Тренды современной отечественной фантастики

Все мы выросли на хорошей и качественной как западной, так и отечественной научной фантастике и фэнтези. У всех нас, ценителейНФ, есть свои любимые авторы. Для меня такими можно считать Стругацких, Сапковского, Лукьяненко, Азимова, Симмонса, Кука, Хайнлайна, Гибсона и других, чьи книги вошли в золотой фонд литературы.

Но времена меняются. Вместе с ними меняются вкусы читателей и писателей. Сегодня мне хочется обсудить некоторые интересные тренды, которые сложились в современной фантастике в последние годы. Эти тренды интересны нам в первую очередь для понимания того, что именно ждет от нас массовый игрок, потребляющий отечественную современную фантастику и фэнтези.

За мной читатель!

Я специально не хочу сегодня останавливаться на анализе иностранной фантастической литературы. Отмечу только, что и там идут интересные тенденции, но достаточно отличные от отечественных. Так стремительно набирает обороты китайская фантастика, представленная Лю Цысинь. А, скажем, в американской женской фантастике внезапно интересно показала себя Энн Леки со своим циклом "Империя Радч", посвященным исследованию множественного искусственного интеллекта. Как чувствует себя личность, обитающая одновременно в тысяче тел?

Но вернемся к теме нашего разговора. Итак, основным трендом современной отечественной фантастики остаются… попаданцы.

Развал страны и желание переиграть историю по-другому оказали мощнейшее воздействие на умы современников. И нашли свое отражение в литературе. Но если пару лет тому назад основным потоком шли попаданцы к Сталину, то сейчас тренды меняются.

Давайте попробуем выделить несколько основных направлений в этом жанре.

<i> Алексей Махров "Десант из будущего" </i>
Алексей Махров "Десант из будущего"

Первый тренд "Классический" попаданец

Сюжет книг довольно прост. ГГ (главный герой — прим. ред.) попадает в прошлое сам лично или в другого человека, забирая его личность. Здесь практически все возможные сюжетные повороты были уже неоднократно использованы. Попаданцы попадали во все времена и во всех мало-мальски интересных людей прошлого. Не будем особо останавливаться на этом направлении. Кому интересно, могут ознакомиться с подборками тут: http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec20.shtml

Что можно почитать из этого жанра:

"Мир тьмы"- Андрей и Мария Круз
"Мир тьмы"- Андрей и Мария Круз

Второй тренд. Попаданец в другой мир

Тренд никогда не был особенно сильным, всегда проигрывал другим направлениям попаданческой литературы. И это оправдано, так как, по факту, это не "попаданцы", а достаточно традиционная приключенческая фантастика, направление на которую было задано еще в "Таинственном острове" Жюля Верна.

Современную популярность жанр обрел во многом благодаря Андрею Крузу с его сериями "На пороге тьмы" и "Земля лишних", обросших многочисленными фанфиками и соавторством. Из других известных циклов стоит отметить неудачное "Пограничье" от Лукьяненко и удачную "Стратегию" Вадима Денисова. Жанр вполне уверенно себя чувствует в сегодняшних реалиях, открывая все время новые двери как в фэнтези миры, так и в паралельные.

Интересно отметить тот факт, что именно к попаданцам в другой мир можно отнести игры жанра "выживач", невероятно популярные в наши дни. Фактически герой в такой игре также оказывается в новом мире. Он занят проблемами, как выжить и ассимилироваться в новых реалиях.

Что почитать:

«Алебардист» – Владимир Кучеренко
«Алебардист» – Владимир Кучеренко

Третий тренд. ЛитRPG

Самый быстрорастущее и популярное у современного читателя направление фантастики. Нужно сразу обратить внимание, что не стоит путать этот жанр с киберпанком. Часто бывает, что и там, и там действие происходит в виртуальной реальности, но в ЛитRPG ГГ всегда попадает только в ММО (Massively Multiplayer Online Game) игру. Основной "фишкой" таких книг является распределение героем очков умений, полученных им во время игры.

Любопытно, что количество книг в этом жанре в последние пару лет растет по экспоненте. Жанр настолько востребован, что в нем пытаются работать не только многочисленные графоманы с самиздата, но и состоявшиеся писатели, например Павел Корнев со своим циклом "Мертвый вор".

Интересно, что тренд явно интернациональный и относительно недавно был отчасти поддержен Голливудом фильмом "Первому игроку приготовиться".

Основные "фичи" романов в жанре литRPG:

  • Прокачка игрока с нуля до максимума.
  • Тщательно выписанный процесс прокачки. Дерево умений. Очки развития.
  • Любовь к квестам, приключениям.
  • PvP. Чаще всего игроку противостоит другой игрок-человек.
  • Мир меча и магии. Практически все романы про фэнтези игры.
  • Чаще всего невозможность выйти в реальный мир.

К сожалению, подавляющее число романов этого жанра ужасно написано. Идеи вторичны, бесконечная прокачка ужасно бесит. Но это читают! И надо понимать, что именно эти читатели и составляют ядро игроков в ММО игры.

Для интерсующихся, вот список популярных романов в этом жанре: https://author.today/work/genre/litrpg?sorting=popular

Что почитать:

«Осторожно, женское фэнтези!» Ирина Шевченко
«Осторожно, женское фэнтези!» Ирина Шевченко

Четвертый тренд. Женское попадалаво

Еще более популярным среди читателей в наше время является жанр женского "попадания". Именно это направление лидирует по продажам и деньгам. Интересно, что тренд достаточно жестко задает границы жанра. Практически всегда ГГ — это красивая молодая девушка. Острая на язычок. Без парня в нашем мире. Попадает она обычно в своем теле в мир средневекового фэнтези. Чаще всего предстоит ей дорога в местную магическую академию, где героиня и обучается в течение 5–6 следующих томов. В академии ей обязательно будет сложно, но она сумеет доказать всем все. Местные мужики будут штабелями складываться у ее ног. В финале ГГ выходит замуж за местного принца-герцога во-о-о-т в такенном платье с оборками и фатой.

Часто книги этого жанра сопровождаются надписью на обложке "юмористическое фэнтези". Не верьте! Там все то же самое.

Небывалая популярность жанра, вероятно, связана со стремительным распространением смартфонов и читалок, а также со свободным временем. По всей видимости, именно этот жанр заменяет собой ране популярный у женской половины населения юмористический детектив. Во многом это связано со сменой поколения, выросшего на голливудских фильмах, комиксах и играх.

Что почитать:

Cait_Sith Фанфик "Претендент"
Cait_Sith Фанфик "Претендент"

Бонусный тренд. Фанфики

Небывалый подъем в последнее время испытывает и фан-литература. Это когда для произведения используется не оригинальный мир, а уже ранее выдуманный и популярный.

Основным пристанищем фанфиков яляется сайт https://ficbook.net/. Следуя трендам, ГГ большинства таких произведений — это попаданец из реального мира в мир, наиболее понравившийся автору. Как и следовало ожидать, большинство попадают в мир "Гарри Поттера". Также весьма распространены мира аниме. Весьма популярен мир EVE. Имеются фанфики и на наши игры:

В основной своей массе это графоманство чистой воды. Но нужно учитывать, что игроки хотят писать по нашим мирам, и этот процесс надо всячески поддерживать.

Но и в мутном море фанфиков встречаются бриллианты. В качестве примера приведу скандальные фанфики Харитонова (он же Крылов): http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/

Роман "Факап" — фанфик на "Мир Полудня" Стругацких. Весьма любопытное исследование мира, романов, сюжетов и даже фильмов. Неожиданные повороты, любопытный финал. Срыв всех покровов и тайн.

Роман "Золотой ключ" — фанфик на "Буратино". Масштабное полотно постапокалипсиса, когда все люди погибли в результате генно-бактериологической войны. И мир пытаются заселить генномодифицированные животные и растения. Совершенно адовая смесь жанров и аллюзий, написанная великолепным языком с ненормативной лексикой, сценами насилия. Сюжет рассказывает о похождениях специальной диверсионной группы под руководством Карабас бар Раббаса.

На этом пока все. Читайте книги! Делитесь прочитанным!

*В качестве иллюстраций взяты реальные обложки недавно выпущенных книг:

Виктор Дубчек "Красный падаван"

Алексей Махров "Десант из будущего"

"Мир тьмы"- Андрей и Мария Круз

«Алебардист» – Владимир Кучеренко

«Осторожно, женское фэнтези!» Ирина Шевченко

Cait_Sith Фанфик "Претендент"

Немного статистики

Данные с сайта Флибуста

Данные по добавленным произведениям за все годы. Нужно учесть что многие произведения попадают сразу в несколько категорий

Тренды современной отечественной фантастики

Топ самый качаемых аудиокниг на рутрекере

Тренды современной отечественной фантастики

Топ самых скачиваемых книг на рутрекере за месяц

Тренды современной отечественной фантастики
Тренды современной отечественной фантастики
1717 показов
9.6K9.6K открытий
248 комментариев
Комментарий удалён модератором

Железный канцлер фигни не скажет!

Ответить

Но можно задуматься:
Если русские засрут всю историю, а японские школьники засрут все альтернативные фэнтезийные миры, то кто засрёт альтернативный фэнтезийный мир в котором есть русские?

Ответить

Всех закинуть в звездный лабиринт!

Ответить

Как-то все выглядит дико трешово. Как гайд по выбору лучшего пива в баклажках.

Ответить

Надо к такой литературе с юморком и простотой относиться и всё будет хорошо.

Ответить

Ставить в один ряд с Азимовым и Стругацкими Лукьяненко? Не ну знаю

Ответить