Гонконг 2025. День первый. Прилет, отель, окрестности, Брюс Ли и Джеки Чан...
Как и обещал, попытаюсь подвести итоги первого дня. Вроде несильно устал, хоть и не спал почти двое суток. Надо вымотаться еще как можно сильнее, чтобы вырубиться и завтра пораньше встать.
Прилетел в Гонконг в 10 утра, погода отличная, +20. Из терминала прилета по стрелочкам, даже на маленькой электричке пришлось прокатиться.
Паспортный контроль проходится быстро, штамп в паспорт не ставят, вкладывают бумажку с датой приезда.
При выходе в центральный зал аэропорта поменял по грабительскому курсу 7,12 гонконгских доллара за 1 американский.
Официальный курс гонконгского доллара к доллару США 7.79 гонконгских за 1 американский. В городе в обменниках разброс от 7,4 до 7.75 в среднем. Я сегодня нашёл максимум 7.72, по этому курсу и поменял.
К рублю курс почти 13 руб за 1 гонконгский доллар. Дальше цены буду указывать в местной валюте, соответственно умножайте на 13 для цены в рублях.
Итак, поменял валюту и взял Octopus Card.
Платишь 200 долларов, 50 депозит, 150 сразу на счету. Причём из депозита при возврате карты забирают какую-то небольшую сумму, так сказать за обслуживание. Картой оплачивается весь транспорт, также ей можно платить во многих магазинах и кафе, включая тот же Макдональдс и 7-Eleven. Пополнять в банкоматах в метро или в магазинах 7-Eleven на кассе.
Получить ее в аэропорту здесь.
Также находите вот такой магазин , где продаётся туристическая сим карта.
Стоит 98$ (напоминаю, гонконгских) и дает сколько-то бесплатных минут, но это меня не интересует, а главное 24 Гб интернета, все это на 15 дней.
Дальше по стрелочкам и решаете, как вы хотите добираться до города. Метро (аэроэкспресс), автобус или такси.
Я поехал на автобусе, идёт чуть дольше часа, остановка в 5 минутах ходьбы от отеля.
Отель у меня располагается на острове Гонконг, не на Коулуне, в районе Ван Чай (Wan Chi).
Отличное место, останавливался здесь не раз, очень нравится. Близко к центру, откуда отходят паромы в разные интересные места, близко к району Централ, с небоскрёбами, в общем класс.
Вот такое неказистое здание, фото сделал уже вечером, по приезду забыл.
Поднимаюсь вот по такой лестнице в номер.
Комната малюсенькая, кровать и проход к ней, но зато своя отдельная душевая кабинка и санузел. Но главное чисто, есть окошко и даже маленький балкон.
Земля в Гонконге дорогая, поэтому цены на отели космические и более-менее приемлимых денег стоят только такие варинаты. Я сначала хотел взять дешевле чем этот, но он был без окна, то есть вообще "гробик", да и отзывы были не очень. Поэтому в итоге остановился на этом и не жалею. Мне в нем только спать и мыться.
Бросил вещи, переоделся и двинулся изучать окрестности. В первый день я всегда бесцельно шатаюсь по району, изучаю где что есть, стараюсь все запоминать, чтобы не тыкаться постоянно в навигатор. Пользуюсь Гугл картами, они отлично работают, всегда подскажут маршрут и транспорт каким куда ехать.
Вокруг динь-динькают трамвайчики, на улице масса народа, все куда-то несутся, в общем, всё как я люблю.
Двинулся в сторону станции метро Causeway Bay, благо идти немного, хотелось размять ноги и посмотреть что изменилось.
В этот Shopping Centre мы думаю потом заглянем, там геймерский рай. Приставки, игры, фигурки.
Иду дальше, вокруг куча "едален", так я кафешки местные называю.
Взял кофе, вроде какая-то сетевая кофейня, вкусный, цены смотрите.
А это мой главный гонконгский друг, с ним мы общаемся много раз за день. Есть у меня вредная привычка, сигареты, всё никак не бросить. А курить в Гонконге можно только в специально отведенных местах, в частности вот у таких урн.
И все практически курят около них. Редко замечаю курящих на ходу. В подворотне какой-нибудь ещё могут стоять курить, но на оживленных улицах только около этих оранжевых штук.
Дошёл до большого торгового центра Times Square, там часто около него какие-нибудь открытые выставки-инсталяции бывают, но в этот раз тихо.
Пошел дальше, вокруг кипит жизнь, у кого-то за окном бельё сушится.
На уличном рынке продается мясо и морские гады,
рядом полицейские тусят, рейд какой-то у них, триадовцев наверное ловят.)
Машинки ездят красивые, люди ходят, дома разной степени обшарпанности.
Все что хотел обследовал и решил, что надо двинуться через пролив, в сторону Коулуна.
Дошел до метро Wan Chi,
спустился, оплатил Октопусом. Карту надо прикладывать при входе и выходе из метро и с тебя списывают не фиксированную сумму, как у нас, а в зависимости от расстояния.
Метро простенькое, много разной рекламы.
Встретил колоритного дедушку.
Проехал я две остановки, списали с меня 5$ то есть 65 руб.
У многих станций метро огромное количество выходов и это на самом деле удобно, так как под землёй до нужной тебе точки идти проще, чем поверху.
Мне надо было на паром и я благополучно двинулся по указателям, что очень удобно.
Вокруг небоскрёбы...
"Яблоко" на месте,
колесо обозрения тоже. Рядом с ним еще и какой-то карнавал сейчас идет, всякие увеселения, диджеи играют, концерты проходят.
Паром стоит 5$, время в пути 5-7 минут.
Мне туда.
Гонконг хорошо получается на фото когда солнечно или ночью. А вот в пасмурную погоду, да ещё и когда все затянуто дыркой, фотки, да и видео, выходят какие-то "тусклые".
Фирменная гонконгская мороженка из вагончика,
а я теперь любуюсь небоскребами, около которых только что был.
Вокруг полно туристов из материкового Китая и я вместе с ними гуляю по Алее Звезд.
Гонконгский Оскар,
Ло Вей, Стивен Чоу, Вонг Кар-Вай.
Ладошки Джона Ву, Мишель Йео, Цуй Харка, перечислять можно долго...
Даже Чоу Юнь-Фат свои очки оставил на память.)
Ну и Майкл с Сэмом на месте.
Как и статуи Аниты Муй
и Брюса ли.
Которую замучаешься снимать, чтобы никто не влез в кадр.
Пройдя чуть дальше видим фот это здание (в центре которое).
Называется оно вот так.
Идем внутрь и выглядит оно сейчас внутри так.
А пришли мы сюда, потому что в нем снимали финал фильма с Джеки Чаном "Полицейская История"!
Помните этот безумный прыжок?
Вот именно отсюда прыгал Джеки Чан.
Выходим из здания и поднимаемся на небольшую площадку для отдыха, где можно посидеть и расслабиться.
Идем гулять дальше и встречаем красивых собачек,
потихоньку начинает смеркаться,
а в Луи Виттон выстраивается очередь.
Перекусив за 50$ утой с рисом и бульончиком, двинулся обратно.
И тем временем в свои владенья вступила ночь и Гонконг преобразился.
А фотографировать его в таком образе можно бесконечно.
Дожидаться лазерного шоу в 20-00 я не стал, уж слишком сильно устал и двинулся к дому. Да и шоу если честно слабовато, но я его покажу позже.
Здесь очень вкусные булочки,
а здесь красивые тортики.
Люксовые автосалоны,
вкусные гонконгские вафли
и просто красивая вывеска.
А еще вот такие вот закоулки...
На этом всё, спасибо за внимание, а я спать...
Продолжение следует...
Лёгкий ромком на тему «Дня сурка», летние приключения в поисках черничного пирога, зрелищный боевик из Гонконга и фильм о мечте с юным Джейком Джилленхолом
Всем нихао, мои неспящие, и уже спящие. Не так давно, буквально в октябре прошлого, 24 года, отдыхал в Китае, не материковом, и вот, подчищая фоточки в телефоне, родилась идея задушнить вас всех текстом, шоб селебы нехочухали читать, а работяги просто проклинали наносека. Сказано - сделано, мне одна риска миса социальный рейтинг от партии, вам - ку…
Ежедневные заметки по поездке в Гонконг не вытяну. Вчера встал в 8 утра, в отель вернулся в 10 вечера. Да еще и инет в отеле слабый, фото грузятся долго.
Если будут оставаться силы, то попытаюсь к концу каждого дня рассказывать и показывать где был и что видел. Будет так сказать "репортаж в прямом эфире". Когда воспоминания свежие, про них рассказывать всегда интереснее.
Провела новый год в столице, только сейчас решилась разобрать фотки. Показываю самое няшное место в стране и что-то еще...
Народ. Люди. Братья и сёстры. В общем, мои любимые ДТФеры, предупреждаю сразу, поездка была в 2018 году, но я постараюсь какие-то моменты рассказывать с учётом нынешних реалий. Обычно, кроме слова на три буквы я ничего особо писать не умею, но сегодня в посте про Северную Корею ребята спрашивали про Кубу и ради вас, мои дорогие, решился на подвиг н…
2025 год начинается с интересных открытий. Отметил я его в самолёте, после чего провёл неделю во Владивостоке, а затем отправился в Северную Корею.
Данным постом я хотел бы еще раз сказать этому прекрасному городу огромное спасибо, впечатлений уйма, ну и для себя хотел пару строк написать, на память.
Эту летопись событий я хочу записать и для участников, на память, и поделиться с вами. Было много необычных ивентов и действий, особенно в геймерской антуражной таверне, где мы все собрались. От неожиданности мы даже не всё подумали сфоткать. Но кое-что покажу :) И даже наше общее фото и несколько видео. Итак, в этом посте:
Наконец-то еще один блог на вашем любимом сайте о путешествиях. Рассказываю разочаровании от Акихабары, об офисе Кодзимы, нечестных аркадных автоматах и повсеместном восторге.
Урожайный получился год: много разного свежего и не очень кино из Голливуда, Кореи и других мест. Показываю, что смотрел, что понравилось, что нет, а что больше всего впечатлило (текста мало, картинок много).
Гонконг топ. Любимый из всех азиатских городов.
Пробую оффер туда получить поработать
Комментарий недоступен
Простой русский иван получить миска рис!
Город конечно оставил мне очень положительные впечатления после посещения
Согласен. Классный город.
накиньте лайков этому доброму сэру. тут у нас ебейшие посты, а не сосисочная срань на главной с пустыми новостями и глупыми картинками. автор – красавчик, город увлекательнейший
Ля, прикольно всё же там. Будто в игре Sleeping Dogs находишься.)