Фэнтези с уютными мирами

Для тех, кто устал от жестокости и мрачности

Фэнтези с уютными мирами

В последние десятилетия фэнтези становится все более и более мрачным, и большинство миров, в которые авторы предлагают отправиться читателям весьма опасны. Там героя либо дракон съест, либо тиран в темницу бросит, либо затопчет идущая на очередную войну армия, а то и верный казалось бы друг всадит нож в спину — ни минуты покоя. Но есть в фэнтези и вселенные, в которых можно отдохнуть душой. Конечно, сама суть жанра подразумевает конфликты, опасности и приключения. Но мир на фоне бывает гостеприимным и дружелюбным.

Сегодня поговорим про новые и «проверенные» фэнтези-миры, где можно было бы поселиться и радоваться жизни!

Плоский мир, Терри Пратчетт

Фэнтези с уютными мирами

Конечно, для переезда в Плоский мир, если бы он был возможен, надо быть немного безумным. Но это приятный вид безумия. Он позволяет отпускать поводья жизни и наслаждаться ее лихими поворотами, зная, что ты ничего не сможешь сделать «по уму», но на сердце будет тепло. В Плоском мире, как мы знаем, много поводов посмеяться, а также в избытке колоритных личностей, которые станут превосходной компанией. Куда бы вы направились первым делом? Мы рекомендуем на обед к ведьмам.

Если попытаться говорить без шуток (хотя зачем?), то Плоский мир, пожалуй, приятнее нашего в двух фундаментальных вещах: он волшебнее и честнее (по крайней мере, относительно того, насколько все происходящее абсурдно). Кроме того, под пером Пратчетта прослеживается тенденция, что побеждают те, кто этого заслуживают, а истории оказываются поучительными. И, если вы живете в крупном городе, вряд ли опасности и ужасы Анк-Морпорка будут для вас будут в новинку. Всегда следует помнить, что не Анк-Морпорком единым! Жизнь в столице она ведь и правда на любителя…

Лайонасса («Шолох» Антонина Крейн)

Фэнтези с уютными мирами

Лайонасса — название материка, а Шолох — столица одного из пятнадцати суверенных королевств, которые на нем расположены. А именно — Лесного королевства. Уже навевает ассоциации, правда? Мягкий мох под ногами, светлячки блуждают между деревьев… А еще тут есть белоснежный королевский дворец, кофе в стаканчиках из бересты и много других чудес: больших и маленьких. Впечатляет в книгах Антонины Крейн любовь, с которой мир проработан до мельчайших деталей, и монументальная история, и повседневный быт. Эти элементы россыпью бусин встречаются читателю в тексте, создавая ощущение погружения в сказку.

Часто читател говорят цикле «Шолох» примерно следующее: сам процесс чтения ощущается так, как будто ты завернулся в любимый плед и пьешь ароматный чай. Автор создает атмосферу уюта, давая персонажам, несмотря на насыщенную детективную историю, наслаждаться небольшими событиями и шутить. В общем, многим поклонникам после прочтения книг Крейн захотелось самим побывать в Лесном королевстве, чтобы ближе познакомиться с укладом жизни, героями и достопримечательностями.

Аллигран («Кукольная королева» Евгения Сафронова)

Фэнтези с уютными мирами

Мир-сказка, одновременно простой и изящный, но насыщенный запоминающимися деталями. Как игрушка очень тонкой работы, заключенная в стеклянном шарике (а если встряхнуть — взметнутся лепестки яблонь). Разглядывать его тянет снова и снова, но при этом он не становится слишком громоздким, не требует километровых объяснений. Большинство шестеренок тут вращается на привычных архетипах, правда, некоторые — в неожиданную сторону. Мир насыщен магией: по нему бродят оборотни, имеющие по три ипостаси, могущественные заклинатели, а также альвы и цверги, с которыми вы лучше познакомитесь, самостоятельно прочитав книгу.

На пользу знакомству читателей с миром идет и то, что история походит на путешествие. Она охватывает несколько локаций, у каждой из которых будет собственный колорит. Это дарит Аллиграну богатство и многогранность: как мелодия, сыгранная на нескольких инструментах, делается богаче. Вообще сама Евгения говорит в интервью: если верить, что писатели после смерти попадают в один из своих миров, она бы хотела очутиться в мире «Кукольной королевы». С таким настроением он создан, и это не может не подкупать.

Нарния, Клайв Стейплз Льюис

Фэнтези с уютными мирами

Старый-добрый мир внутри платяного шкафа, где животные говорят, высятся замки, а дети Адама и Евы могут править и резвиться в лесах, пока не повзрослеют слишком сильно… Даже если вы уже успели вырасти и знаете, что Нарния не так проста, как кажется, у тех, кто познакомился с этой историей в детстве, остаются самые теплые воспоминания. Есть в нем что-то от уюта другой истории о говорящих животных — «Ветра в ивах». Но еще с приключениями и подвигами!

Если говорить об эскапизме, Нарния своего рода образец из палаты мер и весов. Волшебное королевство, за которое нужно сразиться, но потом все будет настолько хорошо, насколько только можно себе представить. И несмотря на то, что сюжеты книг всегда приходятся именно на кризисные ситуации, с момента, как Люси впервые находит мир-в-шкафу, мы узнаем лучшие признаки сказки. И эта сказка ласково намекает нам, что это она никогда не закончится, всегда будет где-то на расстоянии вытянутой руки.

Маджипур, Роберт Силверберг

Фэнтези с уютными мирами

Маджипур — это настоящий калейдоскоп удивительных идей Роберта Силверберга, мир, не похожий ни на один другой. Это огромная планета (по ходу действия сюжета нам открывается, что это фэнтези-в-космической-фантастике), населенная множеством удивительных существ. Действительно удивительных. Трехглазые карлики, колдующие кальмары, гиганты с двумя головами, похожими на веретено… Кроме того, у Маджипура весьма интересная система власти и богатая история.

Кажется, это мир, который нельзя устать исследовать. Атмосферу дополняет то, что знакомиться со всеми этими чудесами мы начинаем вместе с артистом из странствующей труппы, который лишился памяти. Артист оказывается лордом, но разве сюжет, который начинается с представлений, может быть зловещим? По признанию самого автора, при работе над Маджипуром ему хотелось нарисовать огромный романтический мир. И сделать это Сильвербергу удались блестяще!

1212 показов
8.4K8.4K открытий
87 комментариев

Плоский мир-то пиздец безопасный.

Ответить

Сказал Ринсвинд)

Ответить
Ответить

Да и хроники Нарнии. Неужели никто не читал дальше "Волшебного шкафа"? Расовые гонения это так волшебно

Ответить

Ну, пока Ёжика не тронешь - вполне

Ответить

Ну убили- и убили. Станешь подопытным отдела Посмертных коммуникаций, после того как к тебе зайдет ученик Смерти, потому что хозяин в отпуске

Ответить

Ну есть отдельные безопасные овцы.

Ответить