Артём Багров

+4923
с 2022

Работаю гейм-дизайнером, рассказываю интересные истории из мира видеоигр и пытаюсь понять, какой опыт можно из этих историй извлечь.

196 подписчиков
10 подписок
Как скатились Rocksteady

Или как Сефтон Хилл создал лучшие игры про Бэтмена, и почему ушёл из Rocksteady? Чтобы ответить на эти вопросы, я изучил интервью Хилла и покопался в истории разработки трилогии Аркхем и Отряда Самоубийц. Из этого лонга вы узнаете, какое видение Хилл с командой закладывали в первоначальные игры по Бэтмену и чем разработчик занимается сейчас.

Как скатились Rocksteady
39K39K показов
15K15K открытий
11 репост
Жан-Кристоф Гайо: человек, который изменил Принца Персии. Дважды

Рассказ о разработчике, которого вы, скорее всего, не знаете, но который в начале 2000-х подхватил серию Prince of Persia и сделал в ней ряд смелых экспериментов.

Жан-Кристоф Гайо: человек, который изменил Принца Персии. Дважды
68K68K показов
14K14K открытий
33 репоста
Кто создал "Гарри Поттера" и "Шрека 2" на ПК?

В преддверии очередного Нового года, решая, во что же поиграть на праздниках, я обнаружил одну интересную деталь. Оказывается, первые три игры про Гарри Поттера и "Шрек 2" на ПК были созданы под руководством одного и того же человека! Углубившись в биографию разработчика, я узнал ещё много интересных фактов. Спешу поделиться ими с вами!

Кто создал "Гарри Поттера" и "Шрека 2" на ПК?
15K15K показов
2.5K2.5K открытий
11 репост
Как Гейб создал самую пофигистическую игровую компанию?

Несмотря на то, что в интернетах много статей про Гейба, мне захотелось детальнее копнуть в его биографию и понять, как ему удалось выстроить несколько пофигистический, но при этом работающий бизнес. А заодно снабдить лонг новыми деталями о Габене, которые раньше не были собраны в одном материале.

29K29K показов
26K26K открытий
33 репоста
Project Firestart. Первый сурвайвл-хоррор в истории видеоигр

Рассказ об игре, которая сформировала основы жанра и подарила игрокам из 80-ых по-настоящему уникальный опыт, но канула в лету из-за пофигизма Electronic Arts и огромного количества случайностей. После этого лонга вы поймёте, почему историю сурвайвл-хорроров нужно отсчитывать не с Alone in the Dark или Resident Evil, а именно с Project Firestar…

Project Firestart. Первый сурвайвл-хоррор в истории видеоигр
9K9K показов
2K2K открытий
22 репоста
Кто на самом деле создал Uncharted и The Last of Us? Жизнь и карьера Эми Хенниг и Брюса Стрейли

От работы в Crystal Dynamics над играми Gex и Legacy of Kain до создания основополагающих хитов для PlayStation.

Эми Хенниг и Брюс Стрейли
21K21K показов
4K4K открытий
55 репостов
Кто на самом деле создал Uncharted и The Last of Us?

Это видео про двух ключевых разработчиков из Naughty Dog - Эми Хенниг и Брюса Стрейли. Узнайте как создавались игровые серии Uncharted и The Last of Us, как четвёртая Uncharted внесла раскол в ряды студии и как Нил Дракман стал единоличным правителем Naughty Dog!

4.4K4.4K показов
901901 открытие
Жизнь и карьера Американа МакГи

В начале 2023 года Electronic Arts отказала в финансировании третьей части Алисы от Американа МакГи, а сам разработчик объявил об уходе из игровой индустрии. По сему поводу я решил зарыться в интервью с разработчиком и написать максимально исчерпывающий лонг о его жизни и карьере. Внутри истории о том, как МакГи тусил с Мэрлином Мэнсоном, Дэвид…

Американ МакГи
43K43K показов
7.4K7.4K открытий
1818 репостов
Как мобилки захватили игровую индустрию

Увлекательная история игр от простеньких головоломок на Nokia до проектов, зарабатывающих на домохозяйках под 100 миллиардов долларов в год. И главное - стоит ли нам опасаться, что модель free to play с микротранзакциями окончательно перейдёт на ПК и консоли?

хорни обложка для привлечения внимания, сори
3K3K показов
2.7K2.7K открытий
22 репоста
Как мобильные игры захватили мир

Видосик про то, как мобилкам удалось за несколько лет подвинуть ПК и консольные игры и начать зарабатывать под 100 млрд долларов в год. И главное: насколько это страшно для всей игровой индустрии, и стоит ли нам опасаться за будущее игр?

778778 показов
161161 открытие
Предприниматель с "фашистскими" наклонностями: кто и как управлял Nintendo первые 100 лет

Впервые на русском очень детальное видео с большим количеством малоизвестных фактов и архивными фото.

253253 показа
990990 открытий
7575 показов
4242 открытия