На основе данных из роликов «Моя жизнь c PS4» запустили сайт со статистикой по количеству владельцев игр

Самыми популярными тайтлами для PS4 оказались FIFA и Minecraft.

На основе данных из роликов «Моя жизнь c PS4» запустили сайт со статистикой по количеству владельцев игр

В середине декабря Sony в честь пятилетия PS4 запустила для владельцев консоли специальный сервис. Если ввести в нём данные своего аккаунта, то сайт автоматически смонтирует ролик, в котором покажет в том числе самый редкий трофей пользователя и количество игроков, которые его получили.

Раньше Sony сообщала пользователям только процент обладателей конкретного трофея от числа всех владельцев игры. Теперь же игроки узнали одновременно и долю, и точное количество обладателей награды. Это позволило посчитать примерное число владельцев многих популярных игр. Ранее аналогичный метод подсчёта использовали Сергей Галёнкин в своём сервисе Steam Spy и журналист издания ArsTechnica.

Поскольку сервис «Моя жизнь с PS4» выдаёт информацию не по запросу, игрокам пришлось заняться фактически краудсорсингом данных об играх. Результатом их работы стал сайт gamstat.com, на котором собираются данные о количестве пользователей тайтлов с PS4.

Авторы сервиса отмечают, что «Моя жизнь с PS4» выдаёт информацию с большой задержкой, поэтому данные о новых играх неточные. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что некоторые ачивменты привязаны к регионам, и поэтому у таких игр приведено число пользователей для каждого региона.

Эту статистику не стоит воспринимать как данные о продажах. На точность полученных данных влияют возможность передачи дисков, Family Sharing, оффлайн-консоли и раздачи PS Plus.

Топ 10 игр по числу запусков

  1. FIFA 2018 — 32,5 миллиона
  2. FIFA 2017 — 30 миллионов
  3. Minecraft (PS 4 Edition) — 25,6 миллиона
  4. Call of Duty WWII — 24,6 миллиона
  5. Rocket League — 22,6 миллиона
  6. FIFA 15 — 19,2 миллиона
  7. Fortnite — 19 миллионов в Европе и Австралии
  8. The Last of Us: Remastered — 15,9 миллиона
  9. Rainbow Six Siege — 15,3 миллиона
  10. Battlefield 4 — 13,9 миллиона

На момент публикации заметки в базу внесено 85 игр.

В начале сентября по подобной схеме пользователи раскрыли число игроков, запустивших God of War. На тот момент в эксклюзив сыграло 9,1 миллиона человек.

9.6K9.6K открытий
156 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А что в этом такого пиздецового? Некоторые покупают консольки только чтоб вечерком в футбол погонять, плюс всякие бары и кальянные где консоли покупают тоже сугубо для этих целей. Понятное дело что объем игроков у них выше чем у любого более "геймерского" продукта.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Для кого как, лично для меня все выглядит логично. Скажу за себя, для меня консолька идеальна для футбола, гонок, в общем для спорта, а для всего остального привет ПК.

Ответить

Потому что сосоли берут в первую очередь ради мультиплатформы и играют в мультиплатформу в основном

Ответить

Чуть больше двух лямов у финалки как бы намекают что цифры эти полное говно и метод авторов не работает.

Ответить

Тоже бесит, что пропущена FIFA 16?

Ответить