Ретро-консоль в подарок. Часть 3

Ретро-консоль в подарок. Часть 3

Предыдущие две статьи я написал еще в 2019-ом для своего небольшого блога в Дзене. После них дело с блогом как-то застопорилось и затухло, не успев толком начаться. Ну, да ладно. Дело в том, что за рамки самого материала, к сожалению, попала не менее интересная история с покупкой самой консоли для подарка, содержащая некоторую долю драматизма. Это третья и завершающая статья, которая является по сути приквелом к предыдущим.

Живу я в Новосибирске. И у нас, как и во многих городах страны, есть своя сеть магазинов «ДНС». Даже много слишком. Только на одной площади Маркса, недалеко от которой я живу, расположены три точки.

Великая сеть, убившая своим появлением все наши местные компьютерные фирмешки, уходящие своими корнями в далекие 90-ые.
Великая сеть, убившая своим появлением все наши местные компьютерные фирмешки, уходящие своими корнями в далекие 90-ые.

Именно здесь я и приглядел нужную мне консоль — Retro Genesis 8-bit Classic. Как и писал ранее, меня привлекла в ней очень близкая схожесть с оригинальной приставкой Nintendo. В магазине было несколько версий со всякими современными плюшками типа HDMI или наличие беспроводных джоев, но я решил брать самую простую — с проводными геймпадами и AV-выходом. Это и дешевле и аутентичней. Настал момент и я поспешил в «ДНС», загодя оплатив приставку через сайт. Ничто не предвещало, как говорится, беды, и вот я уже возвращаюсь домой, а кудесная коробка лежит в машине слева от меня и ждёт момента своего первого включения, так как в магазине банально не на чем было её проверить — AV-выход всё ж, хардкор.

Потестить сразу у меня не вышло, руки только к вечеру добрались, и тут меня ждала неприятная новость. Подключаю к старенькому CRT-телевизору, запущаю шайтан-машину, лампочки загораются, картинка с меню выбора игр появляется и… джои никак не хотят реагировать на происходящее.

Картинка есть, а вот геймпады на происходящее никак не влияют.
Картинка есть, а вот геймпады на происходящее никак не влияют.

Чего я только не пробовал, и так, и этак — всё напрасно. Окончательно убедившись в невозможности как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, решаю на следующий день сделать возврат и получить другую такую же. Благо «ДНС» позволяет в первые дни покупки без особых препятствий вернуть или заменить товар.

Времени до дня рождения брата было еще вполне предостаточно, можно всё успеть. Но пришлось дополнительно повозиться. Дело в том, что некоторые товары в магазинах этой сети находятся в единственном экземпляре. Делается это, полагаю, с тем, чтобы сэкономить место и не забивать склады непопулярными гаджетами. Вернуть-то я её могу, даже деньги получить назад или поменять на что-нибудь похожее — вполне, но как быть, если хочется именно эту, из эстетических соображений конечно же?

Я, как уже писал выше, относительно недалеко живу от ближайшего «ДНСа», и чудесным образом в соседнем их салоне, здесь неподалеку, оказался еще один экземпляр, тоже единственный. Мне нужно было только оформить возврат в одном и получить аналогичную приставку в другом. К счастью, всё вышло без особых проблем, они даже написали специальную бумажку, с которой я отправился в соседнюю точку получать будущий подарок брату. Когда мне выдали другой такой же Генезис и я, ясное дело, заглянул в коробку посмотреть, всё ли на месте, меня ждала еще одна неприглядная картина — всё внутри было перебуровлено, как попало сложено. Я напрягся. Вероятно её уже щупали до меня и вернули по неясным причинам. На просьбу хоть как-то проверить работоспособность, получил отказ — мол, негде. Эх, ладно, была не была, вдруг нормально всё будет с ней. Взял товар, поехал домой, подключил, включил и… вообще картинки нет никакой, глухо.

Ретро-консоль в подарок. Часть 3

Да что же это такое?! Что за заговор? Я не хочу другую брать, хочу именно эту. У меня концепция, идея в конце-то концов. Всё против меня. Успокоившись, начинаю размышлять логически. Так. В одном магазине брак, в другом — совсем не работает, ехать уже куда-то совсем далеко, где приставка также лежит в единственном экземпляре — не вариант, так как при неблагополучном исходе мне придется вновь катиться на кудыкину гору делать возврат. Смотрю их сайт, вижу, что на моём берегу у магазина есть большой склад «Технопоинт», без выставочного солона, но с возможностью получить заранее оплаченный товар.

Ретро-консоль в подарок. Часть 3

Здесь лежало штук 12-ть таких приставок и я, сделав возврат на Маркса и забрав кровные, отправился туда в надежде, что из такого-то количества, ну уж совсем мала вероятно вновь наткнуться на брак. Как я ошибался.

Проверяю коробку (внутри всё было нетронуто), еду домой, подключаю, включаю, загорается знакомое уже меню и… джойстики не реагируют! Я не знаю, как такое может быть, я был просто обескуражен происходящим, мало сказать. Как такое вообще может в мире существовать? Ааааа! Вселенское зло в лице неприглядной стороны китайской промышленности обрушилось на мою и без того больную голову. Но жребий брошен, я не могу отступиться от задуманного, я не хочу вновь куда-то ехать и делать очередной возврат, так как это означало бы невозможность реализовать идею. Я художник, я так вижу. Ничего с собой поделать не могу.

И тут я решаюсь на страшное — вскрыть приставку с целью определить визуально источник моих страданий. Хотя бы попробовать. Это был безусловно отчаянный шаг, так как он автоматически лишал бы меня возможности вернуть товар после нарушения заводской пломбы, да и не сказать, чтобы я специалистом был особым в вопросах электроники. Но любопытство охватило меня. Путём нехитрых манипуляций с отверткой мне открылся «внутренний мир» консоли.

Пошарил глазами и тут заметил одну любопытную вещь — на системной плате, в одном месте, как будто бы отверткой кто черканул, были перебиты две дорожки. Длина борозды миллиметров пять.

С левой стороны платы, у болта, желоб 5×1 мм.
С левой стороны платы, у болта, желоб 5×1 мм.

Вон оно что. Если проблема в этом, тогда необходимо каким-то образом восстановить их. Опыт работы с паяльником у меня был, чинил у детей музыкальные игрушки, у мышей перепаивал кнопки, но всё получалось как-то грубовато — не совсем пока понимаю принцип красивой пайки, чтобы ровненько всё ложилось, как швы медицинские. Весь необходимый арсенал для ведения работ у меня в общем-то имелся, и потому, без особых промедлений, я принялся раскалённым жалом вдыхать жизнь в омертвелые части приставки.

Терпение и труд всё заляпают флюсом.
Терпение и труд всё заляпают флюсом.

Вышло аляписто, грубо. Одну дорожку (пошире) я просто куском олова залил, другую решил соединить проводом. Как видно по новым образовавшимся разрывам, получилось не с первого раза :) Но… оно заработало! Джои стали реагировать на мои манипуляции — пошел процесс!

Вот те на! Это что же получается? Две приставки с одной и той же проблемой — заводской брак массовый? Значит где-то в момент производства что-то куда-то попало и начало делать вот такие неприятные отметины на платах, блокирующие нормальную работу геймпадов. Ну, не может же быть, что бы вот такие совпадения происходили случайно. Да и вряд ли какой-нибудь китаец сидел и чиркал намеренно отверткой по всем платам назло или удовольствия ради.

Так или иначе, оно теперь работало, и можно уже приступать к необходимым замерам и разработке дизайна будущих наклеек, о чём я и написал в предыдущих двух частях статьи.

3636 показов
703703 открытия
2 комментария

Потрясающая история, хорошо отвлекающая от всего происходящего, спасибо вам за неё. Интересно было бы ещё почитать про редкий сейчас ламповый телевизор и про игры на этой приставке - какие записаны на память самой консоли, какие вы возможно скачивали и устанавливали, в какие любите играть с братом или какие нравятся самому брату. Сколько в ней в целом памяти. Про картриджи молчу, судя по внутренностям консоли вставлять их туда в любом случае нельзя. В любом случае интересностей наберётся ещё на пару материалов. Спасибо

Ответить

Пожалуйста :) Даже не думал как-то дальше касаться этой темы. Забавно. Можно подумать. В отличии от всяких современных HAMY, по сути эмулирующих консоли, это "чистая" приставка, но с уже записанными заранее играми, которые не убавить, не прибавить. И в неё вполне даже можно вставить картридж и гонять :) Возможно дальше я напишу про мой ретро-комбайн мечты или еще один подарок брату - Bittboy.

Ответить