Бывший глава Xbox Питер Мур: «Мы поощряли консольные войны, но не ради разногласий, а чтобы бросать вызов друг другу»

По его словам, без серьёзной конкуренции игровая индустрия была бы не такой успешной.

Бывший глава Xbox Питер Мур: «Мы поощряли консольные войны, но не ради разногласий, а чтобы бросать вызов друг другу»

27 июля бывший руководитель Xbox и глава EA принял участие в подкасте Front Office Sports, где в том числе рассказал о своём опыте работы в Microsoft во время запуска Xbox и Xbox 360.

В ходе разговора речь зашла и о так называемых консольных войнах. Мур признал, что в Microsoft были не против такого рода обсуждений в сообществе, так как видели в этом очередную возможность бросить вызов своим конкурентам. Бизнесмен уточнил, что о попытках намеренно разделить сообщество игроков не шло и речи.

Мы поощряли консольные войны, но не для того, чтобы создавать разногласия, а чтобы бросить вызов друг другу. Я имею в виду Xbox и PlayStation.

Если бы Xbox не продолжила свой курс развития после всех провалов вроде «красного кольца смерти» (массовая поломка консолей Xbox 360 — прим. DTF), то игровая индустрия была бы куда более «бедным» местом. Не было бы той конкуренции, что есть сейчас.

Питер Мур, бывший руководитель Xbox

Мур отметил, что ему очень нравится то, как сейчас активно конкурируют PlayStation и Xbox, поскольку, по его мнению, на рынке всегда должно быть несколько участников. Он упомянул Nintendo, которая, по его словам, тоже очень успешна и при этом придерживается совершенно другого направления со Switch.

Бизнесмен также признал, что если бы Microsoft не решилась на бесплатную починку всех сломанных Xbox 360 из-за «красного кольца смерти», то игрового подразделения сейчас бы не существовало. Он считает, что за счёт решения, которое им обошлось в миллионы долларов, они смогли избежать куда более серьёзной катастрофы.

6K6K открытий
11 репост
152 комментария

Да, Фил Филом но момент когда Мур вышел с лого ГТА 4 был крут, после того как серия ассоциировалась с плейстейшн. Вообще первые годы бокс 360 эт лучшее че у них было, пахали как могли чтобы привлечь народ, экзы заказывали, скупали временность экзов, jrpg были, с тех времен такого острого бокса так и не было.

Ответить

Если бы Широкий, повторил работающую политику, то на фоне спорных решений Сони, они бы могли вернуть лидерство.

Но нет, "сервисы, сервисы, This only for 1$", и адище в студиях которые изначально и не пытались делать системселлеры.

Ответить

Да кинект, по сути своей ебал, пока не надоел. Но на нём они отлично продавали бандлы с танцульками и всякими недоплатформерами.

Ответить

сериал гта ассоциировалась с плейстейшн?

Ответить

Проспали крутую серию гонок Rally Sport Challenge

Ответить

Что крутого в том, чтобы заваливать всех бабками?

Ответить

Сейчас сижу такой, и понимаю, что как бы чо там не находилось ругать в эпоху PS3/Xbox 360, а пиздатейшие игры чуть ли не на каждому шагу были.

Ответить