Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Без номинаций и мест. Коротко об играх, книгах, кино и аниме, что запомнились за год.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Игры

Persona 5

С игрой о противостоянии школьников и тёмных сил непростая ситуация. С одной стороны, многие называют её личной игрой года, с другой — в ней слишком мало каких-то инноваций и прорывов. Почти всё, что там есть, мы уже видели в предыдущих частях. Но всё равно, если я вспоминаю игровой 2017 год, то первой на ум приходит именно Persona 5. Дело не в нововведениях, просто это очень хорошая игра: яркая, лёгкая (во всех смыслах), доступная, с кучей контента и возможностью просто расслабиться.

Заметил интересную вещь: Persona 5 внезапно стали хвалить даже те, кто раньше к «анимешным» играм старался вообще не приближаться. Нужно всего лишь отринуть стереотипы.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

NieR: Automata

В оригинальный Nier, равно как и в серию Drakengard, я не играл. Automata, буду честен, попробовал по самой прозаичной причине — посмотреть на задницу главной героини. А игра, мол, вторична. Это стало, наверное, самой приятной ошибкой года, а NieR: Automata — самым сильным впечатлением.

Если описывать общими словами: это игра про чувства. Про чувства андроидов, которые пытаются разобраться в мире, покинутом людьми. Про чувства роботов, с которыми всё сложнее, чем кажется на первый взгляд. Про ваши собственные чувства, когда вы будете наблюдать за происходящим на экране и слушать божественный саундтрек. Тут сложно что-то пояснить так, чтоб не разрушить магию, это просто надо пережить самому.

Ну и нельзя забывать про гениальные и безумные приёмы Йоко Таро. Переплетение жанров (тут и слэшер, и top-down шутер, и аркада), странные персонажи и локации, даже сама форма игры. Про Automata часто говорят, будто игру нужно проходить заново три раза, чтобы всё понять. Это не совсем верная формулировка: после первого прохождения вам предложат начать сначала, но на самом деле расскажут историю с другой перспективы, дополнят её. Потом ещё раз. Получается примерно так: хотите более лёгкую историю — проходите один раз. Нужно чуть больше глубины — второй. Катарсис — третий. Отличный ход и одно из главных впечатлений 2017 года.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Assassin's Creed: Origins

Про новую игру в серии Assassin's Creed мы уже кучу всего написали (в том числе и я), так что вспомним основное. Во-первых, Origins отлично подойдёт даже тем, кто давно перестал следить за серией игр про ассасинов — тут история про то, как всё было в самом начале, остальное вам расскажут. Во-вторых, здесь отлично проработанный сеттинг: в Древний Египет времён Клеопатры нас отправляют нечасто, а тут к истории подошли с дотошностью, пусть и не без додумываний. Погулять по Александрии, посидеть на голове у сфинкса, съехать с пирамиды Хеопса — не каждый день удаётся, согласитесь.

А ещё здесь наконец сделали нормальный открытый мир: большой, яркий, где всегда есть чем заняться. Устали от сюжета — вот вам сторонние квесты, не менее интересные. Или всякие активности вроде гонок на колесницах, охоты и гладиаторских боёв. Есть ежедневные и еженедельные задания. Ну или игра сама подкинет приключений, пока вы будете бродить по Египту. Фоторежим — отдельное удовольствие, в нём можно пропасть на многие часы.

Я устал от серии Assassin's Creed давным давно и все выходящие игры (кроме, может, Black Flag) просматривал мельком, без былого удовольствия. Но Origins сумела вновь зажечь интерес. И, что не менее важно, вернуть уверенность в то, что Ubisoft ещё могут удивлять.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Кино, сериалы и книги

Фильм — «Джон Уик 2»

Хороших фильмов в этом году было много, но второй «Джон Уик» занимает среди них для меня особое место. Почти идеальный боевик: стильный, но без китча, жестокий, но без перегибов, круто поставленный, но реалистичный. Ну и Киану Ривз — этот мужик вообще не стареет.

Особенно приятно, что мы, судя по всему, ещё не раз сможем насладиться историями про мир наёмных убийц: третий фильм серии уже в работе, а ещё обещают спин-офф под названием «Балерина» и сериал «Континенталь». В прекрасное время живём!

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Сериал — «Охотник за разумом»

Не испытываю какой-то особой любви к творчеству Финчера, но «Охотник» меня впечатлил. В основном, конечно, из-за темы: сериал посвящён психологии серийных убийц и маньяков. При чём сеттинг тут — 70-е годы, когда никаких протоколов по работе с такими делами ещё не было. Как поймать преступника, которого не понимаешь? Убийцу, который не подчиняется привычной логике и способен, фактически, на всё, что угодно.

Вадим уже писал про то, что в «Охотнике за разумом» огромное внимание уделяется деталям, каждая из которых работает на сюжет и раскрытие героев. Хочу привести хороший пример: беседа главных героев с серийным убийцей Эдом Кемпером. Сцена сама по себе очень круто сделана, но по-особому раскрывается, если посмотреть реальное интервью (есть даже сравнение). Почти те же слова, интонации, даже жесты временами совпадают. С одной стороны, жутко, когда осознаёшь, что в основе всего этого — реальные чудовищные поступки. С другой — такая дотошность создателей в изучении материала вызывает восхищение.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Книга — Oathbringer («Носитель присяги»), Брендон Сандерсон

За год я обычно прочитываю много книг, но за свежими следить не получается. Последние пару-тройку лет я увяз в фэнтези, так что в основном нагоняю то, что уже вышло. Но новую книгу Брендона Сандерсона пропускать было просто нельзя. Для справки: Сандерсон — наверное, самый продуктивный фэнтези-писатель современности, у которого скорость работы не отражается на качестве. Он завершил цикл «Колесо времени» Роберта Джордана (сам автор скончался в 2013 году), плюс у него куча своих серий — в каждой с разной регулярностью выходят новые работы. Сами циклы максимально разные: есть фэнтези, фантастика, постапокалипсис. В общем, очень продуктивный творец.

Одна серия моя любимая — «Архив штормсвета». Понимаю, что сравнение с «Песнью льда и пламени» для любого фаната фэнтези — жуткая пошлятина, но это самый понятный пример. Так вот, «Архив» — это как «Песнь», но без ненужной фигни. Меньше затянутых разговоров, больше эпика, раскрытия персонажей и тайн. С героями тоже порой происходят не самые крутые вещи, но не из принципа «покалечим или убьём кого-то, чтоб шокировать читателя». Здесь всё работает на сюжет, всё имеет последствия и содержит в себе какой-то смысл.

Oathbringer — третья книга в серии и, пожалуй, самая лучшая. Почти полторы тысячи страниц настоящего качественного фэнтези. Одна проблема — на русском языке её должны издать только в 2018 году, так что если не терпится прочесть сейчас — нужно знать английский и быть готовым немного потратиться (из-за рубежа книга обойдётся вам в пару тысяч). Зато если вы никогда не читали Сандерсона, хорошие новости: первые две книги, «Путь королей» и «Слова сияния», уже переведены, а пока вы будете их читать — и третья подоспеет. Гарантирую, не пожалеете.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Аниме

Kimi no Na wa («Твоё имя»)

С аниме-фильмом Макото Синкая примерно та же ситуация, что и с Persona 5: без откровений, но так хорошо и доступно выполнено, что подойдёт вообще всем. Результат соответствующий: 355 миллионов долларов мировых сборов и статус самого кассового аниме в истории (удалось обогнать даже «Унесённых призраками»).

История стара как мир: два человека поменялись телами, узнали о себе и о жизни много нового, а между делом влюбились. Потом было немного сказки, немного фантастики, отличный саундтрек — всё как надо. Но именно эта простота и подкупает. Отныне широкая аудитория будет ассоциировать слово «аниме» не только с Хаяо Миядзаки — и это, я думаю, нам всем пойдёт на пользу.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Koe no Katachi («Форма голоса»)

«Форма голоса» — аниме, которое хочет заставить вас зареветь. Тут для этого есть всё: отличный визуал, музыка, но главное — история. В центре сюжета — школьник Сёя Исида, заводила и душа компании. Однажды в класс к нему переводят новенькую девочку. Сёко Нисимия от рождения почти полностью глухая, но не сдаётся и отчаянно пытается найти друзей. Но человеческий нрав — страшная вещь. Любой, кто сильно отличается от других — становится аутсайдером. Жалеть его нельзя, иначе и тебя станут гнобить. А потому Сёя выбирает самый простой путь — издевается над Сёко, чтобы сохранить свой статус. Но всё идёт не так, как задумано.

Следует уточнить: «Форма голоса» пусть и «слёзовыжималка», но ей это прощаешь, уж слишком изящно всё сделано, без пошлостей и грязных приёмов. История искренняя и близкая любому. Плакать на таком не стыдно.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Made in Abyss («Созданный в Бездне»)

Индустрия сериальных аниме пребывает в определённом застое, и почти каждый сезон выходит какой-то тайтл, который должен аниме «спасти».. Так вот, «Созданный в Бездне» — выбор этого года. Надоели клише? Вам сюда. Хочется чтоб было одновременно и весело, и жутко? То же самое. Один из тех случаев, когда сериал работает по законам «большого» аниме, рассказывая хорошую историю, без филлерной фигни и неуместных штампов. А ещё и второй сезон будет, нужно только дождаться.

Трейлер фанатский, но настроение сериала передаёт идеально

Про сюжет совсем пару слов, потому что вся соль в загадках. Есть некий мир, в этом мире есть таинственная и гигантская дыра в земле, которую местные зовут Бездной. Внутри не работают законы обычного мира, живут странные и порой ужасные создания, а также спрятаны всякие сокровища.

Вокруг Бездны вырос целый город, в котором живут искатели приключений. Одна из них, девочка Рико, как-то раз натыкается на человекоподобного робота Рега, и они решают отправиться в самые глубины Бездны за приключениями. Звучит по-детски, но это обманчивое впечатление. В «Созданном в Бездне» хватает по-настоящему жутких моментов.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Достойны упоминания

Yakuza 0 — игра про то, как человек с кучей денег в кармане оказался в злачном районе Токио. На самом деле, это боевик про якудзу, но большую часть времени вы будете играть именно в симулятор кутежа. Фоном будут показывать фильм про японскую преступность, иногда несерьёзный, временами — наоборот.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia — хорошая тактика для тех, кто не застал старые Fire Emblem, а новые не любит из-за обилия дэйтсима в игре. Ну и Nintendo 3DS тоже необходима, разумеется.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Night in the Woods — симулятор рефлексии и высказывание о том, что без изменений жизни нет. А ещё жутковатая приключенческая история о том, как кошка Мэй в компании друзей пытается разобраться со странными делами, что творятся в родном городе.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Doki-Doki Literature Club — игра из разряда «советую всем друзьям, но не объясняю, почему». Если у вас нет неприязни к визуальным новеллам, то стоит знать две вещи: DDLC бесплатна в Steam и не отнимет у вас много времени. Любые другие подробности могут испортить удовольствие, так что лучше постараться ничего не читать до того, как попробуете.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Little Witch Academia («Академия ведьмочек») — люди, ответственные за Kill la Kill и Inferno Cop просто взяли и сделали один из лучших аниме-сериалов года. Началось всё ещё в 2015 году, когда они выпустили короткометражку, деньги на которую собирались через Kickstarter. А теперь — всё по-взрослому.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Mahoujin Guruguru («Волшебный круг Гуру-Гуру») — замечательный ремейк аниме 1994 года, которое в свою очередь было пародией на старые JRPG. Добрая и смешная история про паренька, которого родители выперли из дома (потому что пора уже становиться героем), а он взял себе в спутницы маленькую колдунью и отправился в поход, чтобы победить Короля Демонов.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

«Озарк» — Breaking Bad для тех, кто хочет чего-то нового, но в то же время знакомого. История про бухгалтера, который вынужден переехать с семьёй в захолустный городок и «отмывать» деньги для картеля. Джейсон Бейтман («Задержка развития», «Несносные боссы») доказал, что он не только хороший разноплановый актёр, но и отличный режиссёр.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин
13K13K открытий
108 комментариев

Ну чё, пацаны, аниме?
P.S. Хорошие, честные итоги, аригато годзаимас, Алексей-сан.

Ответить
Ответить

О да!!! Сандерсон крут!

Ответить

В аниме еще стоило бы отметить классный Houseki no Kuni. История странных самоцветов очень захватывает

Ответить

Начал, но не успел отсмотреть до конца. Говорят, что хорошее, да.

Ответить

Just Monika

Ответить

ИМХО, в аниме выделили лютую попсу. Я бы отметил роскошный полнометр Gyakusatsu Kikan и Inuyashiki.

Ответить