Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Не только «камень-ножницы-бумага».

Автор YouTube-канала Game Maker's Toolkit Марк Браун выпустил видеоэссе на тему баланса в играх. Он разобрал причины, по которым некоторые персонажи и тактики могут ощущаться нечестными, и рассказал, как разработчики справляются с этой проблемой. Мы выбрали из ролика главное.

Что такое баланс

Баланс — это искусство делать так, чтобы все возможности в мультиплеере ощущались честными; чтобы ни один из вариантов игры не был бесполезным, или, наоборот, чересчур эффективным.

Разработчикам не нужно прилагать усилия, чтобы сбалансировать симметричные игры — те, в которых все пользователи начинают в равных условиях. Однако большинство игр ассиметричны, то есть игрокам приходится сражаться друг с другом, имея разные стартовые данные. Например, разработчики рассчитывают, что в игре, где можно выбирать из 74 различных бойцов или 140 героев, все персонажи будут одинаково эффективны под управлением пользователей с равным уровнем навыков.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Балансировка — чрезвычайно трудоёмкая задача, которой порой занимаются целые отделы в студиях. Для League of Legends выходило более 200 патчей, корректирующих баланс. При этом важно учитывать не только сухие цифры, но и психологию игроков. «Восприятие баланса — намного сильнее, чем сам баланс», — говорил об этом геймдизайнер Overwatch Джефф Каплан.

Противодействие

Самый очевидный способ сбалансировать игру — это пойти на компромисс. Разработчики часто жертвуют теми или иными показателями врагов или оружия в угоду другим характеристикам.

Например, в Mario Kart Данки Конг способен ехать с высокой скоростью, однако показатель ускорения его карта не очень велик. У Тоада же всё наоборот: средняя скорость и высокое ускорение. При правильном дизайне трасс, оба персонажа будут находится в равных условиях.

В Riot Games используют термин «бюджет силы» — это своего рода совокупность всех плюсов и минусов каждого героя. Преимущества сокращают бюджет, а недостатки увеличивают его. Если этот показатель у всех персонажей будет примерно равен, то, получается, что баланс более или менее достигнут. В ККИ, например, вам могут попасться две карты, одна из которых наносит единицу урона, а другая — четыре единицы. В таком случае можно просто сделать более «сильную» карту более дорогой для использования. Но не всегда всё так легко.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Что делать, когда нужно балансировать сразу несколько персонажей или видов оружия с множеством характеристик? Бывший дизайнер Blizzard Роб Пардо говорил, что даже в таких случаях, не стоит прибегать к сухой математике, иначе игрокам будет просто скучно.

Не проблема сделать так, чтобы всё оружие в игре и все классы ощущались примерно одинаково. Конечно, вы можете похлопать друг друга по плечу, сказав, что игра сбалансирована. Но весело ли в неё играть? Скорее всего, нет.

Роб Пардо, бывший дизайнер Blizzard

Один из способов внести баланс в игру — добавить возможность «контрить», то есть дать игрокам способы противодействия тем или иным способностям героев или тактикам. Например, в StarCraft можно победить, наслав на базу оппонента огромную толпу зергов, однако если у врага уже построены защитные бункеры, атака просто захлебнётся.

В идеале нужно делать так, чтобы «законтрить» можно было любую тактику. Так игра превращается в аналог «камень-ножницы-бумага». Да, при таком подходе пропадает стратегическая глубина, но все элементы находятся в идеальном балансе. Именно поэтому так много игр использует подобную систему.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

«Камень-ножницы-бумага» — отличная отправная точка для создания баланса в игре, потому что вы можете быть уверены в том, что ни один элемент не слишком силён, и ни один из них бесполезен. К тому же, в стратегических играх такой подход подталкивает игрока менять свою тактику «на ходу», подстраиваться под меняющуюся обстановку.

В играх, завязанных на классах персонажей, это отличный способ заставить пользователей собираться в «смешанные» команды. Например, 7 из 9 классов в Team Fortress 2 связаны в своего рода «паутину».

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

В этом шутере команды собираются таким образом, чтобы слабые стороны одних классов компенсировались сильными других. Например, если вы играете за инженера, а вражеские шпионы постоянно обходят ваши турели, то кому-то команды следует играть за поджигателя, чтобы изобличать их.

Такие противодействия часто называют «строгими контрами». Они полностью нивелируют преимущество одного класса над другим. Однако есть ещё «мягкие контры», которые дают лишь преимущество, но не 100% шанс победы над врагом.

Мета

Баланс проверяют с помощью плей-тестов, либо анализируя данные, полученные от тысяч игроков в онлайне. Логично предположить, что самый простой способ — это оценить процент побед каждого отдельного персонажа. Если какой-то герой одерживает верх в 50% матчей, то он сбалансирован. Однако это заблуждение.

Представьте файтинг с тремя персонажами. Если один герой всегда выигрывает у другого, но в 100% случаев проигрывает третьему, то доля его побед (win-rate) будет 50%. Здесь на помощь приходят специальные таблицы — match-up charts. В них можно увидеть процент побед каждого персонажа против всех остальных героев. Но даже они — не панацея.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

У Riot Games была проблема с персонажем по имени Акали из League of Legends. Согласно таблицам, доля её побед составляла 44%, то есть она была вполне сбалансированным героем. Но на Международном Чемпионате по LoL этот показатель составлял 72%.

Всё потому, что хоть Акали и была невероятно сильным героем, эффективно играть ею было очень трудно. Таким образом, пока умелые игроки с лёгкостью расправлялись с вражеской командой, управляя ею, игроки с более низким уровнем навыка чаще проигрывали. Поэтому средний процент побед Акали и держался на отметке, близкой к 50%.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Наконец, показатель процента побед не говорит о том, что на самом деле происходит в игре. Нужно знать, каких персонажей выбирают пользователи. Например, они могут избегать хорошо сбалансированного героя просто потому, что за него не очень весело играть. Например, игроки в Overwatch не часто выбирали Симметру, потому что её способности были ситуативными. Позднее в Blizzard сделали её более универсальной, добавив две ультимативные способности: телепорт и регенератор щитов.

Фидбек от игроков и частота выбора персонажа в равной степени важны. Для Rainbow Six Siege в Ubisoft использовали график зависимости доли победы от частоты выбора героя. Последний позволяет оценить состояние «меты» — персонажей, карт, стратегий и тактик, которые сообщество находит наиболее эффективными.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Мета может балансировать сама себя. Например, игроки обнаружили чересчур сильного персонажа, и теперь большая часть комьюнити играет за него. В интересах всех игроков найти способ противодействия таким героям. Если такой способ будет найден, то мета может измениться.

Когда мета меняется из-за того, что игроки изобрели новую стратегию — это лучший исход. Мы видим, как это происходит раз за разом.

Джефф Каплан, геймдизайнер Overwatch

Вмешательство разработчиков

Разумеется, разработчикам порой приходится вмешиваться: если какая-то тактика уж слишком сильна, если за какого-то персонажа никто не играет, если определённый стиль игры раздражает других пользователей. Первым делом необходимо понять, почему тот или иной герой не сбалансирован.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Когда источник проблемы найден, необходимо определить, какие характеристики нужно снизить, а какие, наоборот, повысить. Не всегда нужно ослаблять особенно мощного героя — иногда достаточно просто сделать сильнее остальных.

Изменения баланса могут быть как небольшими, вроде корректировки скорости движения персонажа, так и значительными, полностью перекраивающими игру им. Порой приходится менять правила игры в целом. Так, в Rainbow Six Siege сделали атаку и защиту более сбалансированными, сократив время матча до трёх минут.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Любые, даже самые незначительные изменения, так или иначе, отразятся на игроках, поэтому важно рассказывать о нововведениях в патч-ноутах, видео и тому подобном. Это очень важно и может повлиять на мету. Так, в Riot Games однажды забыли изменить код игры, но в патч-ноуте написали, что один из персонажей был ослаблен. Из-за этого его стали реже выбирать, а доля его побед немного сократилась.

Разный уровень навыка игроков

С помощью балансировки персонажей и тактик разработчики пытаются сделать так, чтобы у игроков с одинаковым уровнем навыка были равные шансы на победу, вне зависимости от их стиля игры. Однако есть способы поставить в равные условия пользователей с разным игровым опытом.

Для соревновательных тайтлов существуют системы матчмейкинга, которые подбирают соперников в зависимости от навыков. В других случаях менее опытным игрокам даются различные поблажки. Например, в Call of Duty: Modern Warfare 2 пользователь получает бонус, если умирает слишком часто; в Mario Kart особенно полезные предметы будут попадаться тем, кто находится в конце гонки, позволяя тем самым сокращать отрыв.

Равные условия: как найти баланс в многопользовательской игре

Кроме того, ценность навыков игрока как таковую можно снизить, добавив элемент случайности. На этом работают многие настольные игры, в которых победа во многом зависит от броска кубиков. В видеоиграх это тоже применимо. Так, шансы на победу в Apex Legends повышаются, если у игрока есть мощное оружие, а вот найдёт ли он его — дело случая.

22 показа
13K13K открытий
30 комментариев

В любой игре, где можно выбрать героя с уникальными способностями, или что-то в таком роде, всегда будет дисбаланс. Либо эта игра будет скучная. Это вечная борьба веселых решений, и решений, улучшающих баланс.

Ответить

Просто все напрямую зависит от количества рычагов влияния на баланс, а так же умения и желания студий их применять.
Если все решается одной только подкруткой цифр (особенно, если преимущественно вниз), то тут становится очевидно, что игра и разработчики больше ничего интересного предоставить не могут.

Ответить

Не проблема сделать так, чтобы всё оружие в игре и все классы ощущались примерно одинаково. Конечно, вы можете похлопать друг друга по плечу, сказав, что игра сбалансирована. Но весело ли в неё играть? Скорее всего, нет.

Этот человек точно не отвечал за баланс в Хартстоуне?

Ответить

Что-что в Хартстоуне?

Ответить

Жаль, что нет практических советов. Как, например, сбалансировать 7+ сущностей (камень, ножницы, бумага...) и каких алгоритмов придерживаться при добавлении новых элементов в этот баланс.

Ответить

Тоже зашел в статью за ответом на заголовок - но не только ответа нет, даже и советов нет. Просто воды налили: "бывает так, бывает так, а еще делают вот так"
Опять кликбейтный заголовок, эх. Инфы практической - ноль.

Ответить

Когда-то видел утверждение, что мне очень понравилось. "В полностью сбалансированную игру попросту неинтересно играть". Так что баланс все же дело условное, и напоминает колесо, в котором объекты игры всегда находятся в движении, кто-то наверху, кто-то внизу, и колесо постоянно вертится.

Ответить