Величие из прошлого

Порой, нас настигает врасплох ностальгия: твердите про себя, что "раньше было лучше.." и пробуя что-то из своих воспоминаний мы разочаровываемся. Оказывается, наш мозг нас обманул и просто-напросто отфильтровал в памяти это воспоминание от плохого, от чего нам и кажется оно наилучшим.

Величие из прошлого

Но иногда, в редких исключениях, а может быть для кого-то более частых-"раньше" действительно оказывается лучше. Сегодня я хочу поговорить об потрясающем творении BioWare, погибшей под гнетом издателя EA, но сумевшей подарить нам несколько шедевров, одним из которых является Dragon Age: Origins.

Впервые я услышал, точнее прочел о ней в далеком 2009. То были времена покупок игровых журналов и удовлетворении от игр, которые удосужилось найти на полках уютных местных магазинчиков. В очередной момент чтения очередного геймерского чтива, я натыкаюсь на превью этой игры и прямо-таки залипаю. Я влюбился в Dragon Age уже на страницах журнала, ибо это было именно то, что мне нравится: мрачное фэнтези с масштабными событиями, классными героями и густой атмосферой.

Те самые журналы хранятся до сих пор
Те самые журналы хранятся до сих пор

Шло время, у меня появился Xbox 360 и одной из первых игр, как не сложно догадаться, стала Dragon Age. Понравилась ли она мне тогда?-Разумеется да! Будучи одной из первых игр в моей жизни в подобном, даже на то время олдовом жанре классических рпг, я упал с головой в мир Эры драконов и прошел ее всю вдоль и поерек. Герои стали чуть-ли не родными и я желал продолжения аналогичного качества, но кто-бы мог подумать, что первая часть Dragon Age даже спустя десяток лет останется непревзойденной и единственной такой.

Грусть, печаль и ужасное разочарование постигают меня всякий раз, когда я запускаю раз в несколько лет эту игру. Ведь умели когда-то вкладывать настолько душу в игры, отдавая частички себя, ибо такие чудесные и крайне редкие жемчужины игровой индустрии создаются в чудовищно сложных трудовых буднях, которые заставляют талантливейших разработчиков выгорать изнутри.

Величие из прошлого

В заключение я хотел бы оставить несколько годных ссылок на модификации данной игры, дабы немного оживить ее. Все-таки, игра знатно устарела в графическом плане и имеет кучу неисправленных проблем, несостыковок и прочих болячек.

-Патч русской локализации с исправленной озвучкой+различные фиксы. Если играете в версию с английской озвучкой+русскими субтитрами, качайте файл multi, который содержит только фиксы.

-Расширение памяти для современных систем, предотвращающее вылеты и прочие проблемы.

-Теперь улучшаем графоний. Первым делом ставите это:

-Сверху накидываем это, с заменой файлов, если потребуется:

-Теперь присыпаем данным ретекстуром (качайте первый файл+доп. файлы для окружения):

-По желанию можете освежить внешний вид персонажей, есть готовые опции на любой вкус, ставится элементарно, инструкции в комплекте на русском:

Ну вот и все. Все, кто знают Dragon Age Origins не нуждаются в лишней рекомендации пройти ее, а тем, кто до сих пор по какой-то причине не играл, настоятельно рекомендую сделать это. Даже сегодня это прекрасная игра, которая оставит великолепные воспоминания.

2.6K2.6K показов
653653 открытия
9 комментариев

Никогда не забуду свое первое прохождение в этой игре
На тот момент, эта была моя первая такая рпг, приближенная к старой школе и тп.
Помню как я изъебывался на эмиссаре порождений тьмы в диких землях, реально не мог пройти. Луки всей команде выдавал, все равно тима разваливалась
А как я уже успел прикипеть к Давету и Джори, я реально думал, что они будут моими сопартийцами на всю игру
Помню как на наковальне пустоты был отрезан от пути назад и не мог пополнить запас припарок из-за этого и пришлось начинать всю игру заново по глупости
Я ее нет-нет, да перепройду, создам Кусланда с тем же самым лицом, и буду проходить по своему канону, но с небольшими изменениями, тк и я сам меняюсь
Проходил как-то baldurs gate, которая является духовным предком dragon age и должен сказать, что наследница все-таки в плане партийности уступает, например, совершенно нецелесообразна функция изгнания из отряда персонажа, разве что для ролевого отыгрыша
Гарная игра

Ответить

Великие игры выходят редко. На то они и великие)

Ответить

Забыл самый важный мод - на скип трипа в башне магов C:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глубинные тропы, стих, про дварфийку, превращенную в матку, и непосредственно встреча с маткой - это был ахуй. Один из самых впечатляющих экспириенсов юности моей в играх.

Ответить

Это было неожиданно и вправду)

Ответить

А мне оч нравится Тень, каждый раз получаю удовольствие лазая там, а смена обликов ГГ, сны людей, духи, демоны, страхи сопартийцев. Даже саунд тени оч нравится. Для меня было откровением, что кто то считает это скучным.

Ответить