Что такое Steam Deck на самом деле?

Недавно анонсированный ПК в портативном формате, Steam Deck, в сети мгновенно был прозван «убийцей Switch», породив целую кучу мемов на этот счет. Но если мы называем Valve «убийцей», то действительно ли в перекрестии прицела находится гибридная консоль от Nintendo?

Автор арта - www.twitter.com/Funi_XD
Автор арта - www.twitter.com/Funi_XD

В 2016 году Тим Суини (Tim Sweeney), глава Epic Games, предположил, что Microsoft планомерно, в течение следующих пяти лет, будут превращать Steam во все более и более неудобное место для пользователей Windows 10. И хоть это предположение в дальнейшем было опровергнуто самой Microsoft, оно стало громким инфоповодом, который, если не напугал, то, как минимум, заставил задуматься пользователей Steam о будущем их библиотек игр вне Windows. Сейчас, на фоне запрета Fortnite в App Store из-за внутриигровых покупок в обход Apple, эта история выглядит особенно иронично.

Хотя такой сценарий на сегодняшний день и звучит фантастически, но давайте на секунду представим, что Microsoft, как хозяин платформы, действительно запретила Steam на Windows, что мгновенно бы оставило Valve без главного источника дохода.

Valve, разумеется, не желает допустить такого развития событий и на момент заявления Суини уже имела запасной план – платформу Steam Machine на линуксоидной операционной системе SteamOS. По целому ряду причин в исходном виде такой «запасной аэродром» Valve не смог взлететь: это и необходимость портирования каждой отдельной игры на SteamOS, и передача «железной» стороны вопроса на откуп независимым фирмам-сборщикам устройств (хоть и с определенным набором рекомендаций к спецификациям), и странное позиционирование Steam Machine, которое в головах потенциальных покупателей перекрывалось вопросом «зачем мне дома еще один ПК на другой ОС»?

Steam Deck с легкостью отвечает на все поставленные перед Steam Machine вопросы: портировать игры не нужно (за это отвечает программный слой совместимости Proton от самой Valve), железо ограничено одной платформой и сборкой устройства занимается все та же Valve, а назвать Steam Deck всего лишь «еще одним ПК в доме» не даст его портативный формат.

И хотя сейчас на демонстрациях для прессы Valve действительно позиционирует Steam Deck как полноценный ПК в портативной форме, на который вы сможете поставить любой ПК-софт без ограничений со стороны самой Valve, одна деталь может быть не столь очевидной: вместе с выходом Steam Deck появится и актуальная версия SteamOS, которая сможет превратить любой ПК в аналог Steam Deck по софтверной части, хоть и без намека на портативность. Таким образом, Valve станет полностью независимой от Microsoft на случай любых изменений в работе Steam на Windows.

Как многие из потенциальных покупателей Steam Deck в комментариях к обсуждениям нового устройства Valve представляют, что они будут запускать Windows в качестве второй ОС и сколько всего с этим можно сделать (пиратство, разумеется, зло), так и нам стоит задуматься о вероятности в определенный момент столкнуться в лучшем случае – с желанием, а в худшем – с необходимостью установки SteamOS на свой основной ПК в качестве системы для запуска своей библиотеки игр в Steam.

Сейчас в индустрии остро стоит вопрос эксклюзивности продуктов на определенной платформе. Учитывая вышеизложенное, эксклюзивность Steam для SteamOS звучит если не реалистично, то, как минимум, вероятно. И нам, как и самой Valve (для которой Steam Deck это не оружие «убийства», но «самообороны») лучше быть готовыми к изменениям заранее.

В таком ключе название устройства, которое на русский можно перевести как «палуба», может означать то, что Valve по частям собирает свой пароход, как отдельный и независимый корабль в океане индустрии развлечений.

99 показов
1.4K1.4K открытий
24 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да забей, майкам же выгодно стим блокировать. Выстрел в ногу, всё как мы любим

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для начала, чтобы вообще у нас продавалась.

Ответить

У нас будут стоить минимум 40к, 50к и 60к в зависимости от объема памяти

Ответить

Название статьи и содержание не имеют ничего общего практически

Ответить