Sony и Microsoft заявили, что не обязаны возмещать средства клиентам за покупки после введения незаконных пошлин Трампа

Вслед за Nintendo они отметили, что потребители добровольно заплатили за товары.

Sony и Microsoft заявили, что не обязаны возмещать средства клиентам за покупки после введения незаконных пошлин Трампа
  • В начале 2025 года в США ввели пошлины на импортные товары, включая игровые консоли. В результате Microsoft и Sony повысили цены на свои устройства.
  • В феврале 2026 года Верховный суд США признал эти пошлины незаконными. В ответ пострадавшие компании начали требовать возмещения.
  • В июле руководители Sony заявили инвесторам, что рассчитывают получить от правительства США компенсацию в 508 миллионов долларов.
  • Геймеры, в свою очередь, подали в суд на Sony, утверждая, что компания может получить двойную компенсацию за незаконные пошлины — от клиентов и от правительства. Однако юристы компании утверждают, что по закону она не обязана передавать эти средства потребителям.

Уплата справедливой рыночной цены за добровольно приобретенные потребительские товары не является юридически признаваемым фактическим ущербом.

из заявления юридической команды Sony
  • В конце августа Microsoft также столкнулась с иском от геймера, поданным в федеральный суд штата Вашингтон — компания выдвинула аналогичный аргумент.

Нет ничего несправедливого в том, что истец купил Xbox по заявленной цене и получил именно то, за что заплатил — независимо от того, какие теории он выдвинул несколько месяцев спустя относительно структуры затрат Microsoft.

из заявления юридической команды Microsoft
  • В июле с аналогичным иском также столкнулась Nintendo, которая ответила тем, что «потребители сами решали, стоит ли платить эту цену».
310
20
15
9
6
4
3
1
1
1