Демо-игра про Супермена на движке Unreal Engine 5 вышла в Steam без согласия ее автора

UPD: Страница игры пропала из Steam, а страйк на YouTube — отозван.

В апреле 2022 года творческий директор студии Toybox Games Тайсон Батлер-Бошму поделился своей демо-игрой про Супермена — A Superman Style Flight Experience. Проект был разработан на движке Unreal Engine 5 с использованием модели города из технодемо The Matrix Awakens. Игра распространяется бесплатно на сайте itch. io.

2 ноября разработчик сообщил о том, что некая Hero Game Studios выпустила его демо в Steam под названием Heroes City Superman Edition по цене 11 долларов. Кроме этого, студия отправила жалобу на YouTube-видео с оригинальным показом игры, что обернулось удалением видео за «нарушение авторских прав» и страйком на канал.

Демо-игра про Супермена на движке Unreal Engine 5 вышла в Steam без согласия ее автора

По словам Тайсона, попытки решить данную проблему через поддержку Steam не увенчались успехом. Разработчик также боится подавать апелляцию в YouTube, поскольку ему придется указать свои персональные данные.

Скорее всего, страйк был отправлен после того, как Тайсон оставил отрицательный отзыв на игру с доказательствами своей причастности к проекту. К комментариях к отзыву отметился представитель Hero Game Studios, в котором на ломаном английском уточнил, что Тайсон якобы был в команде разработки проекта, однако давно ушел и решил присвоить все наработки себе.

Права на игру и процесс разработки полностью принадлежат нам. Причиной его действий стали быстро возросшие продажи. [Тайсон] думает, что может с этого заработать.

Пожалуйста, не верьте его словам.

Hero Game Studios

За разработчика уже вступился игровой журналист и инсайдер Том Хендерсон, а также журналисты некоторых зарубежных изданий.

На момент написания данной заметки у игры 10 положительных отзывов, большинство из них оставлены китайскими пользователями.

44 показа
5.2K5.2K открытий
62 комментария

Чет жесть. Ушлые пи****сы, своровали концепт, и автора оригинала делают крайним. Надеюсь им дадут по шапке.

Ответить

Модная тема стала кстати. Недавно какой-то чел на ютубе загрузил несколько десятков треков из Геншина и других игр Михуё и подал на авторские права на них (сама михуё свою музыку АП не защищает, чтобы контент-криейторов не кошмарили), в итоге за любой видос с этой музыкой ютуб хреначил страйки. Дичь, конечно.

Ответить

а эти челы такие (на ломанном русском):
во 1) хуле ты мне сделаешь вовторых пошел нахуй втетьих 3)что ты мне сделаешь, я в другом городе за мат извени

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не понял, повтори

Ответить

Да я с первого раза понял

Ответить