Тюрьмы и драконы

Как играют в Dungeons & Dragons американские заключённые.

Журналистка портала Waypoint Элизабет де Клир (Elisabeth de Kleer) написала материал, в котором рассказала о том, к каким уловкам прибегают заключённые в американских тюрьмах, чтобы поиграть в Dungeons & Dragons.

Мы выбрали главное.

Изображение с сайта waypoint.vice.com
Изображение с сайта waypoint.vice.com

Это сочетание может показаться странным — брутальные нарушители закона, примеривающие на себя роли эльфов, магов и паладинов, но Dungeons & Dragons весьма популярна в американских тюрьмах. Заключённые используют игру как способ провести время, научиться совместной работе и повод поговорить.

Как отмечает бывший заключённый Мика Дэвис (Micah Davis), к D&D в его тюрьме относились очень серьёзно.

У нас был отдельный стол в комнате отдыха. Это о чём-то говорит. Стол арийского братства, стол мексиканской мафии, стол чёрных — и стол Dungeons & Dragons.

Мика Дэвис, бывший заключённый и Мастер Подземелий
Тюрьмы и драконы

Некоторые из игроков в D&D — знатоки, которые начали играть ещё на воле, а кто-то втянулся уже в заключении. Игра настолько распространена, что в некоторых исправительных учреждениях её запретили — в отдельных из них играют в Pathfinder, пользуясь тем, что охранники не знают, что это практически одно и то же.

Но даже в тех тюрьмах, в которых Dungeons & Dragons разрешена, заключённым приходится идти на ухищрения, чтобы в полной мере насладиться игровым процессом — виной этому запрет на игральные кости. Они могут использоваться для азартных игр, которые приводят к дракам и убийствам.

В таких случаях фанаты D&D делают кости сами, из бумаги, по шаблонам, присланным родственниками или друзьями. Часто при обысках охранники отбирают самодельный инвентарь, так что шаблоны особенно важны. Вместо клея используют наклейки с бутылок для шампуня, зубную пасту или джем.

Тюрьмы и драконы

В ход идёт не только бумага — также кости вырезают из мыла, таблеток аспирина, твёрдого дезодоранта. Один из самых ресурсоэффективных способов — сделать кубик из туалетной бумаги, смочить его водой и вдавить в какой-нибудь прямой угол, например, в оконную раму. Спустя какое-то время снова намочить и вдавить другой стороной, добиваясь идеальной формы.

Кто-то предпочитает вообще не связываться с костями и разрабатывает свои устройства для случайного выбора чисел. Чаще всего принцип действия таких приспособлений основан на вращении — это может быть как простой диск с кусочком проволоки, так и нечто более изобретательное.

Тюрьмы и драконы

К примеру, два стаканчика, один из которых вложен в другой, — на первом написаны числа, а на втором вырезаны окошки. Мастер Подземелий опускает стаканы под стол и крутит их, пока игрок не скажет ему остановиться. Появившееся в окошке число и считается «выпавшим».

Тюрьмы и драконы

Один из самых безопасных вариантов — взять несколько кусочков бумаги, написать на них числа от одного до двадцати, положить в стакан, шапку или мешок и выбирать один из них наугад.

Правила по поводу того, какие необходимые для игры предметы разрешено иметь заключённым, различаются даже среди блоков одного учреждения. Где-то, например, могут быть запрещены фигурки — тогда игроки вырезают их из подручных средств или используют объекты из других игр («Риска» и «Эрудита»).

Тюрьмы и драконы

Все эти вещи могут казаться безобидными людям, никогда не бывавшим в тюрьме, но охранники могут принять внутриигровой контракт с дьяволом за сатанистский материал, а карты — за планы побега.

Я никогда не проводил и не участвовал в игре, в которой персонажи должны были сбежать из тюрьмы или темницы. Слишком очевидно. Если подумать, мы хотели избежать клише нахождения в подземелье, заполненном монстрами, будучи в подземелье, заполненном монстрами.

Мика Дэвис, бывший заключённый и Мастер Подземелий
Тюрьмы и драконы

К счастью, иногда охранники сами оказываются фанатами игры. Так, Джереми Джордж (Jeremy George), бывший офицер из Техаса, однажды помог заключённым, благодаря своему опыту в D&D.

Во время обыска лейтенант увидел игровую карту. Он забрал её, думая, что это какой-то план побега, но я поспешил объяснить ему, что это была просто карта Dungeons & Dragons. Он вернул листок, назвав меня задротом. Так заключённые узнали, что я тоже играю, и потом иногда спрашивали у меня про новые дополнения и игры.

Джереми Джордж, бывший офицер тюремной охраны

Джереми говорит, что во время игры заключённые учились работать сообща и развивать свой характер. Поэтому он всегда старался поддерживать игроков и объяснять другим охранникам, чем они занимаются. Это помогло ему заработать уважение заключённых — а в тюрьме это важный ресурс.

15K15K открытий
11 репост
10 комментариев

Боюсь знать, что бы сделали в нашей тюрьме за игру в "непацанские" (по их же мнению) настольные игры.

Ответить

Ты небось думаешь, что в американских тюрьмах играют в непацанские игры? И там все такие любители такого вида развлечений?

Ответить

Большое вам спасибо за статью. После прочтения книги "Ready Player One" заново переоткрыл для себя D&D, а тут такой материал подъехал.

Кстати, в оригинальной статье немного больше информации, рекомендую и с ней ознакомиться тоже.

Ответить

я кстати только благодаря этой книге начал играть)

Ответить

Интересно, но мало. Хотелось бы более подробный материал на такую отличную тему.

Ответить

Сестра (служила в ЦАХАЛ) рассказывала, что в Израиле на "губе" и в целом в армии, сильно распространена MTG. Удивительное вокруг нас, конечно.

Ответить

Мне сомнительно, что так обстоят дела, как эта дама их ярко описывает. Надо делать скиндку на журналистское преувеличение да и в статье нет ни цифр, ни фотографий, ничего. Просто какой-то чел играл и блаблабла, а вы уж мне поверьте. Если там в нее играют 3-5 человек, а нам выдали такую картину?

Ответить