Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

Корабль, магические часы и дедукция.

В Return of the Obra Dinn игрок принимает на себя роль страхового агента в 1807 году, который должен расследовать пропажу или смерть 60 человек на торговом судне. Для этого у главного героя есть магические карманные часы, которые способны показать сцену гибели выбранного человека.

Автор канала Game Maker's Toolkit Марк Браун опубликовал видео, в котором подробно разобрал основную детективную механику игры. Он описал, как устроен геймплей на нескольких примерах из самой Obra Dinn, так что опасайтесь лёгких спойлеров.

Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

Когда игрок использует часы, чтобы посмотреть последние мгновения жизни персонажа, игра задаёт два вопроса: кто этот человек и как он умер? Достаточно часто найти верные ответы не так-то просто. Например, история моряка, которого застрелил капитан. Имя жертвы неизвестно, поэтому игроку приходится его искать самостоятельно.

Перед самоубийством капитан произносит следующие слова: «Эбигейл. Твой брат. Я убил его...». Итак, в списке пассажиров выясняется, что Эбигейл, судя по фамилии — жена капитана. При этом она носит двойную фамилию, что позволяет отыскать и её брата — Уильяма Хоскута.

В игре можно посмотреть более 50 сцен со смертью членов экипажа или пассажиров. Все они сильно связаны друг с другом, поэтому чаще всего приходится собирать информацию сразу из нескольких источников. Это приводит к тому, что все сцены создают огромную таблицу данных, которая заполняется по ходу прохождения.

Разработчик создал из этого настоящее испытание, так как информация подаётся лишь в виде подсказок и зацепок. Например, история трёх гардемаринов. В одной сцене неизвестный голос произносит: «Скажи маме Пита, что я пытался изо всех сил, чтобы спасти его».

В предыдущей сцене этот же человек держит верёвку, пока другой находится в эпицентре взрыва. Так как других Питов в списке нет, то скорее всего, этот невезучий парень — Питер Милрой.

Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

В другой сцене кто-то спрашивает: «Никогда не был на ферме, Чарли? Осторожнее с обувью». В списке есть всего два Чарльза, но увиденный персонаж носит ту же униформу гардемарина, что и Питер. Благодаря этой детали, становится понятно, что в сцене речь шла о Чарльзе Херштике. С помощью всей это информации можно найти и третьего гардемарина — Томаса Лэнка.

Чтобы полноценно воссоздать характеры персонажей, использовались диалоги, униформа, последовательность действий и причина смерти. При этом, Лукас Поуп, создатель игры, использовал всевозможные ухищрения для сокрытия информации, включая: местонахождение, отношения, имена, особые детали и так далее.

Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

Когда пользователь считает, что разгадал ту или иную загадку, игра очень умно спрашивает у него ответ. В других детективных проектах зачастую вопросы имеют закрытую структуру, где предлагается выбирать из имеющихся вариантов. Такой подход может подсказать правильный ответ или натолкнуть на мысли, намёка на которые ранее даже не возникало. Или же это позволяет просто угадать верный ответ.

В Obra Dinn подобная система, но у неё есть важные дополнения. Во-первых, всегда есть только два вопроса, которые одинаковы для всех персонажей (как его зовут и как он умер). Во-вторых, всегда есть огромное количество вариантов ответа на эти вопросы. В-третьих, игра не говорит сразу же о том, что ответ неправильный. Она это оповещает лишь о том, что игрок трижды верно угадал.

Такое решение лишает игрока получения немедленного удовольствия от правильного ответа, но позволяет избежать ситуаций, при которых пользователь попросту перебирает варианты, пока не найдёт верный.

Если же у игроков возникают трудности, то Return of the Obra Dinn слегка им помогает. Например, при получении нужного количества информации, лица на картинках с персонажами становятся чётче, что помогает узнать их личность. Кроме того, на этих карточках есть некоторое количество треугольников, которые показывают, насколько сложной является конкретная задача.

Также для завершения игры не обязательно разгадывать абсолютно всё. А ещё в некоторых неоднозначных историях допускается несколько ответов.

Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

Вся система, на которой базируется игра, очень напоминает другой тайтл — Her Story. В нём детектив просматривает показания женщины, которые записаны в виде 800 безымянных роликов. Кроме того, из них вырезаны вопросы, которые задавал детектив. А при поиске видео можно увидеть только пять результатов. И Obra Dinn в некоторой мере повторяет такой подход.

Многие детективные игры пытаются отразить или реальность, или хотя бы выдуманную версию реальности. L.A. Noire и тайтлы про Шерлока нацелены на реализм и пытаются изобразить игровые механики в виде настоящей борьбы с преступностью.

Например, это касается допроса свидетелей и дедуктивного мышления. Тем не менее там всегда есть большие ограничения. Нельзя, к примеру, задать свидетелю абсолютно любой вопрос, который придёт в голову. Искусственный интеллект ещё недостаточно развит для такого.

Шерлок в море: как работает Return of the Obra Dinn

Такие игры сами обозначают круг вопросов, ограничивают количество персонажей, с которыми можно поговорить, говорят куда идти и так далее. В итоге вместо сложной логической задачи это сводится к простому выбору из нескольких вариантов. Такой подход скорее ставит игрока на место доктора Ватсона, а не Шерлока Холмса.

Истории Return of the Obra Dinn и Her Story не пытаются быть реалистичными. Вместо этого, их повествование и механики призваны поддержать дедуктивное мышление пользователя. При этом все ограничения отлично вписаны в нарратив, что позволяет игроку воспринимать все условности без негатива.

22 показа
5.1K5.1K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Почему наушники запутываются в тройной узел в кармане.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм, у меня как раз понять, кто эти гардемарины, получилось чуть ли не самыми первыми (то есть, как только появилась сценка с убийством коровы - а это чуть ли не первая сцена, когда спускаемся под палубу).
А вот самые закрученные и интересные вышли с помощниками капитана и их стюартами.

Ответить

Жаль что видео с его канала перестали через время получать сабы :с
Столько интересных роликов, но не всегда всё понятно ..
Ну, что ж..тогда благодарю за статью и скрины, хотя бы так :)

Ответить

Не особо здравая ситуация. Тот кто делал статью вполне мог бы и сабы сделать, благо на ютубе это делать не сложно. Всем лень и пофиг.

Ответить