Prometheus: Life and Death #1-4 by Dan Abnett

Полубоги — ещё не боги, но уже не люди.

Геннадий Ефимович Малкин, Советский и российский сатирик, афорист

Prometheus: Life and Death входит в цикл историй «Life and Death», де-факто лимитированные выпуски про Инженеров являются второй главой в масштабной истории. Важно упомянуть что это кроссовер ивент, изданный Dark Horse Comics в 2016-ом году. Сценарий писал Дэн Эбнетт, художник Андреа Мутти и Брайан Тис.

Хотелось бы отдельное внимание уделить авторам всего цикла и немного рассказать про их другие работы и чем могли запомниться многим.

Дэн Эбнетт знаком многим, его труды послужили толчком в развитии книжного лора Warhammer 40k . Написавший несколько рассказов и даже глав для Ересь Хоруса, а так же множества и других арок, он запомнился ценителям. Стыдно было бы НЕ упомянуть Warhammer Fantasy, и отдельный роман Doctor Who The Silent Stars Go By, изданный в 2011-ом году BBC Books. В его библиографию входили и отдельные его романы.

Андреа Мутти талантливый итальянский художник, выступал иллюстратором арок комиксов по Звёздным Войнам, конкретнее: Star Wars: Knights of the Old Republic: War, Star Wars: Lost Tribe of the Sith—Spiral, изданными Dark Horse Comics в 2012-ом году, примерный временной промежуток выхода выпусков август-декабрь. И конечно же это всё вошло в Легенды… Спасибо!)

Брайан Тис создатель комиксов, литератор, контуровщик. Так же приобрел популярность после Star Wars: Legacy, вышедший в период с 2006-го года по 2010-ый. Принимал участие в создании Секретных Мстителей, Удивительного Человека-Паука, а так же Зимнего Солдата.

<i>Star Wars Legacy #15 (Virgin Cover)</i>
Star Wars Legacy #15 (Virgin Cover)

К чему это всё? К тому, что перед нашим носом лежит общая работа удивительных и талантливых людей, что в сценарном плане и визуальном, и его оформлении в целом. Звучит многообещающе, не так ли?

Предисловие

Стоило бы уже начинать, но скажу пару слов о структуре ивента. На момент второй главы люди уже столкнулись с Хиш-Ку-Тенами, кастой Яутжа (более распространённый вариант — Хищники), большущей угрозой в лице инопланетных охотников. А после людей ждёт масштабное столкновения с ксеноморфами… Бедные люди, морпехи и учёные, страдают на протяжении не только этих историй. В целом да, к сожалению, люди по-сути беззащитны против тех же хищников, а уж тем более космических жокеев (инженеры) , но могут отстоять несколько волн против обычного вида ксеноморфов (к слову, видов очень много) .

Сегодня мы разберём:

  • Сюжет всего цикла в рамках этой главы. (сценарную работу)
  • Визуальную составляющую.
  • Важные моменты с иллюстрациями из четырёх выпусков.
  • Интересные факты.
<i>Prometheus: Life and Death comic - Issue #1</i>
Prometheus: Life and Death comic - Issue #1

Prometheus: Life and Death #1 - Trapped With an Angry God

Удивительно, но эта история начинается после событий фильма «Чужие», через 43 года. Но я как всегда бегу вперёд паровоза, ведь это прямое продолжение цикла «Fire and Stone»… Это тоже кроссовер в рамках вселенной. Обложка первого выпуска выглядит оригинально и уникально, прослеживается индивидуальный стиль/почерк, цветовая палитра не режет глаза и всё выглядит гармонично, гладкие цветовые переходы смотрятся отлично. Фокус был взят именно на Космическом Жокее, так как прослеживается размытый фон с лицами морпехов, и они не так идеально прорисованы со всеми деталями как Инженер. Прошу обратить так же ваше внимание на защитную броню белого друга.

<i>Prometheus: Life and Death comic - Issue #1</i>
Prometheus: Life and Death comic - Issue #1

Начинается всё с имущества Вейланд-Юнити, из-за незаконных разведочных работ на планете LV-797 (Тартар) , Капитан Пэджет и её взвод морпехов обнаружили там захватчиков из Корпорации Сигсон, бонусом ещё враждебной формой жизни — представителей расы хищников.

На своём пути они обнаружили летающий космический корабль неизвестного происхождения, который даже не подавал никакого сигнала. Ну и конечно, дорога приключений нас привела именно туда, когда Лоример (представитель Вейланд-Юнити), захотел пополнить коллекцию трофеев своей компании. А когда там обнаружились технологии, опережающий научно-технический прогресс человечества — пошёл лютый движ. Натура человека взяла верх, и это сильно повлияло на исход событий.

Любопытно, эта структура тёплая на ощупь. Раньше она таковой не была. Жидкость считается как… Что приходит на ум — амниотическая жидкость

Сингер

К некоторым деталям важно упомянуть, что все исследование записываются хоть куда-нибудь, когда в то же время в к/ф «Прометей» из всей группы учёных никто не удосужился записывать свои наблюдения. Обращаю своё внимание и на инородную жидкость, возможно, это связано как-то с работой криокамерой: вероятней всего механическое внешнее повреждения, ведь на капсуле можно увидеть следы гильз, или это тканевая жидкость/кровь. Важно отметить, что ни морпехи, ни учёные никак не контактировали с самой капсулой и её механизмами. Если в фильме Инженера пробудил андроид Дэвид, то здесь белокожий сам поднялся. Не отрицаю того факта, что он кого-то ждал.

Начало боевой резни прослеживается очевидная параллель между фильмом и комиксом, когда жокей точно таким же махом выдирает синтетическую голову Дэвида. Только в данном случае - это операция по удалению мозга и черепной коробки без анестезии. Конечно, после такого последовали выстрели не бронебойными пулями. В ужасе колониальные морпехи и Сингер ринулись в другой отсек корабля. Где они не продолжительное кол-во времени прятались и думали как бы обезвредить такую махину. Судя по тому как передвигался амбал-альбинос, его вовсе не интересовали люди. А другая более значимая цель.

Отсиживая в дальнем уголку корабля, морпехи перебирали всю аммуницию что имеется. Казалось бы, что всё хорошо - в купе с 200-а патронами, у них имеются и гранаты, осознавая что этого будет мало, учитывая габариты недружелюбного товарища - этого будет маловато.

Комикс, как и фильм, действует по одному и тому же сценарию - с биооружием и его отправкой на Землю. Могу предположить что это не обычный космический корабль, а военный, который успел сдвинутся с места и взять маршрут в сторону LV-223. Почему он стоял на месте? Неясно, скорее всего подвергся нападению... Либо это наши друзья хищники, либо ещё кто-то.

После того как Жокей назначил нужный маршрут, военный космический корабль двинулся с места. А за ним и экипаж корабля капитана Пэджет. На этой ноте и заканчивается первый выпуск.

Каков же итог всего происходящего из выпуска: Мы частично познакомились с главными героями, Инженеров преследует всё та же цель - уничтожения жизни на Земле, понаблюдали за некоторыми параллелями и деталями. Военный космический корабль задал маршрут на LV-223.

Prometheus: Life and Death #1-4 by Dan Abnett

Prometheus: Life and Death #2 - On a World of Fire and Stone

<i>Prometheus: Life and Death comic - Issue #2</i>
Prometheus: Life and Death comic - Issue #2

После столкновения с космическим жокеем и им проложенного маршрута. Морпехи с агрессивным другом взяли курс на LV-223, с явной целью для всех нас - уничтожение всего, ну и конечно пополнить грузовой отсек биооружием. Забавно, но мы можем заметить как на близстоящей горе наблюдают за всем происходящем через бинокль люди. Это всё нас отсылает к предыдущему кроссоверу, где люди, похоже не только снова посетили LV-223, но и по каким-то причинам были вынуждены остаться там. Как они выживали, как добывали пропитания, откуда такой запас кислорода, воды и прочего для жизнедеятельности человека - загадка. Благо в планах мы и на этот чудо-ивент взглянем.

Морпехи двинулись в ту же сторону что и альбинос-качок, не зная этого... Стой, а как это все без скафандров?... Весь состав был озадачен в поисках пропитания и поиска безопасной территории.

Они рассказывали о происхождении мифов. О сотворении миров. О рождении жизни. Возможно, наш Бог из космоса всего лишь ещё одно создание, как и мы. Или может он и есть Создатель...

Мелвилл

В атмосфере LV-223 есть кислород? В фильме ничего не говорилось о фауне, о растительности, да и в целом об планете. Давайте начнём с того, что де-факто растение не может жить БЕЗ кислорода, оно обрабатывает фотосинтез и выделяет ту самую бесцветную жидкость, состоящую из двух атомов. Ну вы поняли. Имеются так же свои живые существа.

Люди столкнулись всё с той же инородной жижой...

Делаем вывод, что на планете есть частично пригодные для жизни человека условия. Но по пути в основном встречалась ядовитая растительность.

И за лесом и за кустом ждут нас... ПОЛЧИЩЕ КСЕНОМОРФОВ. По итогу сражения Рукера потеряли, это один из морпехов. Из-за преимущества ксеноморфов в виде кол-во боевых единиц - состав людей принялся отступать, как в то же время им пришли на подкрепление те самые люди с горы И ХИЩНИКА!!!

Прослеживается у этих людей в отряде был не только Яутжа, но и новые вооруженные технологии...

На этом закачивается выпуск: Отряд Морпехов нагрянул в улий, появилось множество вопросов касаемо самой планеты, её атмосферы и фауны. Лицезрели союз между ЧЕЛОВЕКОМ и ХИЩНИКОМ. Грядёт ЭПОС.

Prometheus: Life and Death #3 - The Madness of The Gods

<i>Prometheus: Life and Death comic - Issue #3</i>
Prometheus: Life and Death comic - Issue #3

Отряду морпехов и двоим выжившим удалось отбиться от нашествия ксеноморфов. В купе с новейшими технологиями у этой двоецы оказался и дружелюбный по отношению Хищник, назвали они его... АХАБА... Я не чихал.

Враг моего врага - мой друг

Таинственный незнакомец (Гальго), Гений мысли, друг дружелюбного Ахаба

Помните я задавался вопросом, а как же они выживают там? Всё оказалось куда легче чем я думал. У них имеется система фильтрации жидкости, теплица + сохранённые запасы. Во время трапезы выжившие начали рассказывать истории. С этого мы узнаём, что эти самые люди пришли в поисках предыдущей экспедиции и выжили только они, с ними были и другие корабли. В поисках спасательная группа набрела на территорию Инженеров и ксеноморфов. Они были вынуждены выживать здесь, не имея как таковой возможности вернуться назад.

Ахаб, дружелюбный сосед - не такой дружелюбный. В ходе разговоров выяснилось, что хищник уже сталкивался с Инженером, победив его в честном поединке. Так же люди выдвигают гипотезы в сторону Белых, и что их основной задачей является - биоформирование: создание экосистемы, биомов, планет и даже видов.

Генетический катализатор - та самая чёрная жижа что на складах. Инженеры - неизменно враждебны по отношению к людям.

Они убивают нас. Они убивают жуков. Жуки убивают нас. Мы сражаемся против всех. Вот поэтому наличие Ахаба на нашей стороне нам же на руку... Мы на дне пищевой цепи

Таинственная девушка

Настоящий воин, отважный Яутжа, лучший друг и просто добряк - Ахаб. После такого можно сделать вывод, что не все хищники желают полакомиться человечиной, но его природа такова - охота и охота. Это подтверждает мою гипотезу, и возможно, влажные мечты о таком союзе. Не переживайте, после этой стычки он выжил.

Миф о Прометее. И снова-снова гипотезы. Мелвилл неплохо описал возможные мотивы Инженеров, в коннотации всеобщей безопасности и осторожности. Они боялись попадания в руки человека того самого катализатора жизни.

По итогу вылазки Гальго и Ахаб наткнулись на двух Инженеров, собирающих припасы около храма. Оперативная команда решается взять штурмом космический корабль Альбиносов и вернуться домой. Это конечный план.

Завершается всё на самом отважном и безрассудным планом - одолжить корабль у Создателей. Это последний шанс на их спасение...

Prometheus: Life and Death #4 - The Gods own Fire!

<i>Prometheus: Life and Death comic - Issue #4</i>
Prometheus: Life and Death comic - Issue #4

На пути к смерти или спасению. Группа выживших людей вместе с морпехами собирают всё самое необходимое: еду, воду и т.п.. Это их последний шанс на спасение, тот план что повлияет на их дальнейшую судьбу. В ходе всей суматохи развязался спор, стоит ли с собой брать раненного бойца или нет. Гальго выступал против, либо боялся попасть под удар из-за раненного, которого будут нести, парируя тем что он будет замедлять команду всю дорогу на пути к кораблю.

Асхаб - разведчик и главный скример. Поделившись на три группы, Гальго и Ахаб будут устраивать диверсию. Основная - тащит пострадавших и припасы. Опергруппа - поднимается на борт судна и проверяет рабочее состояние. У раненого бойца всё плохо, он погибает. Гальго и Ахаб обнаружили Инженера в зоне видимости.

Диверсионный отряд наступает! Два дурака вступают в бой с Инженером и побеждают.

При наличии отваги можно позволить все, но не всего можно достигнуть.

Наполеон I Бонапарт, Император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель

В то же время опергруппа активно наступает, но по маршруту был обнаружен Инженер. Пережидая в кустах, сидя тихо - им пришло на ум отвлечь внимание Создателя на что-то другое. Успешно провернул такую вендетту, ребята ринулись вперёд.

Я ненавижу их. К сожалению, последний поединок Ахаба закончился его гибелью. На звуки взрыва гранаты прибежала орда ксеноморфов и часть опергруппы попал в котёл, когда остальная часть сумела залезть на борт и покинуть пределы LV-223... Бросив остальных? Нет, к пульту управления подошёл сам Инженер и активировал систему двигателей. Дюжина людей осталась на корабле вместе с опаснейшим врагом - выживут ли они? Неизвестно, но маловероятно. Дальше нас отсылают к следующей главе «Чужие: Жизнь и Смерть»

Общий итог:

Глава из этого цикла - читабельная и интересная. Сценарная проработка, которая имеет в себе чёткую последовательность. Целостный сюжет. Шикарнейший визуал. Новые герои, новые истории, много новых вопросов. Жалею ли что начал читать с этого? Нет, наоборот. У меня появилось ещё большее желание прочитать ВСЕ возможные кроссоверы по Aliens vs. Predator. Общая моя оценка комиксу 9/10 - за смерть Ахаба. Блин, Ахаб для меня стал самым лучшим другом, он мне напоминает того самого тихого чела из вашего класса. Внешний вид обманчив, но зато какая душа... Однозначно буду сидеть и готовить для вас другой материал из этого кроссовера. Буду благодарен тем, кто пройдёт со мной этот путь. Следующая наша остановка - «Чужие: Жизнь и Смерть»? Так точно!

Надеюсь, вам понравилась моя такая работа, я раньше занимался комиксами и решил встряхнуть стариной и снова окунуться в мир книжек-с-картинками. Вас ждёт чуть-чуть ниже собранные мною концепт-арты с дополнительным материалом.

<i>Welcome back, my son?</i>
Welcome back, my son?

Дополнительный материал + концепт-арты

Не особо много чего нарыл, но узнать истоки всего кроссовера можно будет, и не одного

2929 показов
1.1K1.1K открытий
25 комментариев

пчёл, ты даже отсылку на Моби Дика и Ахава не прочёл

Ответить

когда в то же время в к/ф «Прометей» из всей группы учёных никто не удосужился записывать свои наблюдения.

Так ведь вся информация со скафандров транслировалась на корабль

Ответить

Ты теперь через каждый его тезис собираешься его душить? Успокойся, заебал

Ответить

Контора, если чё, называется Вейланд - Ютани, а не Юнити.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Мне нравятся фильмы Прометей и Завет, но совсем не понравились эти комиксы. Разве что обложки красивые. Всё же остальное - халтура. Сюжет примитивнейший. Авторам видимо не разрешили придумывать мотивацию инженеров и потому они тупо копируют сцены из фильмов. Инженер проснулся, инженер куда-то пошёл, инженер кому-то, что-то оторвал... Морпехи изображают унылых морпехов и тоже полностью копируют сценки из фильмов. Все выпуски наполнены этими штампованными морпехами и их пальбой. Хищники туда же. И вся эта куча мала дерётся и дерётся. Рисовка в некоторых выпусках просто ужасна. Местами прямо каля-маля. Контраст между красивой обложкой и тем, что под ней иногда просто вызывает смех. Это не только этой серии касается, а комиксов вообще. Короче дурь. Хотя самая первая книжка, та что "Прометей. Огонь и камень." не так уж и плоха. Но всё равно плоха.

Ответить

Очень рад услышать такое мнение. Спасибо

Ответить