Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

С самого своего зарождения жанр комиксов наложил на авторов достаточно жёсткое ограничение – по новому выпуску в месяц. И это в том случае, если создатель занят одним проектом. А представьте, каково было тому же Стену Ли, который херачил кучу серий параллельно? Как вы понимаете, за столь короткий срок даже самые талантливые сценаристы и художники не смогут выдавать стабильную годноту. Поэтому, да, где-то читатели получали Доктора Дума или Зеленого Гоблина, а где-то… В общем, сегодня я хотел бы поговорить о некоторых крайне кринжовых злодеях из комиксов, чей концепт вызывает дикое желание поржать.

Начнём с Леди Асбест и Человека-Асбест. Вполне логично, что против Человека-Факела нужны противники, способные контрить напрямую его способности. Очевидным вариантом был бы водяной или ледяной злодей. Но в 60-х была мода на использование асбеста в качестве строительного материала, потому что он огнеустойчивый. Поэтому злодеев наделили моднейшим костюмом, в котором абсолютно похер на приёмы Человека-Факела. Тогда все поржали и забыли об этих персонажах аж на полвека. Лишь в начале нулевых Marvel вспомнили о них в крайне необычном ключе, грамотно обыграв позже установленный факт того, что контакт с асбестом повышает риск возникновения рака. К тому же, все эти странные злодеи оказались правительственными агентами, призванными повысить рейтинг супергероев у населения. А теперь они больны раком и выброшены на улицу. Вроде шутка, а концовка оказалась мрачной и остросоциальной.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

В 70-е было тоже достаточно весело. Пока тому же Человеку-Пауку доставалось по жопе от Доктора Октавиуса, а Фантастическая Четверка бодалась с угрозами галактического масштаба, Сорвиголове приходилось драться с, кхм, Лягушкой-прыгуном и (наберите воздуха в легкие) Питом Клейким Тюбиком, б**ть. Даже писать без смеха тяжело. Да, мужик надел самый нелепый костюм, какой мог придумать, взял пистолет, стреляющий клеем, и погнал грабить банки. Самым заметным появлением этого злодея в комиксах было столкновение с Человеком-Пауком, в котором герой даже не смог завершить драку. Почему? Потому что он ржал над именем своего оппонента всё это время. Подобные унижения задолбали Пита, так что он назвался в последствии Трапстером и с серьезной рожей собрался заслужить общественное признания, бросая вызов защитникам улиц Нью-Йорка. Правда, ни хрена он за эти годы не добился и вернулся к своему первоначальному образу. Чувак осознал, что пока над ним смеются, никто не сможет остановить его во время ограблений. Такая вот миленькая история получилась о принятии себя.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

DC тоже стоит вспомнить, не одни же Marvel участвовали в гонке на звание «самый дебильный злодей». Тут стоит рассказать, в первую очередь, о Короле часов. Смотря на него, у вас может сложиться ощущение, что это очень крутой чел, умеющий манипулировать временем… Но нет — он просто любит часы. А ещё грабить предприятия или магазины, связанные с часами. В итоге его отмудохал Зеленая стрела и отправил в тюрьму. Интерес же этого персонажа сосредоточен в его мотивах: он совершал ограбления, чтобы оплатить лечение своей смертельно больной сестре. Плюс врачи самому Королю часов поставили такой же диагноз. Так что в его образе заложена метафора стремительно заканчивающегося времени. В дальнейшем, когда злодей попал в тюрьму, он впал в депрессию, ибо его сестре некому помочь. Она, к сожалению, действительно умирает, а вот для Короля Часов открылась неожиданная правда – врачи ошиблись с диагнозом, так что злодей вполне себе здоров. Обуреваемый печалью и злобой Король часов обещает отомстить Зеленой стреле, но при очередной попытке он снова получает по жопе и отправляется на нары. Вот такая нелепая и в тоже время печальная история.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

Кроме того, Король часов — не первый злодей DC, косвенно связанный со временем. Там же ещё есть Человек-Календарь! Нет, не Шуфутинский, но почти. Этот враг Бэтмена отличается тем, что совершает свои преступления исключительно в праздники или знаменательные даты. Особенных сил у Человека-Календаря не было, поэтому Тёмный рыцарь всегда с лёгкостью избивал его и отправлял за решётку. Не так давно, после очередного перезапуска вселенной, что DC делает уж очень часто, Человека-Календаря значительно переработали. Теперь это жёсткий и брутальный маньяк, который сошёл с ума из-за одержимости календарями. Всё ещё нелепо, но теперь он ещё и жуткий, да.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

Раз у нас в последнее время оживились «толчки», уместным будем вспомнить и автора одной из самых угарных, на мой вкус, цитат в истории комиксов. Речь идёт о злодее Сауроне, который периодически сталкивался с Людьми-Х и Человеком-Пауком. В целом, это простенькая аналогия на Доктора Джекилла и Мистера Хайда — только с превращением в птеродактиля, кек. Карл Лайкос, его человеческое альтер-эго, – весьма талантливый учёный, который прям шарит в генной инженерии. И вот однажды Человек-Паук задаёт ему резонный вопрос а ля «Чел, ты же можешь переписывать ДНК и всё такое, почему бы тебе не направить усилия на излечение людей от рака или других смертельных болезней?». На это Саурон выдаёт такую лютую базу, что на неё и ответить нечем: «Я не хочу лечить рак. Я хочу превращать людей в динозавров». Уважаем людей, которые не отказываются от своих целей, какими бы дебильными они не были.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

Перед финальным пациентом хотелось бы упомянуть Матадора, одного из злодеев Сорвиголовы. Хоть он и носит тот самый дурацкий костюм, запомнился он мне не этим. Однажды ему пришёл в голову гениальный план, как победить Дьявола Адской Кухни. Он накрыл его красным плащом, чтобы ослепить и побить. ОСЛЕПИТЬ СОРВИГОЛОВУ, КАРЛ!

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

Зафиналить же хотелось бы персонажем, который не принадлежит ни Marvel, ни DC, но его абсурдность превосходит всё то, что я озвучил ранее. Он является, скажем так, народным творчеством, поэтому каждый может его использовать по своему усмотрению. Говорю я о челике с ником Brick Bat. Этот учёный изобрёл невиданное доселе оружие — легендарный кирпич с заточкой на ядовитый урон!!! Не шутка, мать вашу. С виду обычные кирпичи, но внутри - ядовитый газ, убивающий цели после того, как «сосуд» раскроется. Зачем ему это надо? А хз, но с помощью такого оружия он начал убивать людей и грабить банки, надевая маску Бэтмена, дабы скрывать лицо. Бэтмен, убивающий людей ядовитым кирпичом. Он действовал наверняка, можно сказать, уверенно.

Топ самых бредовых злодеев в истории комиксов

И всё же, кроме кеков, зачем говорить о подобных персонажах вообще? Как мы видим, многие из этих историй начинались в качестве кринжовых зарисовок, которые должны были прокормить сценаристов и художников. В дальнейшем же авторы умудрялись создавать для мемных героев вполне осмысленные и эмоциональные сюжеты. Не стоит забывать, что всякие Джокеры, Зеленые гоблины и прочие в своё время тоже были полубредовыми рисунками, которые лишь в процессе стали чем-то значимым. Так что, дорогой читатель, помни — ты не сделаешь круто, пока не обосрешься. А не обосрешься ты, пока не начнёшь делать хоть что-нибудь.

Еще больше новостей и статей в нашем сообществе и Telegram-канале.

5.1K5.1K показов
1.4K1.4K открытий
10 комментариев

Не, ну сам по себе МОДОК не настолько дурацкий злодей. НО в фильме это трындец, факты

Ответить

Ну кстати, чьи-то кринжовые зарисовки были успешно воплощены в игре, а также в виде отдельного квеста про отбитого мужика с ведром на голове и жещину-таракана ненавидящую людей.

Ответить

Ну как тут не вспомнить Тика, хотя конечно сериал этот пародийный и злодеи там тоже порадийные
https://youtu.be/8Ig6aq_MhxM

Ответить

В пародии как раз нет кринжа, именно. Это ж умышленная карикатурность

Ответить

Этот враг Бэтмена отличается тем, что совершает свои преступления исключительно в праздники или знаменательные даты.Бэтмен: Сегодня день ржаного хлебушка. Этому городу снова нужен герой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить