Посиделки с инди вернутся

С новым дизайном, новыми идеями и, будем надеяться, с неожиданными гостями.

Посиделки с инди вернутся

Полтора года назад запустил я инициативу «Посиделки с инди» (#посиделкисинди ), где приглашал наших разработчиков на стрим для обсуждения их проектов и творчества.

Я и сам не раз был в подкастах, в том же КДИ у Михаила с Сергеем.

Хотелось что-то такое же организовать, без сильного погружения в техническую часть: побольше рассказать про локальных разработчиков, поделиться со зрителями тем, как игры делаются, какие там сложности.

Для старта весьма даже неплохо вышло. Но потом на некоторое время отложил из-за стартапа, планировал возобновить в феврале-марте 2022. И, сами понимаете, в связи с войной, релокацией и прочим-прочим совсем не до этого было. Не скажу, что сейчас куча свободного времени, ведь всё ещё плотно занимаюсь своим сервисом для разработчиков игр… Но подкаст оживить хотел уже давно, а сейчас ещё и появилась напарница.

Ну, как сейчас, мы уже несколько месяцев с d-fens обсуждаем дизайн, подачу, лого и прочие штуки, связанные с подкастом. Я об этих вещах раньше даже не задумывался.

Как всё начиналось

А работать мы вместе начали ещё осенью. Изначально d-fens помогла с расшифровкой стрима с Алексеем Давыдовым. Для меня это был первый такой опыт совместной работы. Про саму расшифровку можно отдельную статью почитать.

Постепенно пришли к тому, что можно вместе переработать стримы, начиная от дизайна канала, заканчивая идеями того, кого позвать в новый выпуск. Подобный опыт был в целом позитивный, хотя и не без косяков (по большей части с моей стороны). У меня вечно сложности в совмещении подобных инициатив с моим стартапом, поэтому порой по срокам косячил.

За время работы довольно внушительный документ получился. По большей части, благодаря d-fens. Обсуждали всё, начиная с названия канала, заканчивая дизайном плашек на стриме и списком гостей.

Посиделки с инди вернутся

Было много идей и мыслей по поводу канала в целом. Были люди, которые предлагали озвучивать видюшки, но тогда не будет ощущения, что каналом занимаюсь я, потеряется сама идея. Я с таким же успехом мог бы писать тексты для других крупных каналов.

Про многие вещи я раньше особо не думал. Про тот же дизайн и оформление канала, т. к. изначально, можно сказать, это всё было для тех, кто в курсе моей деятельности и тематики видео, поэтому особо не запаривался над этим. Но для привлечения новой аудитории и для солидности эти вещи нужно хорошенько проработать.

Быть или не быть?

Посиделки с инди вернутся

Подкаст требует очень много психологических и прочих ресурсов, плюс временные:

  • Поиск участников, обсуждение и договорённости с ними
  • Сам подкаст почти на 2 часа
  • Нарезка и улучшение качества звука
  • Расшифровка

Мне даже на геймдев дайджест то время сложно найти, а для такой штуки, чтобы ещё было интересно зрителем и не выглядеть на стриме как овощ… Задача для меня не из простых, скажем так. С напарником это будет куда проще, но возможно я начну с чего-то не такого сложного. Подумывал над тем, чтоб какие-то коротки видюшки делать по каким-то горячим инфоповодам из индустрии и/или геймдева. Но даже тут нужно что-то с монтажом придумать =/

Если будет, то когда

Осознанно не хочу называть срок, т. к. и сам не знаю. Ближайшие месяцы очень важны для моего стартапа, большую часть времени посвящать буду именно ему. Между делом мы с d-fens всё подготовим, чтоб потом сразу можно было начать записывать.

Ближе к лету, надеюсь, что получится перезапустить инициативу и выпускать на регулярной основе. Проект чисто на энтузиазме. Каких-то супер глобальных целей типа известности и прочего он не преследует. Но хотелось бы выпускать хотя бы раз в месяц и чтобы разрабы сами писали, что хотят прийти в подкаст.

Если тема наберёт обороты, то можно будет организовать закрытый чатик с подписчиками для обсуждения; плюс туда же кидать какие-то куски выпусков, которые не попали в публичную версию.

Буду рад фидбеку, особенно от тех, кто смотрел уже существующие выпуски.

5.3K5.3K показов
1.5K1.5K открытий
22 репоста
48 комментариев

Посиделки с инди вернутсяс новыми неприятными фактами.

Ответить

И тут редизайн.

Ответить

Ты чо цветочки напялил, весна пришла что ли?

Ответить

Зачем делать подкасты на 2 часа? Если хорошо подготовить материал, можно уложиться +/- в час.
Просто не понимаю этот тренд максимализма по отношению к подкастам. Зачастую в таких случаях там просто по 5 минут «бе-мекают» одной водой. Не знаю, кому в кайф такое слушать/смотреть

Ответить

1. Это не специально.
2. Я рассматриваю вариант, когда не весь подкаст буду выкладывать, а нарезать из него ключевые моменты.

Ответить

А для меня часа как раз мало. Люди только разговориться успевают, а уже конец

Ответить

Буду рад фидбеку, особенно от тех, кто смотрел уже существующие выпуски.Наверное, уже много раз говорили, но стараться живее и с бо́льшим энтузиазмом общаться с гостем и в целом разговаривать. Манера речи в стиле "вот-вот засну" совершенно не подходит для таких дел. От этого и зрителю скучно становится и тянет в сон, и у гостя может сложиться впечатление, что он неинтересен ведущему.

Ответить