Выдающиеся героини фэнтези

Прекрасные, умные и опасные.

Выдающиеся героини фэнтези

На заре жанра фэнтези главными героями книг выступали преимущественно мужчины. Женские персонажи в лучшем случае отходили на второй план, а то и вовсе присутствовали в сюжете лишь в качестве почти беспомощных подруг и возлюбленных протагонистов, которых приходилось регулярно спасать. Исключения вроде Рыжей Сони встречались, но крайне редко. Сейчас времена изменились, и современное фэнтези богато на харизматичных, амбициозных и сильных героинь, которые наравне с мужчинами преодолевают невероятные трудности и добиваются своего. О них мы и решили рассказать.

Монца Меркатто

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Лучше подавать холодным» Джо Аберкромби.

Монцкарро Меркатто или просто Монца — капитан-генерал самого сильного отряда наёмников в Стирии, «Тысячи мечей». Она прошла долгий карьерный путь, став из деревенской сироты лидером прославленных псов войны. Монца оказалась отличным тактиком и искусным лидером, за что получила прозвище Змея Талина. Но ради подъема по карьерной лестнице ей, в числе прочего, приходилось и предавать.

Однажды и саму Монцу предали, и сделал это ее наниматель герцог Орсо, который посчитал, что удачливая воительница становится угрозой для него. Сумев выжить, Монца собрала небольшой отряд головорезов, чтобы отомстить.

Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг, Маграт Чесногк

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: цикл «Ведьмы» Терри Пратчетта.

Трио ведьм Плоского мира — это невероятно харизматичные и забавные героини, чье приключения начинаются с романа «Творцы заклинаний».

Главная из ведьм, матушка Ветровоск (Эсмеральда) обладает стальным характером и выдержкой. Единственное, перед чем она не может устоять — это сладкое печенье. Матушку боятся, но уважают. Она живёт в Ланкре в неподалеку от деревни Дурной Зад и курирует несколько соседних регионов, но считает своим полноправным владением весь Ланкр. Поговаривают, что когда Ветровоск заходит в лес, все его жители спешно покидают его с противоположной стороны.

Нянюшка Ягг — добродушная старушка, которая относится ко своим невесткам, как к рабыням. Люди обращаются к ней за советом или помощью, ведь в некоторых аспектах она даже мудрее Матушки Ветровоск, да и живет в столице Ланкра.

Маграт Чесногк — остроумная и самоуверенная ведьма. Верит, что принесенный издалека знания гораздо ценнее тех, что такой долгий путь не прошли. И уровень мудрости прямо пропорционален расстоянию. Полагается только на народную медицину и мудрость. Одна из самых авторитетах ведьм всего Ланкра.

Бару Корморан

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Бару Корморан, предательница» Сета Дикинсона.

Бару Корморан — уроженка небольшого острова, народ которого подчинила могущественная Империя. Но вместо того, чтобы в открытую бросать вызов ненавистному режиму, девушка поступила хитрее. Она решила любой ценой пробиться во власть Империи, чтобы подорвать ее мощь изнутри.

Ради этого Бару приходится унимать в себе бурю чувств и ненависти, и пожертвовать многим, в том числе и друзьями, чтобы пройти по карьерной лестнице и во многом даже уподобится этой самой власти. Бару Корморан особенно интересна своим внутренним конфликтом, который в ней развивается, когда героине приходится быстро принимать жёсткие и мучительные решения.

Нари

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Латунный город» Шеннон А. Чакраборти.

Девушка по имени Нари выросла на улицах Каира 18-го века. Она занималась мелкими аферами и мечтала накопить на поездку в Стамбул для изучения медицины. Нари не верила сказкам о существовании магии, хотя обладала необычными талантами — пониманием любых языков и способностью заговаривать болезни.

Во время одной из афёр девушка случайно вызывает джинна, и встреча с ним кардинально меняет её жизнь. Девушка узнала о существовании магии, элементалей и своей принадлежности к одному из племен джиннов. Отправившись в тайный город джиннов Дэвабад, она моментально оказывается в самом эпицентре придворных интриг. А ее острый язык, дерзкий характер и необычные способности делают её важной фигурой в политической игре, которая идет в Дэвабада.

Вин

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Рожденный туманом» Брендона Сандерсона.

Девушка по имени Вин была беспризорницей и вместе с братом выросла на улицах, на самом дне общества. Она была была рожденной туманом — алломантом, который может воспламенять все алломантические металлы. Живя в трущобах, Вин научилась никому не доверять и всегда ждать подвоха.

Однажды Вин встречает Кельсер со своей шайкой преступников. Он строит планы против самого лорда-правителя — богоподобного тирана, подчинившего себе весь мир. Кельсир — тоже рожденный туманом, и потому начинает обучать Вин. Чтобы полностью открыть в себе сверхсилы, девушке приходится учиться доверять наставнику и из опасливойворовки Вин превращается в храбрую и отчаянную женщину-алломанта.

Дамайя, Сиенит, Иссун

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Пятое время года» Н.К. Джемисин.

Героини трилогии Джемисин «Расколотая земля» живут в мире, в котором циклично происходят масштабные климатические разрушения — в среднем раз в полвека. В этом мире есть люди-орогены, чьи способности невероятно важны во время катаклизмов, однако общество их презирает и старается жёстко контролировать. Девочка по имени Дамайя обладает даром орогенов, из-за чего чуть не убила одноклассника. Её всё детство держали в суровых условиях, а когда отдали на обучение, её новый учитель ставит её в самые непростые условия, чтобы научить смирению и самоконтролю. Таковы правила для тех, кто родился орогеном.

Девушка Сиенит уже прошла обучение. Она ненавидит своего напарника Алебастра, однако ей суждено родить ему ребенка, у которой будет сочетать в себе мощные таланты родителей. К тому же она мечтает занять более престижное место в обществе.

Иссун долгое время скрывала свои навыки орогена, чтобы жить счастливой семейной жизнью, работать, растить детей. Но однажды её муж узнал, что их ребенок — ороген, и убил его. Теперь главная задача Иссун — спасти хотя бы дочь.

Все три героини находятся в тяжёлых жизненных ситуациях, но постепенно находят силы, чтобы бороться и потому сыграют решающую роль в судьбе всего мира.

Рин

Выдающиеся героини фэнтези

Откуда: «Опиумная война» Ребекки Куан.

Рин — сирота, которая вопреки всем препятствиям смогла добиться поступления в престижную военную академию. Если она считает, что заслуживает чего-либо, она никому не позволит встать у неё на пути. Недаром её прототипом послужил Мао Цзэдун, основавший Китайскую Народную Республику. Правда, в академии она сталкивается с презрение со стороны сверстников из-за своего низкого происхождения, однако вместе с тем Рин открывает в себе сверхспособности и узнает тайны мира, о которых не могла и помыслить. Но все тяготы обучения покажутся Рин детским лепетом, когда ей, как и всем её товарищам, придётся принять участие в жестоком конфликте, навеянном Японо-китайской войной 1937—1945 годов.

11 показ
17K17K открытий
143 комментария

Хороший список. От себя добавлю Леди (из Black Company) - натуральную повелительницу местной империи зла.

Ответить

<переводосрач>
Леди — в Devil May Cry, а в Черном Отряде — Госпожа!
</переводосрач>

Ответить

Доротея Сенджак. Прекрасна и смертоносна.

Ответить

Мэва, королева Лирии и Ривии из игры Кровная вражда

Ответить

Какие же в игре с ней арты великолепные.

Ответить

Я конечно не эксперт, но что у неё с рукоятью меча?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить