Глава PlayStation подтвердил, что Sony ушла с рынка портативных консолей

Наследника PS Vita в планах, судя по всему, нет.

Глава PlayStation подтвердил, что Sony ушла с рынка портативных консолей

Последняя портативная консоль от Sony, PlayStation Vita, вышла ещё в 2011 году, не став особо популярной за пределами Японии. Её продажи за всё время, предположительно, составили около 16 миллионов единиц, и в начале 2019 года производство устройства закрыли.

Возможно, какое-то время назад Sony планировала вернуться на рынок портативных консолей с новым релизом. На это, например, намекал патент, найденный в 2017 году — в его документации было изображено устройство, напоминающее Switch.

Однако от этих планов, похоже, отказались — в интервью с Game Informer по случаю 25-летия PlayStation глава подразделения Джим Райан подтвердил, что Sony ушла с этого рынка.

PlayStation Vita была во многом великолепной, и играть на ней было здорово, однако очевидно, что мы уже вышли из этого бизнеса.

Джим Райан, глава PlayStation

Возможно, на решение частично появлиял успех Switch — гибридную консоль Nintendo можно использовать как портативную, а в 2019 году компания также выпустила версию Lite.

16 миллионов единиц — мало относительно других устройств PlayStation и в частности PSP, ещё одной портативной консоли Sony. Она разошлась тиражом приблизительно в 80 миллионов единиц, хотя, в свою очередь, также уступила в своём сегменте рынка конкуренту в лице Nintendo DS.

Материал дополнен редакцией
11 показ
13K13K открытий
275 комментариев

С одной стороны грустно, с другой ещё грустнее... 

Ответить

как же больно что в портативе есть только свич,может когда мобильные процессоры станут мощнее сони что-то сделает...

Ответить

Вита была потрясающей консолью, которую убили сони мрази.
Вообще не пытались в выпуск игр туда.

Ответить

Абсолютно не согласен. Сони выпустила игр на виту в первые два года больше чем нинтендо на свитч (я про эксклюзивные тайтлы). Сони бабло вливала ого-го, и планку потратива подняла высоко. Только игроки не покупали, ибо тогда в новинку были смартфоны с нормальными играми + сони предлагала игры за большую стоимость (большие бюджеты) вот и всё. Купили бы игроки Виту в своё время, как свитч сейчас - картина была бы совершенно иной. Но да, Сони виновата., скажешь ещё. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чего еще ожидать от админа вк-паблика? Они там "новости" копипастят друг у друга ежеминутно.

Ответить