Эксперимент: найду ли я что-то играбельное среди дешевых инди-игр со скидкой 90% (часть 1)

Эксперимент: найду ли я что-то играбельное среди дешевых инди-игр со скидкой 90% (часть 1)

6 декабря наконец пришла моя Switch. Но вот ирония на потеху нинтендохейтерам (и владельцам Xbox, которые обмазываются геймпасом): Свитч то есть, а вот игр нет, игры еще в пути, потому что взял на Авито, потому что иначе дорого.

И чтобы такая безыгровая пустота не душила, я ввязался в авантюру: участвую в движухе невиданной щедрости от студии No Gravity Games, которая отдает бесплатно 18 игр.

Я поиграл только в 8 игр из 18, поэтому пусть это будет первая часть статьи. Расскажу, какие игры можно получить бесплатно, что они из себя представляют, стоят ли они того и сколько бы я потратил, если бы покупал эти игры за деньги.

Что за авантюра с халявой

Называется она HOLIDAY GIVEAWAY. На сайте можешь узнать подробности:

Суть прикольная, и такого я ни разу не встречал. Напоминает адвент-календарь: каждый день открывается новая игра и так до конца января. Но есть условие: если пропустил хотя бы день, то халява обрывается, но об этом расскажу дальше, ибо испытал такой облом.

<i>Перед открытием новой игры надеваю красный колпак и включаю звуки фанфар, чтобы было праздничнее</i>
Перед открытием новой игры надеваю красный колпак и включаю звуки фанфар, чтобы было праздничнее

Чтобы начать получать халяву, нужно купить хотя бы одну игру No Gravity Games. Но и за это не пришлось платить, потому что студия дает бесплатно игру Pirates: All Aboard! в обмен на твой email.

Три игры в первую неделю

Внимательный читатель заметит, что новую приставку я получил 6 декабря, а игры начали раздавать с 1 декабря. Как я получил игры без приставки? Прост у меня дома валялся другой, побитый жизнью, Свитч, который мне впарили на Авито, в итоге его я продавал, а параллельно заказал нормальный новый, но это уже совсем другая история, которую я обязательно расскажу (там триллер!).

Игра 1: Creepy Tale

Буду сразу вшивать ссылки на игры, ссылки ведут на сайт Nintendo. Там же трейлеры. Мало ли.

<i>Подсказка: когда вон тех прозрачных призраков на экране станет 3 — прыгай в пропасть...</i>
Подсказка: когда вон тех прозрачных призраков на экране станет 3 — прыгай в пропасть...

Сюжет: Пока ты бегаешь по лесу в поиске грибов, твоего брата похищают какие-то лешие. Нужно догнать киднеппингистов и спасти брата, попутно решая простецкие головоломки, большая часть которых напоминает сцену из «Идиократии», когда подопытный пытался впихнуть куб в круглое отверстие.

Ощущения: Понаблюдав за коричневой цветовой гаммой и за тем, как криво прыгает персонаж, я сказал ФУ. Но в итоге проникся и прошел игру за 1 час, всего лишь два раза подсмотрев прохождение (личный рекорд!). Да, это короткая история без откровений, как какая-нибудь Little Misfortune, но какие-то намеки на атмосферу есть.

Вывод: В игру можно потыкать, но только если она досталась на халяву. Пока искал трейлер на ютюбе, нарвался на «Реакцию летсплейщиков на финал Creepy Tale», прастихаспаде, видимо игра популярна.

Игра 2: Star Horizon

<i>Дизайн кораблей 6/10 по шкале имперских штурмовиков</i> 
Дизайн кораблей 6/10 по шкале имперских штурмовиков 

Сюжет: Ты пилот космического корабля по имени Джон, а пилоты космических кораблей только и делают, что нарываются на невыполнимые миссии и ПИУкают из всяких пушек по вражинам.

Ощущения: Я не очень в терминах, но кажется Star Horizon — это космическая стрелялка от третьего лица. Нужно много крутиться, уворачиваясь от выстрелов — это укачивает. Поэтому не моё.

Удивило, что во время миссии мне два раза дали возможность выбрать исход событий. Так что может игре стоит дать шанс, вдруг там 100 концовок, в одной из которых ты оказываешься фрилансером, который пишет никому ненужную статью про халявную индюшатину.

Вывод: Я приемлю только «Космических рейнджеров», а их нет на Свиче. Так поднимем бокалы, полные обезжиренного катыка, чтобы Рейнджеры появились на Свиче!

Игра 3: Strike Force Kitty

<i>Игра про отсылки, и вот доказательство: слева лиса-мехагодзилла и лиса-боузер</i> 
Игра про отсылки, и вот доказательство: слева лиса-мехагодзилла и лиса-боузер 

Сюжет: На королевство котеек напали лисички и похитили принцессу котеек (пока это писал, покрылся блёстками). Ты руководишь отрядом котеек, которые устраивают геноцид лисичек, между миссиями подкачиваясь в тренажёрном зале под музыку, которая подозрительно напоминает саундтрек из «Рокки».

Ощущения: Пришлось поковырять Гугол, чтобы точнее обозвать игру. Гугол сказал, цитирую: «комедийное приключение с элементами RPG»… За комедию отвечает снаряжение: у убитых лисиц выпадают костюмы, а они отсылают к знаменитым персонажам из поп-культуры. Например, можно переодеться в Джокера или Спанчбоба — ну смешно же (нет). Эти же костюмы увеличивают разные показатели котеек.

Вывод: Мне не хватило терпения разбираться в местном меню, которое перегружено той самой костЮмизацией. А во время самих забегов стало больно от управления: его нет, котики сами бегут, а ты лишь пытаешься прыгать. «Пытаешься», потому что прыжки реализованы убого.

Пять игр на вторую неделю

Лови горстку важного сторителлинга. Я просрал понедельник и не скачал игру. Во вторник выяснилось, что цепочка халявы оборвалась, а система попросила купить ту игру, которую я просрал, чтобы возобновить цепочку халявы. Вот это поворот!

Игру я купил, а заодно так и не разобрался, как в американском E-shop оплачивать игры российской картой, сидя в России. Вопрос решился покупкой цифрового кода номиналом в 10$.

Игра 4: Make War

<i>Миленькие пиксельные солдатики с пиксельной кровью и пиксельным страданием</i>
Миленькие пиксельные солдатики с пиксельной кровью и пиксельным страданием

Сюжет: Ты играешь за каких-то пришельцев, которые умеют путешествовать во времени. Не знаю с какой целью, но пришельцам нравится вмешиваться в знаменитые сражения и менять ход истории. Где-то негодует один Румата.

Ощущения: Вот аглосаксы воюют с викингами, нужно поставить на поле битвы юнитов с плазменными дубинками наперевес, чтобы викинги получили преимущество. Звучит прикольно, я даже залип, пытаясь с помощью телепортов натравить пехоту викингов на лучников англосаксов.

Но есть проблемка: уровни сложные, переигрывать придется часто, а расставлять на поле солдат и пушки еще чаще. И вот размеры юнитов и управление мешают делать это быстро. В итоге я час ковырялся, выматюгался и забил.

Вывод: Может такая игра хороша на ПэКа с мышкой наперевес, но на Свиче тыкать в пиксели — это извращение, для которого есть лишь одно стоп-слово «Удоли!»

Игра 5: Kickerinho World

<i>У девочки мяч розовый, у афроамериканца— афроамериканский. Логично</i>
У девочки мяч розовый, у афроамериканца— афроамериканский. Логично

Сюжет: Стоя на Красной площади, ты в роли мальчика или девочки бесконечно набиваешь мяч, чтобы зарабатывать себе на хлеб.

Ощущения: Просто вовремя жми нужные кнопочки, и мяч набивается. Говорят, что Златан Ибрагимович выбился в люди благодаря тренировкам в этой игре. Я умудрился забыть, как правильно отбивать мяч головой, и после 50-ти попыток забил. Ты скажешь «Так посмотри туториал!». А нет его: разрабы лишили нас закладки с обучалкой.

Вывод: Не для того я взрослел и устраивался на работу, чтобы мячики ваши набивать. Всё… прошли времена дворовых чеканок, пионерболов и одного касания. А если серьезно, то такие игры просто не по мне.

Игра 6: Graviter

<i>Круто, что в игре можно менять графику: пографонистее или поминималистичнее</i>
Круто, что в игре можно менять графику: пографонистее или поминималистичнее

Сюжет: Котик улетел в открытый космос, а ты на корабле должен подбирать за ним его следы, используя для управления гравитацию соседних планет.

Ощущения: В описании игры гордо зияет фраза «Основано на реальной физике». Только вот по физике у меня было «3» с натяжкой, поэтому прохождение уровней в Graviter превратилось в тупое тыканье пальцем в небо, в попытках задать правильное направление кораблю.

Вывод: Если бы моя учительница по физике Анна Николаевна была старой некрасивой тётей, то может быть я повнимательнее изучал физику. Но она была красавицей лет 30-ти в короткой юбке. Пацаны дрались, чтобы занять первые парты и быть ближе к её ножкам. А игра не зацепила.

Игра 7: Powertris

<i>Приглядись. Ты буквально видишь все 5 фигурок, которые будут падать сверху. Вау!</i>
Приглядись. Ты буквально видишь все 5 фигурок, которые будут падать сверху. Вау!

Сюжет: Сверху что-то падает, а чтобы лишнего не нападало, крути падающее так, чтобы упавшее превращалось в исчезающие комбинации :)

Ощущения: Я может что-то не то делал, но игра наскучила сразу же. Вместо фигурок как в Тетрисе сверху валятся однообразные кружки, главное отличие которых друг от друга — это количество отростков.

Вывод: Ну это прям плохо-плохо. Мне нравится погонять в «Тетрис-99», поэтому этого кастрированного младшего-брата дурачка невозможно воспринимать как полноценную игру. Я честно потыкал полчаса, чтобы проникнуться, а в итоге возненавидел.

Игра 8: Exorder

<i>Женщине шлем не нужен, она отобьется косами</i>
Женщине шлем не нужен, она отобьется косами

Сюжет: Я не понял, ибо было на английском, а я из той породы отсталых людей, которые до сих пор не освоили сей великий язык. Но кажется что-то про брата и сестру, которые пытаются сесть на трон после смерти короля.

Ощущения: Это тактическая пошаговая игра, в которой ты бегаешь по линейной карте, захватываешь замки и поселения, отбиваясь от всякой нечисти. Звучит интересно, играется скучно. Я не особо спец в тактиках и может игра раскроется дальше, но за час игры пришлось выполнять до омерзения однотипные действия: ход, удар, ход, удар… Сразу вспомнил Silent Storm или тот же Fallout Tactics, где была тактика так тактика, огогогого, любовь!

Вывод: Удивлен с цены в 900 рублей! Такой «Доширак» по цене пасты карбонары с морепродуктами мне не нужен! (хотя и досталась бесплатно).

Сколько в итоге я «сэкономил»

Название: без скидки → со скидкой

  • Creepy Tale: 699₽ → 209₽
  • Star Horizon: 749₽ → 149₽
  • Strike Force Kitty: 369₽ → 147₽
  • Make War: 249₽ → 75₽
  • Kickerinho World: 449₽ → 179₽
  • Graviter: 599₽ → 149₽
  • Powertris: 374₽ → 75₽
  • Exorder: 899₽ → 75₽
  • ИТОГО: 4389₽ → 1058₽

Ты можешь потратить сейчас эту тысячу, чтобы получить шанс забрать еще 10 игр бесплатно. Понимаю, что мой рассказ не вдохновляет на покупку, но почему бы не поддержать разрабов? Я вот после акции обязательно что-нибудь прикуплю у них, например, Creepy Tale 2.

Итог первой части эксперимента

Повторяя название статьи, пока что я не нашел что-то играбельное среди дешевых инди-игр со скидкой 90%. Может только Creepy Tale стоит внимания.

С понедельника продолжу стричь халяву и надеяться, что No Gravity Games принесет что-то действительно крутое. А там уже с Авито и Ботва подоспеет, и Одесси, и Карт8.

Важный момент!

Эта статья про поиски того, что меня зацепит, а не про обругивание чьих-то трудов. Я уважаю идею студии No Gravity Games и реализацию этой идеи. Просто так раздавать игры, да и таким крутым методом — это дорогого стоит. А то что мне эти игры не нравятся — это мои проблемы. У меня нет такого «Фууу, всякое говно на халяву раздают, дали бы лучше что-нибудь крутое бесплатно!»

P. S. Спасибо что дочитал до конца!

Вопрос. А у тебя есть любимчик, на которого ты потратил ноль, или чуть больше денег (до 2$), но который в итоге принес много удовольствия?

Например, взял на днях FLASHBACK за 1,99$ вместо 19,99$ — прохожу, кайфую, вспоминаю детство, когда в году так 1995 брал напрокат картридж с этой игрой в игровом салоне. Вот это достойная покупка со скидкой!

2020 показов
9.3K9.3K открытий
55 репостов
128 комментариев

Боузер? Что с тобой стало....

Ответить

Я не очень пока что в персонажах, но может это вообще не он?

Ответить

Написано же. С него сняли шкуру и лисичка её одела. Потом лисичку грохнули, выскребли из шкуры и эту БУшную шкуру натянули уже на котейку.

Ответить

Вот про Анну Николаевну было бы неплохо послушать...

Ответить

Ну слушай. Её привозил к школе парень на BMW 750IL (тот самый Бумер из того самого фильма). Пока все нормальны люди останавливали тачки за забором, парень подъезжал прямо к крыльцу, распугивая детей.

Само она будто прекрасно понимала, что на неё пялятся, её раздевают, её используют как объект дрочки. Поэтому улыбалась мальчикам, часто ходила меду рядами, проводя рукой по партам, облокачивалась о первые парты, рассказывая материал.

Само собой, ходили тонны слухов от самых простых а-ля ОНАМНЕПОДМИГНУЛА!!! до упоротых в духе «если получить все двойки в четверти, то она оставит тебя после уроков, а тааааам...»

Потом она уволилась, или её уволили. Причины неясны, но слухов также много. Романтика!

Ответить

В итоге в половине игр автор даже не попытался разобраться и нормально поиграть, но зато пишет какие-то обзоры, лол.

Спасибо за репост в Игры, теперь ясно, какого качества тексты ожидаются на этом сайте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить