«А разговоров-то было»

Что изменилось на DTF.

«А разговоров-то было»

Вчера команда разработки «Комитета» с вечера до раннего утра переводила проект на новые рельсы.

Кто-то уже справедливо обратил внимание на то, что разговоров было больше, чем случилось изменений. Это замечательно — нам удалось без особого урона, за исключением осязаемого списка багов, ввести в эксплуатацию более 80 000 строчек нового кода. Попробуем вместе разобраться, что несёт в себе новая структура DTF.

Раскладываем всё по своим местам

Изменение, на которое стоит обратить внимание в первую очередь, заключается в появлении новой сущности, принципиально меняющей всё. Именно из-за неё нам пришлось откатиться назад и целиком переписать платформу. Эта сущность называется подсайт.

Раньше материалы DTF делились по двум основным, скажем так, папкам — редакция и читатели (плашка «блоги»). Все они попадали в свежее, а при наборе определенного количества плюсов появлялись на главной. Для группировки и навигации по темам мы использовали хештеги, которые вообще-то должны отражать текущие тренды, подборки, а не объяснять структуру сайта.

Теперь мы разложили весь существующий контент по подсайтам — их список будет устаканиваться какое-то время. На данный момент он таков:

  • dtf.ru/games — все об играх, за исключением тех случаев, когда у игры есть свой подсайт (например PUBG или Fortnite).
  • dtf.ru/pubg — подсайт, посвященный игре PUBG.
  • dtf.ru/fortnite — всё о Fortnite.
  • dtf.ru/anime — всё об аниме и манге.
  • dtf.ru/cinema — кино, сериалы.
  • dtf.ru/read — книги и комиксы.
  • dtf.ru/hard — всё, что связанно с хардверной частью устройств: начинка компьютеров, консолей, новый айфон — всё идет сюда.
  • dtf.ru/indie — бывший хештег инди, теперь подсайт — лучшее место для независимых проектов и рассказа о своем проекте.
  • dtf.ru/ask — если вы хотите о чём-то спросить читателей.
  • dtf.ru/sale — скидки.
  • dtf.ru/gif — гифочки-гифули.
  • dtf.ru/kek — тут находятся мемы.
  • dtf.ru/retro — хештеги #ретро, #snes, #nes уехали в подсайт «Ретро».
  • dtf.ru/esport — киберспорт.

  • dtf.ru/gamedev — он остался там же, где и был.

  • dtf.ru/flood — если для вашего текста нет своего подсайта или вам хочется просто пообщаться, то вы можете создать пост тут.

В большинство из этих подсайтов на данный момент могут писать в том числе читатели.

Порядок нужен для того, чтобы каждый мог построить на DTF своё личное пространство

Прежняя структура «Один DTF для всех» не позволяла проекту расти в глубину — всё чаще мы становились свидетелями стычек людей с разными интересами. Новая структура уже сейчас позволяет отписаться от любого подсайта (по умолчанию мы подписали вас на все) — для этого достаточно зайти в него и найти соответствующую кнопку.

«А разговоров-то было»

На фоне всех умных лент и алгоритмов мы, рассуждая о будущем DTF, решили, что сделаем всех немного счастливее, предоставив ядру аудитории возможность полностью контролировать информацию в своём пространстве. Теперь это наше продуктовое правило — если читатель хочет жить только в одной теме или отключить вообще весь контент на сайте и видеть пустую ленту, то у него должна быть такая возможность.

Вы правы, нынешний дизайн не очень хорошо объясняет новую структуру DTF. Как минимум, нигде нет списка всех подсайтов и тех, на которые я подписан. Но если бы мы в эту же и без того долгую итерацию затеяли ещё и редизайн, то вышли бы на связь с вами в лучшем случае в районе декабря. Хотели поскорее начать раскладывать контент по папкам и дать возможность отписываться от неинтересных тем. Вместе с доработками по дизайну, которые сделают процесс управления своим личным пространством простым и понятным, будет увеличиваться количество доступных настроек — отписываться (или, наоборот, давать приоритет в отображении) можно будет не только от подсайтов, но и от конкретных авторов, читателей и пользователей. Не только в ленте, но и в комментариях.

Подсайт — самостоятельная функциональная единица

Если бы нам нужно было просто разбить контент по папкам и дать возможность подписываться на них, то мы бы справились с задачей за неделю. Но мы решили сразу заложить в них возможность коллективного администрирования и разных настроек приватности. Да, речь идёт о том, что в обозримом будущем читатели и компании смогут создавать на площадке свои собственные страницы и сообщества. Как открытые с индивидуальным или коллективным администрированием, так и закрытые — для локальных тусовок. Если обратить внимание на место, где обычно указан автор, то эта статья опубликована из верифицированного подсайта «Команда», где теперь будут публиковаться новости DTF.

С того момента, как появится коллективное управление сообществами, мы ожидаем, что наша функция как администрации платформы сместится в сторону изучения нужд сообществ и обеспечения их необходимыми функциональными модулями — от инструментов создания контента до привязки внешнего домена к своему подсайту. При этом мы не собираемся прекращать инвестировать (никогда) в производство собственного контента.

Какое-то время вы можете сталкиваться с нелогичными участками и ошибками. Заранее приношу за них извинение — команда разработки ведёт практически круглосуточную работу. Работа DTF и все его части, включая комментарии, должна стать быстрее. Сообщать о том, что вас особенно сильно раздражает, можно в подсайте «Сломалось».

Нашей команде разработки могу сказать только одно — 🤟🏽

Мы, кстати, ищем iOS-разработчика. Писать можно Денису на [email protected]

77 показов
22K22K открытий
401 комментарий

ночной режим, пожалуйста.

Ответить

На самом деле ждали этого обновления, чтобы начать думать о нем :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

на этот случай есть пользовательские стили, которые, вроде, везде хорошо работать могут.

Ответить

а сделайте еще статьи по центру экрана, а?

Ответить

Как временная мера, скачать отсюда файл https://cloud.mail.ru/public/4Acd/tB1k1BfrM, установить в хром расширение User CSS и вставить в него на любой странице DTF содержимое скачанного файла. Корявенько, но на время сойдет :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить