Наконец-то посмотрел сериальную адаптацию "Гордости и Предубеждения" 1995 года!

Наконец-то посмотрел сериальную адаптацию "Гордости и Предубеждения" 1995 года!

Я уже писал о книге и фильме, которые безумно понравились. Как же справился британский сериал?

Справился он безупречно. В отличии от фильма, сериал позволил себе включить гораздо больше сюжетных линий, персонажей и деталей. Было безумно приятно узнавать все моменты из первоисточника и честно говоря Колин Фёрт в роли Дарси мне понравился больше, чем его коллега Мэттью Макфэдьен. Сёстры Беннет все как на подбор, прекрасное воплощение в обеих экранизациях, а мать девушек вышла даже куда более дискомфортной и раздражающей, под стать её книжному описанию, что от всех сцен с её присутствием сам ощущал неловкость ситуации и хотел провалиться под землю. Атмосфера Англии 19 века воссоздана восхитительно, при просмотре ощущается теплота и уют от местных домов и обустройства их комнат. Сюжет максимально близко следует книге, но в финале позволяет себе небольшую, но очень положительную вольность, показав нам свадьбу Элизабет и Джейн с их возлюбленными Дарси и Бингли. Это было очень приятно видеть.

Но я не могу сказать, лучше или хуже сериал, чем фильм. Обе адаптации по своему отличные и необходимо учитывать разницу в позволительном хронометраже у каждой версии экранизации знаменитого романа Джейн Остен. Смотреть нужно обе и естественно прочитать книгу. Это хорошая и добрая история о любви и возможности меняться к лучшему, к которой не надоедает возвращаться аж в третий раз. Настоятельно рекомендую.

1.1K1.1K показов
8888 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Не фильм не чета сериалу. Там и Дарси никакой и Найтли выглядит искушенней чем должен быть ее персонаж. И уровень эмоциональности там выше чем должен быть для той эпохи на мой взгляд. Есть может быть пару моментов получше, например Сазерленд лучше отыграл отца. В остальном сериал гораздо круче.

Ответить