Разные корешки комиксов или как Я запутался

Продолжение истории о том, как я решил сделать суперобложку.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Это продолжение моей первой статьи, ссылку на которую вы можете найти тут.

Всем привет! Буквально сегодня я сделал статью о том, как сделать свои корешки для комиксов. На меня обрушилась с критикой, мол скотч портит комиксы, суперобложка лучше и т.п.

И действительно. Я как то и забыл про суперобложку, хотя у меня в коллекции даже есть один комикс с ней.

Увидев все эти комментарии, я взял листок и написал все плюсы и минусы суперобложки и моего самодельного корешка.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Как видите, у суперобложки плюсов оказалось больше, а у корешка всё ровно. И тут я все же решил сделать свои обложки. Прям как мне и писали в комментах.

Для проверки суперобложки, я сделал её тестовую версию. Просто взял А3 лист и очень криво вырезал нужный размер и сделал сгибы. Результат меня порадовал и я решил действовать.

Сначала я взял комиксы про Сорвиголову (именно с ними сегодня я буду работать) и отклеил мои корешки. Не волнуйтесь - ни один комикс не пострадал из-за моих вчерашних действий! Отклеив корешки, я положил комиксы в сторонку и пошел к компьютеру.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Первым делом я создал большой файл для удобного редактирования моих обложек. Очень хорошо, что вчера я сделал корешки, ибо они как раз мне тут пригодились.

Заднюю часть я решил просто отсканировать. Мне не так было важно её качество, хотя, на мое удивление, получилось хорошо.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Далее я пошел по замороченному пути. Я решил не просто взять и скопировать переднюю часть, а решил поставить туда альтернативную обложку. Вопрос: откуда я брал эти обложки? Давайте я вам расскажу.

По памяти я помню, что в томах есть другие версии обложек, и, соответственно, сами обложки выпусков (ибо в томе 5-6 выпусков комикса). Выбрав более понравившуюся, я решил прогуглить нужный выпуск комикса для того, чтобы найти обложку в хорошем качестве. Поиск меня привел на официальный сайт Marvel, где с легкостью можно было скачать различные альтернативные обложки.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

После того, как я выбрал нужные обложки и скачал их себе на компьютер, осталось поэтапно соединять их с задними обложками, корешками, а так же местом для удержания обложки на комиксе.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

После 1-1.5 часа и несколько кружек кофе, у меня получилось все это сделать. Т.к эти обложки не помещались на А4 формат, я их скопировал на файл с размером А3 формата. Готово.

Но вот не задача - мой принтер поддерживает максимум А4 формат! Возможно из-за этого у меня и в мыслях не было делать суперобложку. Немножко поразмыслив и опросив своих знакомых по поводу владения принтера для А3 бумаги, я пришел к выводу, что мне надо обратиться в типографию.

Я знал одну крутую типографию, к которым обращались мои знакомые. Плюс она была относительно недалеко от меня. Недолго думая, я позвонил им и уточнил сколько все это будет стоить и до скольких они работают. После того, как мне назвали приблизительную цену, а так же то, что они закроются через 1.5 часа (+ им нужны PDF файлы [я сохранял все в JPEG]), я договорился, что я к ним приеду завтра.

Но, как выяснилось, мои файлы довольно быстро сохранились в PDF. Уже через 20 минут я им звоню и говорю, что я к ним сейчас приеду.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Беру рюкзак, мой комикс с тестовой суперобложкой, большой комикс с готовой суперобложкой, флешку с нужными файлами, и, конечно, велосипед. Готов выезжать.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Приехал к ним на удивление быстро. Всего за 10 минут. Высказав работнице типографии мой план, она его одобрила и предложила выбрать бумагу. Я остановился на матовой бумаге с плотностью 200 g/m2, ибо она была идеально гибкой и плотной. В итоге меня попросили заплатить 460 рублей за 7 разных экземпляров + комиссия 50 рублей, ибо карта Рокетбанк ¯\_(ツ)_/¯

За 5 минут мне всё распечатали, свернули в рулон, положили в пакет и я, со спокойной душой, поехал домой. 10 минут и я дома.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Довольным результатом, я взял плотный картон, бумагу с распечаткой, и начал вырезать из мои обложки. После того как я все вырезал, осталось только сделать сгибы. Done.

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Результатом я удивился. Это выглядело а#@%&$о. Больше слов я найти не могу.

Проделал тоже самое с остальными шестью обложками. Готово. Все же соглашусь с комментариями к прошлой статье - суперобложка гораздо лучше и круче!

Разные корешки комиксов или как Я запутался

Спасибо, что прочитали мою вторую статью. Надеюсь вам понравилось. Если нашли ошибки в тексте, то напишите, пожалуйста, в комментариях. Две обложки для примера в формате PDF вы можете найти здесь.

Что-ж, а как вы считаете, что лучше: self-made корешок или суперобложка?

?
Суперобложка, конечно
стоп а так можно? 
Корешок быстрее делать и вообще он лучше 
что здесь происходит

P.S. : Ах, ну да. Как я забыл упомянуть. Теперь моя ёлочка выглядит вот так:

Да, до сих пор стоит в комнате ёлка, ну и что?
Да, до сих пор стоит в комнате ёлка, ну и что?
1818 показов
3K3K открытий
22 комментария

Следующим шагом автора будет понять, что комиксы надо покупать не в локализации а в оригинале - 2 зайцев одним выстрелом: у амеров верстальщики с руками из плечей и глазами на голове, поэтому все корешки идеально выстраиваются в линию (особенно видно в магазине, когда все 100500 томов хеллбойверса отличаются только цветом плашки под номер в соответствии с главным пероснажем арки) и как приятный бонус - читабельный текст комикса, хорошие шрифты и адекватно понятный смысл, хотя комиксы же не для чтения а для полочки)

Ответить

у амеров верстальщики с руками из плечей и глазами на голове, поэтому все корешки идеально выстраиваются в линиюкек

Ответить

Дело в том, что мои знания английского... Chelaut lu4ego
Плюс прямо сейчас нет времени им плотно заняться, ибо уже занимаюсь другими языками
Так же проще, легче и дешевле покупать в России русские, как ни странно, издания
Плюс у нас тоже можно нормально все сделать. Пример: Азбука

Ответить

В следующем посте автор сделает собственные комиксы по мотивам реальных событий под названием "Педант" и "Педант возвращается".
Это лучшие посты на dtf за последние пару суток.

Ответить

:D
Хотя стоп. Отличная идея

Ответить

О мой комментик в статье, клёво) Я даже удивился, что в конце статьи нет опроса "как вы думаете, что я сделаю дальше?". Можно же и боксы клеить и стильные полки под серии пилить и вешать)
А вообще очень оперативно и круто сделал, плюс статья читается легче и приятнее предыдущей! Тоже буду ждать продолжений приключений педанта!)

Ответить

Прям конструктор сделай сам какой-то. Отечественные издатели комиксов и манги конечно поражают.

Ответить