Все игры Konami для Sega Mega Drive. Часть 2

Игры самой лучшей компании для самой любимой приставки.

Castlevania: Bloodlines (1994 год)

Эту игру обычно принято ругать за слишком большой уход от канонов серии и слабую графику. Но мне кажется Konami в “Castlevania: Bloodlines” постарались собрать всё лучшее, что было в серии. Приключение получилось намного разнообразнее, чем в “Castlevania II: Simon’s Quest”. Персонажи и Item Crash лучше сбалансированы, чем в “Castlevania III: Dracula’s Curse” и “Castlevania: Rondo of Blood”. Игра не заставляет игрока постоянно болтаться на хлысте, как в “Super Castlevania IV”. Графика, на мой взгляд, получилась просто великолепной. Такое ощущение, что ты оказался в безумном кошмаре, в иллюзии, порожденной магией Дракулы. “Bloodlines” невероятно быстрая Castlevania, в которую просто очень приятно играть. Это невероятно разнообразный платформер с великолепной музыкой и очень крутыми боссами. Среди всего четвёртого поколения я ставлю эту игру выше, чем “Dracula X” и “Super Castlevania IV”, но ниже, чем “Castlevania” (Sharp X68k) “Castlevania: Rondo of Blood. Тир: S.

Contra: Hard Corps (1994 год)

“Contra: Hard Corps” была самой дорогой и самой лучшей игрой в моей коллекции! Сложно описать чувства ребёнка впервые столкнувшегося с нелинейностью. Случайно найдя шуточную концовку, мне казалось, что за любой стеной или в яме может найтись альтернативный путь с десятком новых уровней. Отдельно хочется сказать про боссов. Они огромные и безумные! Вся игра это бесконечный, яркий босс-раш. Эта игра намного лучше “Contra III: The Alien Wars”, хоть и заимствует часть графики. “Contra III: The Alien Wars” очень серая и медленная игра. В ней намного меньше контента, а отсутствие подката не даёт боссам раскрыться. Уровни с видом сверху для 2 игроков – это вообще пытка. Что касается “Contra: Hard Corps” … Тир: S.

Sparkster: Rocket Knight Adventures 2 (1994 год)

“Rocket Knight 2” ассоциируется у меня с очень крутой игрой, которую я так и не купил. Она продавалась в очень дорогом магазине и стоила целых 300 рублей. Через пару недель мне купили компьютер, и я забыл про Сегу. По сравнению с первой частью “Rocket Knight 2” стала намного ярче, быстрее и круче. Konami постаралась найти и исправить все минусы первой части. Но вместе с этим игра потеряла свою сказочную атмосферу и стала менее проработанной. Некоторые уровни получились затянутые, а боссы непродуманные. При этом хороший платформер. Просто “Sparkster” на SNES получилась на порядок лучше. Идейно она намного ближе к первой части. Тир: A.

Lethal Enforcers II: Gun Fighters (1994 год)

Погони, поезда и зомби-индейцы.
Погони, поезда и зомби-индейцы.

Когда речь заходит о Диком Западе, у Konami всегда просыпается энтузиазм. Эта игра намного лучше и веселее первой части. В своё время я был бы рад этой игре. Но, к сожалению, из-за подхода к графике эта игра выглядит сегодня очень плохо. Версии для Sega CD и аркад по-прежнему получились лучше. Тир: C.

Tiny Toon Adventures: ACME All-Stars (1994 год)

“TTA: ACME All-Stars” запомнилась мне ретро-вечером, проведенным 14 лет назад. Моему однокласснику исполнялось 17 лет и мы решили “вспомнить молодость”. Пиво, пицца, Кошмары на улице Вязов и боулинг в Тини Туне… В общем было весело! На NES была серия весёлых спортивных игр “Kunio-kun”. Мне они нравились намного больше, чем серьезные спортивные симуляторы. “Nekketsu Koukou Dodgeball-bu: Soccer Hen MD” вышла на Сеге, но мне она просто не попадалась. Поэтому “TTA: ACME All-Stars” была для нас настоящим праздником! Это были сразу 2 полноценные игры (футбол и баскетбол) на одном картридже. “TTA: ACME All-Stars” – весёлый сборник спортивных игр для компании друзей. К сожалению – остальные 3 игры получились очень примитивные. Возможно было бы лучше добавить вместо них хоккей, вышибалы или увеличить количество персонажей. “TTA: Wacky Sports Challenge” для SNES мне понравилась намного меньше. Это хороший наследник “Track & Field”, но до “TTA: ACME All-Stars” ему далеко. Тир: A.

Animaniacs (1994 год)

“Animaniacs” – это очень странный пазл-платформер. Игра больше всего напоминает “The Lost Vikings”. Каждый персонаж обладает уникальными способностями, только они не умеют разделяться как в Викингах. В начале игра кажется очень казуальной, но потом замечаешь уникальный и творческий подход к каждой головоломке. В игре много отсылок к мультикам Warner и прошлым играм Konami. К сожалению, некоторые загадки получились не очень логичными. Хуже всего в игре получились боссы, игра просто не заточена под них. Что касается “Animaniacs” для SNES, то это совсем другая игра. Эта очень странный, бесящий платформер с неудобным управлением. Пожалуй это тот случай, когда мне одинаково не понравились обе игры. Тир: B.

Итог

Все игры Konami для Sega Mega Drive. Часть 2

Вот так выглядит мой финальный тир-лист. По ссылке вы можете составить свои тир-листы. Если взглянуть на список игр Konami того времени, то можно заметить, что SMD не была для компании основной платформой. Во многом Konami ориентировалась на западную аудиторию. Библиотеке не хватает безумных и просто странных игр вроде: “Salamander”, “Gradius III”, “Ganbare Goemon 3” или “Parodius!”. Но при этом Konami выпустила целую кучу эксклюзивов, которые стали настоящей классикой Сеги. Легендарная музыка, скорость, возможность делать игры, которые нельзя выпустить на SNES из-за цензуры. Без этих игр невозможно представить историю Konami. Всё!

4141 показ
2.2K2.2K открытий
11 репост
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Удалены прикольные уровни со стрельбой на лошади, прикольный босс в борделе (и сам бордель), 2 персонажа, удалён тир. И без того небольшая игра стала намного короче. И да, это всего лишь моё личное мнение.

Ответить

Уж получше SNES версии точно.

Ответить

Божечки, какая-же контра на сеге прекрасная. Моя первая игра. Мне с сегой подарили 2 картриджа: контру и звездные врата, затер до дыр обе игры. Спасибо за статью!

Ответить

Ну с лучшей приставой-то спору вообще нет, а вот с лучшей компанией как-то через край... Хотя во времена Genesis они, конечно, годноту выпускали как из пулемета

Ответить

Господи, сколько мы с другом сыграли матчей в Тини Тун футбол. Это жесть. Спасибо за пост ностальгии ) Это действительно одни из топовых игр, очень благодарен судьбе, что поиграл в них в "то" время.

Ответить

"принято ругать за слишком большой уход от канонов серии и слабую графику" - кем принято? В первый раз слышу. Графика в Bloodlines лучше чем в SC4

Ответить