Какие люди ругают Ведьмак 3: Дикая Охота
Давайте попробуем составить профайл критиков всенародно любимого ролевого экшена.
Как много раз, находясь на DTF, в комментариях под каким-либо инфоповодом о невероятно популярной в народе игре, вы видели мнение, согласно которому она так-то не очень, на шедевр не претендует, да и вообще её переоценили? Вопрос риторический, на самом деле — ведь почти под каждой крупной новостью присутствует такое убеждение. А, ну ещё стоит вспомнить ту самую легенду сайта, периодически напоминающую нам о том, что такое игровая серия «Якудза».
Это всё понятно, но не было ли хоть раз интересно узнать чуть больше о тех, кто это мнение оставляет? Насколько эти люди наиграны, есть ли какие-то жанровые корреляции? Я решил заглянуть в отзывы в Steam — ведь там без проблем можно получить представление о человеке как о геймере. А в качестве подопытной игры я выбрал… ну, очевидно, что из заголовка.
Ну и да, это не какое-то там серьёзное исследование ни в коем случае, а просто развлекательный текст и очередной повод для того, чтобы вновь обсудить плюсы и минусы нашумевшей некогда игры — в ожидании «Баллад прошлого».
Охотником на отзывы стал Риверандер — ему даже испытание травами не пришлось проходить, только «Гвинтом». Ну а награду за контракт ему выдал FunPay — не оренами или кронами, а настоящими деньгами.
Ух, давненько не было повода для того, чтобы зайти на официальную страничку третьей части в Steam — а тут, между прочим, уже красуется реклама четвёртой части, хотя выйдет она бог знает когда.
Выборка отзывов об игре достаточно большая сформировалась — за одиннадцать лет. Вот несколько интересных цифр:
- всего пользовательских обзоров на всех языках — 892 022;
- 130 254 отзыва было оставлено на русском языке, третьем по популярности языке среди отзывов — это 14,60% от всех отзывов;
- топ-1 и топ-2 по языкам заняли английский и упрощённый китайский — на них было написано 239 281 и 189 128 отзывов соответственно;
- игра продолжает генерировать обзоры: за последние 30 дней люди оставили 4 431 отзыв, 95% из которых — положительные.
Честно говоря, по какой-то причине я был уверен, что русскоязычных окажется больше всех, но прогадал. Впрочем, всё равно неплохо. 97% из этих 130 254 отзывов — положительные. Так что давайте взглянем, что там в трёх оставшихся процентах.
Давайте попробуем сосредоточиться на наиболее подробных отзывах. Сразу оговорюсь, что мнения бывают разные — нам тут просто интересны именно те, кто эти мнения оставляют и, главное, почему.
Вот тут пользователь рассказывает о том, что считает всю серию про беловолосого убийцу монстров скучной, а сюжетную линию тройки — фигнёй, так как сопереживать там некому, да и на мир никак не повлиять.
Но, несмотря на это, автор отзыва всё равно провёл в игре около трёхсот часов — ведь мир исследовать безумно интересно.
Но профиль этого критика к наигранности вопросов не вызывает — всего у Sadness.exe около 1086 игр на аккаунте и 134 из них закрыты на «подсолнух»! Больше всего времени автор потратил в различных онлайн-играх — Fallout 76, Dead by Daylight, Payday 2, Warframe, Star Wars: The Old Republic, Path of Exile…
Впрочем, несмотря на это всё, в сердечке пользователя всё-таки синглплеер. И вы знаете что он предпочёл истории про убийцу чудовищ.
Следующий отзыв начинается многообещающе: автор решил сразу пройтись по недостаткам, ведь «зачем ещё кто-то будет читать отрицательный отзыв к игре с 94% положительных». Автор остался недоволен балансом сложности, незапоминающимися боссами и построением концовок.
Но, как он сам отметил, сказанное им не отменяет того, что «Ведьмак 3» стал одной из лучших игр последнего времени (отзыв был опубликован ещё в 2015 году) и что отзыв пишется «для уравновешивания неуёмного фанбойства со стороны поклонников игры, которое может ввести потенциального покупателя в заблуждение относительно её идеальности».
Посмотрев профиль критика, можно понять, откуда растут претензии по поводу боёвки и незапоминающихся боссов — ведь человека тянет к соулс-лайкам. Да и желание вернуть достижение «Псих» из второй части это выдаёт. Напомню: чтобы его получить, нужно пройти игру на высоком уровне сложности с одной жизнью.
Но соглашусь с тем, что боссы оригинальной игры недостаточно запоминающиеся — я вот сейчас, не заглядывая никуда, вспомнил только Имлериха, Карантира и Эредина, но они не особо интересные или оригинальные механически. Но вот с выходом крупных дополнений разработчики исправились: тут вам и Ключник, и кошмары Ирис, и Детлафф, который трансформируется в жуткое чудовище.
Следующий критик — профессионал со стажем, а обзор «Ведьмак 3» у него и вовсе юбилейный, трёхсотый на аккаунте. Так, что же не понравилось? Деревья ущербные графически, анимации секса топорные (любой мододел среднего уровня справится лучше), монстры абсолютно одинаковые, судорожные метания между ивентами и лутанием сундуков…
В общем, вообще всё помешало получить кайф от игры. Автор заключает, что не удивится, если Cyberpunk 2077 будем на том же уровне, голым хайпом — обзор вышел как раз до релиза игры.
А так, если посмотреть на профиль критика, то там уже так-то 450 отзывов: то есть за пять лет он написал 150 штук. В среднем это по двенадцать дней на отзыв — машина.
Ну, я решил заглянуть туда, если что-то интересное — а там просто гора платины.
А ещё забавно, что критику не понравилась визуальная новелла «Зайчик», он оставил негативный отзыв и получил ответ от разработчика.
Ещё я в первый раз увидел, что обзор может быть заблокирован модератором, а не быть удалён полностью. Что же там такое было написано?
Ну, и куда без шуточных обзоров?
Впрочем, на фоне всеобщего хайпа досталось не только «Ведьмаку», но и Hades c Disco Elysium. Хотя, справедливости ради, автор отрицает не всё хайповое в принципе.
А что в целом по играм? Большое разнообразие. Правда, как вы могли заметить, на первом месте красуется Counter-Strike 2 с тысячей часов, хотя, как мы выяснили, в «Доте 2» у критика оставлено часов больше — неужели скрыл?..
366 идеальных игр, все достижения в Cookie Clicker... что ты такое?
Ну что ж, перейдём к следующему критику. Он не верит, что этот обзор прочитает больше, чем полтора человека, но как бы не так!
А в целом ему в игре всё понравилось, на самом деле. За исключением боёвки и отыгрыша — монстров закликиваешь, убийцей монстров себя не чувствуешь, а в маслах и бомбах нет никакого смысла. Ну… если ты это читаешь, то в последующем прохождении рекомендую попробовать алхимический билд — там вот как раз на постоянке инструментарий и используешь.
В прошлый раз мы уже видели, что боёвка в игре не понравилась фанату соулс-лайков. Поэтому я перешёл в профиль и сразу увидел…
А давайте ещё посмотрим отзыв какого-нибудь иностранца, раз уж мы живём в цифровой век и процесс перевода не представляет собой проблемы.
Лично я рекомендовать эту игру не могу. Ещё до того, как начать наслаждаться сюжетом или погружаться в её мир, приходится столкнуться с перемещением по нему — а оно настолько неинтересное, что мне игра просто не подошла.
Я даже рассмеялся, когда получил урон и потерял сознание, спрыгнув с такого склона, с которого в реальной жизни я бы совершенно точно не разбился. Были и другие проблемы: например, лошадь постоянно застревает и цепляется за препятствия. В общем, именно передвижение по миру мне совершенно не понравилось.
Честно говоря, настолько низко я оцениваю «Ведьмака 3», что если бы мне пришлось выбирать между тем, чтобы порекомендовать кому-нибудь «Ведьмака 3» или Final Sword, я бы, пожалуй, рекомендовал Final Sword.
Я ожидал чего угодно, но не… претензии к перемещению, честно говоря. Ну, то есть да, то, что Геральт вечно умирает спрыгнув с маленькой высоты — это правда. Да и в других отзывах тоже об этом писали. Но ведь не дропать игру из-за этого и ставить столь «низкую» оценку?
Ну, хорошо, а какие игры тогда нравятся критику?
Настолько, что в обзоре к Sekiro автор признаётся в том, что это лучшая экшен-игра. Вот они, убийцы рейтинга «Ведьмака»! Впрочем, всё не так плохо — критик сейчас проходит другую игру поляков, Cyberpunk 2077. Так что, может быть, он когда-нибудь даст новый шанс и «Ведьмаку».
Так, мы посмотрели на достаточно подробную критику, в которой игроки расписали то, что им не понравилось. А вот что касается неподробной, в которой говорилось бы, что игра, ну, переоценена? Таких много.
И, что забавно, можно взглянуть на то, в какие игры чаще всего играют такие критики, то обнаружится, что там тысяч часов оставлены в сессионках и онлайн-играх.
Ну или красуются на витринах.
Ну, что ж, вот мы и разгадали целый массонский заговор… Видимо, пора бежать из страны, пока меня не накрыло лобби любителей сессионок. Ну а серьёзных выводов и не будет, ведь выборка нерепрезентативна.
Хотя всё же забавно выходит, что «байтерами» оказались фанаты сессионок, а боёвка не понравилась ценителем соулс-лайков.
Напоследок — просто отзывы, которые показались мне забавными.
Впрочем, считаю, что надо и по отзывам на других языках пробежаться — не зря же я их упомянул, не правда ли? Вот, на японском, например.
А вот тут у кого-то явно не задался день.
Следующий отзыв загнал меня в тупик, честно говоря. Я, конечно, знаю, что отзывы из Китая обычно мемные, но тут совершенно занимательная… математика?
После выхода игра сама по себе заслуживает 96 баллов, а за старания CDPR я добавляю ещё 12 баллов — итого получается 108.
Однако среди стараний CDPR есть 3,7% поступков, которые заслуживают презрения, поэтому я вычитаю 3,7% от общей оценки — то есть 4 балла. Иными словами, снимаю четыре звезды: вместо пяти звёзд ставлю одну.
Чем разработчики в 2021 году заслужили это «презрение» — не представляю. Насколько понял из других отзывов: в «Гвинте» забанили китайского стримера из-за подозрения в участии в договорных матчах. Это и вызвало недовольство у китайского комьюнити, вот так вот.
Сразу скажу: эта игра настолько невероятно плохая, что я скорее похоронил бы собственную мать, чем ещё раз прошёл эту игру.
1. НЕТ МАШИН ИЛИ САМОЛЁТОВ, только лошадь?! Лол, серьёзно? В GTA 5 есть не только лошади.
2. Нет магазинов одежды или ювелирных магазинов, чтобы улучшать этого каратиста?! СЛАБО!!!
3. Эта карточная игра — дешёвая копия Hearthstone.
4. ЭТО ЧТО, ДОЛЖНО БЫТЬ MOBA? Где здесь MOBA? Где я могу выбирать героев? Этот один дед, которым ты управляешь, может немного покидаться огнём — ВАУ.
Сложно сказать, правда, ирония это или нет…