Ежедневная годовщина — 27 января

Много игр для PS2, одна из лучших игр про зомби в открытом мире, необычная игра про Йоши и многое другое сегодня в выпуске!

Ежедневная годовщина — 27 января

Yoshi Touch & Go (или же Catch! Touch! Yoshi!) вышла на Nintendo DS 19 лет назад в Японии (в Америке игра появилась 14 марта, в Европе 6 мая, а в Австралии 19 мая). Игра является довольно необычной, так как по сути это просто аркада на очки, а не полноценный платформер. Изначально у вас доступно 3 режима: марафон (бесконечная игра), битва с другим игроком и режим на очки. Набрав нужное количество очков можно открыть режим с испытаниями, с ограничением по времени и даже особую мини-игру. Игра разделена на два этапа: в первом маленький Марио падает с неба и Вы должны направлять его, а во втором Йоши тащит Марио к концу. Но управлять персонажами Вы не можете, у вас лишь есть возможность рисовать им путь и сдувать его в случае чего. Ещё врагов можно убивать либо самолично, либо заставив Йоши кинуть в них яйцо. Также у Йоши есть прокачка, которая зависит от количества очков. Но изначально игру разрабатывали для GameCube как Balloon Trip, только вот пришёл Миямото и сказал, что лучше бы сделать её для новой консоли.

The Last Story вышла на Nintendo Wii 13 лет назад в Японии (в других регионах игра вышла в следующем году: в Австралии 23 февраля, в Европе 24 февраля, а в Америке 14 августа). Игра является экшн-RPG с элементами тактики и стелса. Игра не использует моушен управление, и хоть в Вашей команде может быть сразу 6 персонажей, управляете Вы только одним. У персонажей есть по 5 жизней, особые атаки, всё как обычно. Но интересно, что атаки в игре происходят автоматически при приближении, когда уклонение и другие команды надо делать вручную. Также можно стрелять из арбалета, или использовать окружение для победы. Также в игре был кооператив, где можно было драться с другими игроками или же объединить усилия для битвы с боссом. Довольно интересно, что по словам разработчиков Nintendo очень сильно влияла на проект, что не всегда им нравилось. Им даже пришлось сменить сеттинг с научной фантастики на фэнтези, а значит и переписать всю историю. Возможно поэтому часть журналистов посчитали историю о Лазулис и очередной избранном скучной.

Deponia вышла на Windows 12 лет назад в Германии (в Европе игра появилась 29 июня, а в Америке 6 августа). Думаю, многие знают историю Руфуса и попытки сбежать с мусорной планеты Депония. Геймплей в игре типичен для point-and-click квестов: ходим по локациям, собираем предметы и совмещаем их, болтаем с персонажами и решаем головоломки. Но необычным является обучение, возможность пропустить особые головоломки а также режим «Дроггельбехер», в котором все диалоги заменяются на это самое слово. И что ж тут можно добавить, игра получила отличные отзывы за свой юмор, сюжет и атмосферу, а также продалась очень даже хорошо. Не удивительно, что из этой игры родилась целая серия квестов.

Dying Light вышла на ПК, PS4 и Xbox One 9 лет назад. Одна из лучших современных игр про зомби имеет интересную историю создания. Изначально это была новая часть Dead Island, но довольно быстро разработчики заметили, что их проект отклоняется от правил и решили сделать совершенно новую игру и доказать всем, что они могут создать AAA продукт. Так как игра представляла собой некое выживание, разработчики решили добавить систему паркура, чтобы от опасности можно было убежать. Они вдохновлялись Mirror's Edge, но изначально система была построена чисто на крюках, благодаря которым можно было забираться только на определённые здания. Разработчики быстро поняли, что это лишь ограничивает игрока, да и расставление крюков было той ещё морокой, поэтому один из программистов благодаря которой игра сканирует и делает все объекты возможными для взбирания (ну и игра подбирает нужную анимацию под это). Но эта система изначально была очень проблемной, пришлось и анимации фиксить, и с ИИ врагов что-то делать, и как-то избавиться от эффекта укачивания. Из-за таких изменений многие идеи и сюжетные моменты пришлось забросить или переделать. Дизайне игры являлся архитектором, поэтому он вложил всю душу в создание Харран и Старого города. Также система дня и ночи была придумана ещё до самой Dead Island, но тогда её не реализовали из-за маленькой команды. Ещё одной из причин, по которым игра не является продолжением мёртвого острова является сюжет. Разработчики хотели сделать серьёзную историю, и имя беззаботной франшизи явно бы ограничило сценаристов. И у разработчиков вполне получилось задуманное, даже несмотря на некоторые моменты или механики, которые убивают реализм. Изначально игру планировали выпустить и на PS3 с Xbox 360, но с оптимизацией справиться не удалось. Игра получила множество положительных отзывов, в основном её ругали только за сюжет, не самые интересные дополнительные задания, и некоторые механики типа ломающегося оружия или крафта (прям привет BotW). По итогам игра ставила безумные рекорды продаж и ещё очень долго поддерживалась разработчиками благодаря ивентам и дополнениям.

Ну и коротенько про остальные игры:

  • Resident Evil Survivor вышла на PS1 24 года назад в Японии.
  • Altered Beast вышла на PS2 19 лет назад в Японии.
  • Tekken's Nina Williams in: Death by Degrees также вышла на PS2 19 лет назад в Японии.
  • И Nano Breaker вышла на PS2 19 лет назад в Японии.
  • Shin Megami Tensei: Digital Devil Saga 2 вышла на PS2 19 лет назад в Японии.
  • Radiata Stories тоже вышла на PS2 19 лет назад в Японии.
  • Afro Samurai вышла на PS3 и Xbox 360 ровно 15 лет назад в Америке.
  • Valkyria Chronicles III вышла на PSP 13 лет назад только в Японии.
  • Dungeons вышла на Windows 13 лет назад в Германии.
  • Dead Space Remake вышла на ПК и некстген консоли всего один год назад.

А Вы играли в какую-то из этих игр? Будет интересно почитать ваше мнение!

Заходите и общайтесь на дискорд-сервере Нижнего Хайрула, а также читайте новости, посвященные Nintendo, в нашем телеграме:

3.3K3.3K показов
173173 открытия
3 комментария

The Last Story помню, давненько это было, была неплоха. Можно было бы на сыч ремастер неплохой сделать.

Ответить

Картинку подправь (подпись под Йоши)

Ответить

The Last Story охеренна. В первый раз когда прошел, просто кайфанул, и прошел её еще раз 5.

Ответить