Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Богато иллюстрированные путеводители по фантастическим мирам

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Фантастические вселенные неизменно вдохновляют на творчество художников. А порой наоборот, именно с их работ начинаются новые невероятные миры. И то и другое зачастую приводит к появлению артбуков, иллюстрированных энциклопедий и путеводителей по фантастическим вселенным. Для коллекционеров и просто увлеченных фантастикой визуалов сейчас выходит множество интересных книг. И вот лишь некоторые из них, которые появились в продаже в последнее время.

«Диво чудное. Том 2»

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Новая часть нашумевшего проекта Романа Папсуева, который решил сделать на основе русских сказок современных сеттинг, и блестяще с этим справляется. Соединив свои навыки художника и огромную исследовательскую работу, Роман систематизирует разрозненную информацию, оформляя ее в энциклопедии и бестиарии. Погружаясь в этнографию, автор внимательно и с уважением строит свой фэнтези-мир, сотканный из знакомых образов. И масштаб этой работы не на шутку впечатляет.

В этот раз под одной обложкой собрались великаны, оборотни и всевозможные умертвия. Автор, работавший в игровой индустрии, рассматривает свои работы в данном случае как игровой арт, прорабатывая отдельные «расы» и их особенности так, будто по ним собрались выпускать игру. Это значит не только визуальное оформление, но и проработка «функционала» персонажей и других интересных особенностей. Впрочем, текст в книге скорее художественный, созданный в особой, дополняющей визуал стилистике. Например, с редактурой текста предыдущего издания Роману помогала Вера Камша, чьи книги он раньше иллюстрировал.

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

В общем, «Диво чудное» — действительно старые сказки на новый лад, которые могут погрузить в ностальгию, а могут открыть что-то новое и увлекательное. Кроме того, издания Папсуева без преувеличения невероятно красивы, потому что только этими словами можно в полной мере выразить то, сколько стараний автор вкладывает в каждую книгу.

«Благие знамения: Превосходное и недвусмысленное руководство по Армагеддону и по сериалу, основанному на знаменитом романе Терри Пратчетта и Нила Геймана»

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Настоящая энциклопедия, посвященная истории «Благих знамений» — начиная с книги и заканчивая выпуском сериала. Под обложкой книги собраны и интервью, и истории со съемочной площадки, и фотографии, и концепт-арты. Похоже на вдумчивую экскурсию в эту историю конца света с самым увлеченным гидом на свете. Мы узнаем больше не только про актеров на главных и второстепенных ролях, а также участии в процессе Нила Геймана, но и познакомимся с подвигами тех, кто всегда остается за кадром. Множество участников съемочной группы перестанут быть для вас безымянными, и вы узнаете об их вкладе в проект.

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Это издание — невероятно красивый и информативный подарок (не важно, другому человеку или самому себе). «Благие знамения» всегда отличались какой-то особой душевностью, которая передалась и «Превосходному и недвусмысленному руководству». Вы как будто говорите с друзьями, читая книгу, или чувствуете, как вас принимают в семью. Кроме того, многие истории не менее забавны, чем самая выверенная шутка, придуманная специально.

«Пространство. Искусство и создание сериала The Expanse»

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

История сериала, созданного по мотивам цикла «Пространство» Джеймса Кори, сама по себе немного блокбастер. Он едва не был закрыт и сменил канал после того, как поклонники устроили в сети массовый флэшмоб ради его спасения. Впрочем, это только одна история. А сейчас он еще более популярен, привлекает все больше и больше внимания к первоисточнику, который в этом году завоевал премию «Хьюго» как лучший цикл. Впрочем, артбук посвящен именно сериалу. И любому, кто смотрел его, должно быть очевидно, что работа дизайнеров заслуживает высочайших похвал.

«Пространство» — многогранная научная фантастика, которая бросает производству в формате сериала множество вызовов. Качество и скорость производства должны быть на высоте, но в то же время соответствовать телевизионному бюджету. Кроме того, в сериале действуют различные космические силы, которые должны отличаться визуально. Корабли астеров не могут выглядеть так же, как корабли землян. А чего стоят одни наряды Авасаралы!

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Шаг за шагом авторы «Пространства» справляется великолепно. С тем, как сделать так, чтобы сериал понравился фанатам книг, но был понятен и тем, кто их не читал. С масштабными сценами, которые должны вселять ужас или вызывать трепет. И, конечно, с тем, чтобы к приключениям Холдена и компании нельзя было оставаться равнодушными. И как команда сериала добивается этого эффекта — история, которую стоит узнать.

«League of Legends. Мир Рунтерры. Официальный путеводитель»

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Признавайтесь, играли? Если да, это не удивительно, League of Legends — одна из самых популярных видеоигр в мире. Так что даже немного удивительно, что это — первое официальное издание такого плана. Карты, эскизы, а также описание культурных и природных особенностей каждого из одиннадцати регионов. Настоящий путеводитель по вселенной игры. Как по Испании или Франции, только по миру Рунтерры. Хотя, пожалуй, будет сложно найти путеводитель по Испании с таким количеством красочных иллюстраций.

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Кстати, в книге затронуты не только географические особенности, но и история — поклонников ждет знакомство со знаковыми персонажами, политическими конфликтами, от открытых конфликтов до тайных союзов, и другие важные детали мира. В общем, настоящее погружение в мир любимой игры. Некоторые иллюстрации эксклюзивный, их больше нигде не найдешь. Актуальную и систематизированную информацию по лору дополняют тематические рассказы. Для фанатов и коллекционеров, несомненно, вещь, которую нельзя упустить.

«Байки из петли»

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

На страницах «Баек из склепа» читателей ждут воспоминания о месте-времени, которых никогда не было, настолько атмосферные и удивительные, что по ним были выпущены сериал и настольная игра. Это та редкая ситуация, когда книга, ядром которой были именно изображения и общее настроение, а не сюжет, стала основной фантастического мира. Итак, добро пожаловать в шведскую глубинку, которая соседствует с Петлей — огромным ускорителем частиц. Здесь в пасторальный шведский пейзаж вписаны гигантские ржавеющие (понемногу) роботы, а искажения пространства-времени вызывают пугающие, пусть и не бросающиеся в глаза аномалии.

Эта книга— буквально экскурсия в реальность, созданную автором. Причем глубину погружения усиливает то, что мы смотрим не глазами любопытного туриста, а героя, чье детство проходит в Петле. Текст в книге — короткие зарисовки, сопровождающие иллюстрации, рассказывающие, какая история стоит за тем или иным изображением. Он просто добавляет больше деталей, но не перетягивает на себя внимания. Байка она и есть байка. Картины совсем не радужные, но их трудно назвать мрачными. Они балансируют на тонкой грани.

Свежие артбуки, на которые стоит обратить внимание

Саймон Столенхаг смешивает повседневность и научную фантастику, детское воображение и альтернативную реальность. И на выходе получает мировую известность, которая вполне оправдана. Создать такую тягучую ностальгию по месту, которое одновременно так реально, но совершенно недостижимо…

77 показов
6K6K открытий
15 комментариев

Байки из петли совсем не свежий если что

Ответить

Но оч крутой. Там есть и другие книги у автора, все топ

Ответить

Tales from the loop далеко не новый. А вот новый артбук Саймона Столенхага The Labyrinth буквально позавчера закончил сбор средств на кикстартере. К сожалению, пришлось отменить взнос там, т.к. не будет доставки в РФ и СНГ(((
Но на стриме и в твиттере Саймон обещал, что в России её отдельно издадут. Правда, адаптированная версия "Баек" неудачная, даже сам автор сказал, что они её исказили.
Поэтому стрёмно, и буду всё заказывать на амазоне, походу.

Ответить

Артбук штата тоже пиздец, я очень разочаровался, цвета супебледные и некоторые страницы пропущены, к тому издательству ни ногой больше

Ответить

Артбук по Экспансии вчера увидел на сайте местного магазина и тут же заказал
В конце недели придет

Ответить

Риоты конечно основательно подходят к прорабоке Лора игры. Не то что Valve

Ответить

Дота 2 долгое время выезжала на лоре Варкрафта, который достался ей от первой доты, но сейчас, все очевиднее то, что игре не хватает проработки, слишком большой упор на киберспорт. На простых игроков вообще забили и это обидно, хотя после добавления Дайертайда, есть надежда на улучшения.

Ответить