клише хватает и здесь: амулет, определяющий нечисть, пистолеты с гравировкой «Спаси» и «Сохрани», магические татуировки, фразы в стиле «никто не выйдет отсюда живым».

Но ситуацию спасают несколько положительных моментов. Во-первых, очень интересно и разнообразно прорисованная нечисть. Во-вторых, описание различных видов демонов. С пятого выпуска начинают появляться текстовые вставки в стиле досье, в которых поясняется, кто такие демоны-воины Даштары или демоны-маги Визары. И в-третьих, в сюжеты иногда вплетаются и более простые арки, попадающие в актуальные темы современности. Вроде истории о детях, играющих в соцсетях в опасную игру: на кону исполнение желаний, но на деле у жертв просто вытягивают души.

«Майор Гром» и другие

«Инок»

Продолжение сверхъестественной темы можно найти в серии «Инок», только с гораздо меньшим количеством отсылок к западным комиксам. Здесь история подана со стороны христианства и русской истории. Но не нужно пугаться религиозной пропаганды, здесь христианство показано только как часть мистической составляющей.

«Майор Гром» и другие

Главный герой по имени Андрей продаёт фамильный крест с драгоценными камнями, чтобы купить машину, но в тот же день попадает в страшную аварию, устроенную человеком, купившим этот артефакт. Находясь в коме, герой попадает в прошлое, где выясняет, что крест передаётся в семье из поколения в поколение не просто так. Его носитель становится главным защитником Земли от нечистых сил, с давних времён пытающихся захватить абсолютную власть.

И далее Андрей с помощью камней из креста путешествует из одного времени в другое, каждый раз сталкиваясь с одними и теми же вечными противниками.

Арки охватывают такие исторические сюжеты, как осада Плевны генералом Скобелевым во время Русско-турецкой войны, Великая Отечественная война и многие другие. Причём, конечно же, турки и нацисты оказываются в союзе с демонами. Картинка в «Иноке» немного «мультяшная», из-за чего исторические личности воспринимаются скорее как персонажи фильма вроде «Турецкого гамбита», но это вполне компенсируется динамичными сюжетами.

«Майор Гром» и другие

Но со временем подбор локаций выходит за рамки исторических событий: герой начинает перемещаться ещё и в параллельные миры. Там фантазия авторов может разгуляться на полную: есть даже мир в стиле «Безумного Макса»! Меняется и визуальная составляющая, становясь более серьёзной и реалистичной.

Эта идея позже перерождает «Инока» в новую серию «Мироходцы», где уже целая команда спасает различные миры от апокалипсиса.

«Красная Фурия»

Возможно, тот случай, когда со стереотипами Bubble всё-таки перегибают. Главная героиня этой серии — воровка Ника Чайкина. Сирота, с детства работавшая акробатом в цирке, а впоследствии взявшаяся за криминал. Визуально она очень уж напоминает знаменитую «Чёрную вдову» Наташу Романову из Marvel. После очередного дела её вербуют в международную группу, которая ищет артефакты вроде чаши святого Грааля, пытаясь опередить группировку зомбированных нацистов.

«Майор Гром» и другие

Похоже, что здесь авторы решили собрать все типичные приключенческие фильмы и комиксы, начиная с «Индианы Джонса» — из-за этого несколько потерялась индивидуальность. Интернациональная команда состоит из клише вроде англичанина с томиком Байрона, гениального техника-азиата и агрессивной немки с короткой стрижкой. Есть тут и тема Рагнарёка, куда уж без неё.

Словом, всё знакомо и несколько вторично, хотя часть читателей мужского пола может и не заметит — в комиксе много женских персонажей в обтягивающей и открытой одежде, а во время драк эта одежда ещё и постоянно рвётся.

«Майор Гром» и другие

После 50-го выпуска «Красная Фурия» превращается в новый комикс — «Союзники». Причём здесь, как и в случае с «Майором Громом», сильно меняется и само настроении истории. В первых выпусках героиня восстанавливается после тяжелейших травм, едва не стоивших ей жизни, и пытается вернуться к своей деятельности. Плоских шуток и сексуальности становится на порядок меньше, а сюжет начинает скорее напоминать психологический триллер.

«Метеора»

Тему космических приключений студия Bubble тоже не обошла стороной. Серия «Метеора» явно отсылает читателей к «Светлячку», а ещё чаще — к «Стражам галактики». Хотя первые страницы больше похожи на «Космические яйца» Мела Брукса.

«Майор Гром» и другие

В целом же, «Метеора» — это действительно весёлые приключения, напоминающие «Стражей галактики», причём не только по сюжету, но и визуально. В команде даже есть отличный техник и пилот, зависимый от азартных игр. Только в данном случае это не енот, а синий хомяк. Кроме того, есть и таинственная история, связанная с отцом героини, и полёты в стиле Звёздного Лорда.

«Майор Гром» и другие

Тут некоторая вторичность компенсируется совершенно запредельной динамикой сюжета и юмором. Вряд ли где-то ещё можно увидеть сцену, в которой хомяка пинком запускают в космос, с прилипшим к его руке зародышем чёрной дыры. И да, ещё главная героиня носит трусы с чебурашкой.

«Экслибриум»

Если остальные серии цитируют классические комиксы как бы негласно, то «Экслибриум» делает это совершенно осознанно. В центре сюжета девушка-гик, полностью погружённая в мир книг, кино, комиксов и сериалов. Так что ждите множество отсылок — к «Гарри Поттеру» или «Зелёной стреле», например.

«Ты подвёл этот город, слышишь?!»
«Ты подвёл этот город, слышишь?!»

Вполне ожидаемо, что в итоге девушка становится участником событий, связанных с книжными мирами. Ей предстоит обучаться в школе магов и заниматься возвращением на свои места героев книг, вырвавшихся в реальный мир.

Из всех серий эта, пожалуй, самая лёгкая и сказочная. Здесь и визуальная часть достаточно простая, и содержание, хоть и с налётом некоторой жестокости, но не сильно больше, чем в том же «Гарри Поттере».

«Майор Гром» и другие

Вступление вот, правда, очень затянутое и хаотичное. Главное — продраться через сумбур первых пяти-шести выпусков: дальше сюжет приобретает черты сказки и кажется действительно оригинальным.

Кроссоверы

Как и большинство издательств с достаточным количеством сюжетов, Bubble периодически выпускает кроссоверы, где встречаются персонажи разных серий. В первом случае это ожидаемо был «Инок против Бесобоя» — пересечение двух наиболее мистических персонажей. Без лишних сложностей главных героев сначала столкнули друг с другом (в татуировках Бесобоя, как оказалось, содержится кровь самого дьявола), а потом они, объединившись, стали бороться с демонами.

«Майор Гром» и другие

Также условно кроссовером можно назвать встречу Инока и дедушки майора Грома в отдельном выпуске под названием «Хроники Инока». Там им вместе приходится бороться с нацистами и идти на штурм Берлина.

А вот арка «Время ворона» более глобальная: там пересекаются большинство основных героев и даже злодеев комиксов Bubble. Не обошлось и без Чумного Доктора — в него вселилось древнее божество, которое и решило захватить мир. К делу оказываются причастны и ирландские террористы, за которыми следит Игорь Гром, и вечные враги Инока. В результате всё приводит к глобальной разборке, в которой со злодеем начинает бороться даже сам Дьявол.

«Майор Гром» и другие

Оба кроссовера следуют принципу «меньше идей, больше экшена», что, конечно, делает их зрелищнее, но отсекает тех, кто не знаком с главными героями Bubble. Да и глобальность «Времени Ворона» кажется немного надуманной, не тот ещё пока масштаб у вселенной.

«Майор Гром» и другие

Новые комиксы и дальнейшие планы

На Comic Con Russia помимо тизера фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» студия презентовала массу новинок. Официально был представлен проект «Второе дыхание», в который входят продолжения уже известных комиксов. Среди них уже упомянутые «Игорь Гром», «Мироходцы» и «Союзники», а также новые арки остальных линеек, не претерпевших существенных изменений. Все основные комиксы были представлены в видеотрейлерах, за которые отвечает новое подразделение студии.

Также анонсировали несколько новых серий, часть из которых будет рассчитана на младшую аудиторию. Названия говорят сами за себя: «Крутиксы», «Приключения Коти и друзей», «Кошки-мышки». Они содержат забавные и поучительные истории для детей, а также развивающие игры.

«Майор Гром» и другие

Из более взрослых новинок представили отечественную мангу «Тагар» и спин-офф об одном из второстепенных героев «Бесобоя» по имени Чёрный пёс. Эта серия должна стать первой в новой линейке «Легенды Bubble» — авторском проекте, где каждый выпуск будет посвящён истории отдельного персонажа.

Не обошлось и без попыток подхватить модные тенденции. Так был презентован единичный выпуск по новому сериалу «Гоголь». А в довершении всего выпущена бумажная версия интернет-комикса «Дружкомикс» о поисках Сергеем Дружко «первородного мема».

«Майор Гром» и другие

Резюмируя впечатления от комиксов Bubble, стоит всё же сделать немалую скидку на молодость этого жанра в России и самой студии (ей всего шесть лет), слишком уж всё кажется стереотипным и вторичным.

Хотя тут можно вспомнить и множество историй копирования Marvel у DC, просто масштаб другой. Но от номера к номеру идеи становятся более самостоятельными, и некоторые арки действительно захватывают. Правда вот не совсем понятно, за экранизацию какого сюжета студии лучше взяться в случае успеха «Майора Грома» — все остальные темы требуют гораздо больше вложений в спецэффекты.

11 показ
7.6K7.6K открытий
11 репост
92 комментария

смотрит в интернете обращение главного антагониста «Майора Грома» — Чумного Доктора, к народу с призывом восстать против произвола чиновников и богачейЭто точно антагонист?

Ответить

Чумной Доктор = Навальный? Да не, бред какой-то

Ответить

Вам заспойлерить? :) Мотивы оказались не сильно благородными. Методы тем более

Ответить

Ну так там детектисв, плот-твисты и вот это все. Предстоит выяснить личность Чумного Доктора и разобраться в его мотивах. Да, он точно антагонист. Причем, в контексте всей серии (а не только первой арки) – он для Грома как Мориарти или Джокер, "враг чести на всю жизнь". Соответственно, персонаж весьма популярный и востребованный поклонников. Наверное, даже больше, чем сам Игорь Гром.

Ответить

Как показывает пример вышеупомянутого Навального, если человек борится против плохого, то он далеко не всегда хороший.

Ответить

Господи, за "да и само ограбление отчасти заставляет вспомнить подобную сцену из «Тёмного рыцаря» Нолана." уже давно пора бить игружуров, и возможно даже ногами. Какой к черту "Темный рыцарь"? Че уж тогда не "На гребни волны"? или еще пара тройка фильмов про ограбления?

Ответить