Spider-man Blue

Jeph Loeb, Tim Sale

Spider-man Blue

Джефф Лоэб и Тим Сэйл это очень известный дуэт. И успели они поработать как для Marvel, так и для DC. Сегодня поговорим о Marvel.

У Лоэба и Сэйла в Marvel есть известная «цветная» серия лимиток. Daredevil: Yellow, Spider-Man: Blue, Hulk: Gray, Captain America: White. Помимо связи цветов с самими персонажами, а точнее их образами, тут еще суть в том, что в английском цвета могут значить в некотором смысле и эмоции. Хоть серия про Сорвиголову была первой, самой известной из них является история про Человека-Паука. Про нее я и хочу написать подробнее, на ее примере возможно рассмотрим и остальные.

История в Blue происходит по факту в один день. Каждый день Святого Валентина невольно вспоминает как влюбился в Гвен Стейси. И соответственно это день скорби по Гвен, которой уже давно нет. Питер, как мы в последствии узнаем, сидя на чердаке, записывает свои мысли и воспоминания на старый диктофон. Монолог Паркера возвращает нас в золотые времена комиксов, в школьный период Питера Паркера и его не самые первые, но ранние приключения в роли Человека-Паука. В очередной схватке с Пауком Норман Озборн попадает в больницу и теряет все недавние воспоминания, включая тот факт, что Питер Паркер и есть Человек-Паук. Из довольно корыстных побуждений заработать на этом для Дейли Багл Питер приезжает в больницу к Норману, но внезапно заводит дружбу с Гарри Озборном. И тут жизнь Питера начинает резко меняться, у него появляется компания друзей, Гвен Стейси и Мери Джейн борятся за его внимание, сам Питер покупает себе мотоцикл, чтобы совсем забыть себя прежнего незаметного и неуверенного. И только Флэш удивляется что произошло и в какой момент общество Питера Паркера стало интереснее для людей, чем его самого.

Возможно вам скажут, что это грустная или меланхоличная история, но по сути это описание лучшего периода Питера Паркера. Когда все казалось налаживается, появляются друзья, вокруг заигрывают девушки, а злодеи побеждаются. Абсолютный влажный сон ботаника наяву. Тим Сэйл рисует просто божественно сказочных Гвен Стейси и Мери Джейн, а Лоэб награждает их волшебными фразами, после которых таких девушек невозможно забыть. Да, вся эта прекрасная пора оборачивается в тоску нынешнего Паркера, потому что мы знаем, что впереди ждет трагедия, но пока этот первый День Святого Валентина полон счастья.

Джеф Лоэб дает нам и персонажам поразмыслить о происходящих событий. Так сценарист подводит Флэша к мыслям о службе в армии, а Питера и Мери Джейн о том, как их сознание поменяла сама Гвен и ее гибель. Рисунок Сэйла отлично ложится на изображение старой эпохи Серебрянного века комиксов, да и в целом превосходно передает эмоции в сценах.

Что же до остальных историй. Daredevil Yellow так же рассказывает о переживаниях Сорвиголовы, после недавней потери любви в лице Карен Пейдж. И в качестве попытки справиться с потерей Мэтт Мердок вспоминает знакомство с Карен и заодно первые приключения как супергероя. Похоже на историю Паркера, но все таки под другим углом немного.

В Hulk Gray Брюс Баннер пытается совладать с эмоциями на сеансе психотерапии у Леонарда Самсона, вспоминая как впервые превратился в Халка. В то время в Серого. И его ярости, которая как зеркало отражалась в генерале Таддеусе Россе.

А в Captain America: White Стив Роджерс недавно оттаявший из льдов, вспоминает войну и встречу с напарником Баки Барнсом. У этой лимитки интересная судьба, она началась в 2008м с нулевого выпуска, но потом работа над ней отложилась на неопределенный срок, когда Лоэб занялся марвеловскими сериалами. Позже серию пытались дописать к выходу первого фильма про Капитана Америка, но также не сложилось и следующие 5 выпусков вышли только в 2015 году.

Spider-man Blue

Как итог могу заключить, что все 4 книги изданы Parallel Comics, а при должном желании можно еще и слипкейс тематический найти. Но как минимум советую почитать хотя бы Blue, красивая история.

Пачка артов от Ricardo López Ortiz
#comicart
Актуальные комиксы в телеграм-канале
44 показа
962962 открытия
24 комментария

Ха, я знал что Человек-Паук голубой!

Ответить

А я знал, что Капитан Америка - белый!

Ответить

Все же синий ибо голубой это light blue или реже azure.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

@Дмитрий Уткин, тут тебя работы лишают.

Ответить

Слава Богу тут не о костюмах говорят

Ответить