The NYT: от EA потребовали вдвое увеличить отчисления за использование прав FIFA — до миллиарда долларов за четыре года

FIFA также начала изучать возможности продажи лицензий на видеоигры, не связанные с футболом, другим компаниям — таким, как Epic Games.

The NYT: от EA потребовали вдвое увеличить отчисления за использование прав FIFA — до миллиарда долларов за четыре года

Текущее соглашение между EA и Международной федерацией футбола (FIFA) предусматривает использование бренда FIFA примерно за 150 миллионов долларов в год. Контракт заканчивается после чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2022 году, а переговоры по его продлению, по данным газеты The New York Times, привели к разногласиям между футбольной организацией и издателем игр.

FIFA настаивает на значительном увеличении выплат за использование её лицензии: отчисления должны превысить миллиард долларов за каждый четырёхлетний цикл чемпионата мира.

Федерация футбола вдобавок решила ограничить использование её прав только выпуском видеоигр. EA же стремится не только разрабатывать и издавать игры под брендом FIFA, но и, например, устраивать турниры по FIFA на аренах, работать с хайлайтами (ключевыми фрагментами) матчей, выпускать невзаимозаменяемые токены — NFT.

По мнению бывшего руководителя EA Sports Питера Мура, затруднить переговоры между футбольной организацией и Electronic Arts могло и то, что FIFA, согласно источникам, начала искать других партнёров. Федерация футбола изучила возможность продажи лицензии на выпуск видеоигр и иных цифровых продуктов, не связанных с футболом, крупным компаниям вроде Epic Games.

Соглашение с FIFA даёт EA права на использование названия и логотипа организации, а также на работу с чемпионатом мира по футболу. Права на другие турниры и бренды Electronic Arts контролирует через контракты с иными организациями, поэтому в EA ожидают, что разрыв контракта с FIFA не должен нанести существенный вред издательству.

EA уже заявила, что рассматривает другое название для серии симуляторов FIFA, и зарегистрировала торговую марку EA Sports FC.

11K11K открытий
22 репоста
135 комментариев

Тяжелые времена настают для EA. Фифа те ещё барыги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой же футбол нахрен сгнивший вид спорта. За что там такие деньги брать? За 11 идиотов пинающих мячик? Спасибо, не надо
Где там мой Madden 16
Регби и хоккей вот игры для настоящих мужиков

Ответить

А бейсбол с его битами ? Вот настоящий спорт

Ответить

Не хоккей ,регбя и прочая шелуха нахер, это просто кожаные мешки носятся по полю и даже помереть врядли смогут, вот толи дело автоспорт- тачки стоят конь ,шансы отъехать вполне себе реальные а аварии всегда вещь зрелищная

Ответить

Все эти занятия, что ты перечислил давно не спорт, а бизнес.

Ответить

С таким настроением тебе лучше не знать сколько наши кривоногие паспортисты зашибают. Сердечный приступ словишь.

Ответить