Эссе "Наркотики в видеоиграх" (видео +текст)

Игры порой как наркотик — не хотят отпускать. Хочется сделать ещё один ход в Цивилизации, ещё часик повыполнять квесты, порешать головоломки или просто приятно провести время с друзьями. Это повторяется на следующий день, и на следующий, и незаметно для себя мы отправляемся в виртуальный мир за всё новыми и новыми дозами.

Сегодня мы обсудим историю и реализацию наркотиков в видеоиграх. О том, как наркотики появились в индустрии, и как разные игры показывают их влияние. Как это обычно бывает, поговорить сразу и обо всём у нас не получится, поэтому в статье и ролике будут самые интересные на наш взгляд примеры.

Текст, монтаж — Денис Сушко

Редактор — Никита Коваль

Текст читал: Алексей Гнеушев

Постер — Артём Чупико

Идея внедрить усилители в игры появилась давно, ещё во времена игровых автоматов. Иногда это чуть ли не единственный способ вписать геймплей в происходящее — в те моменты, когда условные бананы или яблоки не особо подходят общему настроению. Когда в руководствах Pac-Man для Nintendo еду в игре обозначали как просто «точки», в листовках для Atari их называли то «пилюлями», то «усиливающими таблетками» — в зависимости от размера объекта.

К такой интерпретации располагала простая графика игры — если силуэты призраков ещё понятны, то точки могли быть буквально чем угодно. К тому же, немалую роль сыграло и то, что культуры аркадных автоматов в своё время пресекались — по крайней мере, в США.

Эссе "Наркотики в видеоиграх" (видео +текст)

Хоть Pac-Man и достаточно известный пример, он не ровня Марио. В Super Mario Bros. есть грибы, употребляя которые герой получает различные усиления, самый распространённый — увеличение в размерах. Причём, если о «каноничности» таблеток в Pac-Man ещё можно спорить, то грибы выступают как игровой бонус в Super Mario Bros. вполне себе официально — это подтвердил Сигэру Миямото в одном из интервью.

Поскольку действие игры происходит в магическом королевстве, я сделал усилитель в виде гриба. Это отсылка к сказкам, герои которых вечно едят грибы, когда бродят по лесу.

Сигэру Миямото, геймдизайнер

Pac-Man и Mario примеры, пожалуй, самые известные. Они приходят на ум в первую очередь, хотя на деле грибы да пилюли — это гэг и они ассоциируются с наркотиками. А теперь давайте переходить к чему-то посерьезнее.

Ролевые игры стремятся к максимальному погружению, а для этого необходима правдоподобно созданная вселенная, чтоб игрок не чувствовал диссонанс. Вселенная Ведьмака может похвастаться своей иммерсивностью, и так как мир Сапковский создавал, опираясь на многие реальные явления, там нашлось место и для человеческих зависимостей. Фисштех — сильнодействующий наркотик в форме белого порошка: он имеет свойства, схожие со свойствами кокаина и, скорее всего, оказывает влияние на обмен нейромедиаторов в головном мозге и периферической нервной системе. Из описанных в играх эффектов особо выделяются эмоциональный подъём, эйфория, усиление умственной и физической активности а также ускорение реакции. Последствиями злоупотребления являются расширенные зрачки, расшатанные зубы и безумный смех. Однако на геймплей это сказывается ровным счётом никак, ведь Геральт — мутант с иммунитетом к различным зависимостям и болезням, он просто вырубается после употребления.

Гораздо интереснее дела обстоят в сиквеле — Ведьмак 2: Убийцы Королей. По ходу сюжета за Роше вам попадётся квест Вдохновенного. После его выполнения у вас на руках будет таинственное зелье, и если выпить его ночью у святилища Сабрины, то Геральт переживет самый настоящий трип. Деревья приобретут фаллическую форму, а рядом будет ходить огромная курица. От такого зелья точно никакой иммунитет не защитит.

Эссе "Наркотики в видеоиграх" (видео +текст)

Создатели оригинальных игр Fallout были дотошными, когда создавали мир своей игры. Повсюду можно найти различные усилители, и игроки могут их использовать для повышения характеристик. Ментаты усиливают интеллект, Психо увеличивает урон, а Med-X дает больше сопротивления. Вы можете принимать их чтобы получить временные баффы, но при этом ваш персонаж быстро станет зависимым. Естественно, что после получения зависимости геймплей меняется — вам приходится искать новую дозу регулярно, а если проигнорировать это, начнётся ломка, приводящая к ухудшению характеристик персонажа.

Rockstar Games никогда не создавала игры, идущие на поводу у общественной морали. В её играх полно ненормативной лексики, крови и едких, остроумных социальных комментариев. Grand Theft Auto V не стала исключением, в том, что касается наркотиков, она выходит за рамки дозволенного. В одном из квестов Джимми дает Майклу лошадиный транквилизатор, после чего тот переживает незабываемые впечатления. Его похищают инопланетяне, выбрасывают с их корабля, затем он свободно летит вплоть до Лос-Сантоса, ощущая на себе все прелести передозировки.

Та самая миссия с транквилизатором. Видео с канала Енот Гробовщик

Не отходя далеко от темы, вспомним нашумевший в своё время “клон” ГТА - Watch Dogs. Одним из побочных занятий является употребление неких веществ, отправляющих героя в цифровой трип. Примечателен он тем, что предоставляет уникальный опыт с отдельными игровыми механиками. Тут вам и вариация кармагеддона, и огромный робот-паук, в механической туше которого вы разносите Чикаго, и андроиды убийцы, патрулирующие улицы в поисках Эйдена Пирса, и... цветочки…? видимо, после вышеперечисленного вам необходима разрядка, что-то позитивное.

Нередко наркотические вещества использовались в сюжетах при изображении традиций каких-либо народностей. Например, в Фар Край 3 Джейсон Броди не раз сталкивается с их влиянием: островитяне использовали наркотики в обрядах, а преступная империя Вааса и Хойта занималась их выращиванием и продажей. А ещё был уровень, где главный герой угодил в пещеру с галлюциногенными грибами, был весьма яркий образ доктора Эрнхардта, были и сюжетные наркотрипы, в одном из которых предстоит сражаться с огромным Чернильным чудищем. Или можно вспомнить легендарную сцену с поджогом поля конопли. Впрочем, в дальнейшем сражения с боссами под веществами стали отличительной особенностью как минимум номерных частей серии, что здорово, поскольку они вносят разнообразие в привычный геймплей.

Чернильное чудовище из Far Cry 3​
Чернильное чудовище из Far Cry 3​

Ещё один пример — плазмиды в Bioshock. Фактически это наркотики, ведь их суть очень схожа: главный герой делает неаккуратные инъекции, которые сопровождаются ужасающими изменениями. По сюжету игры, чрезмерное употребление плазмидов вызывало сильнейшую зависимость и генетические изменения — клетки человека начинали меняться, что приводило к деградации внешности и интеллекта. АДАМ в BioShock — краеугольный камень истории: именно из-за него некогда процветающее общество Восторга пришло в хаос и разруху. Для игрока же плазмиды предоставляют ряд возможностей при взаимодействии с миром игры, Например, можно вспомнить телекинез или временное отключение систем наблюдения при помощи электрического разряда. К тому же, их использование в геймплее отлично вписывалось в местный лор и повествование. Однако есть во вселенной Bioshock место и для других зависимостей, например - табакокурения.

BioShock Infinite с помощью табака описывает Эдвардианскую эпоху. Так как действие игры происходит в 1912 году, табакокурение, жевание и нюханье табака распространено повсеместно. Однако, при этом еще не существует исследований, которые подтверждают опасность курения для организма человека. Зато существуют шарлатаны, которые «доказали» полезность курения для всех, включая детей. В локациях, по которым прогуливается персонаж, можно повсеместно увидеть рекламу и пропаганду табака. Есть даже отдельный бренд для детей — Minor Victory. В игре есть и реклама этого самого бренда, вы её сейчас наблюдаете на своих экранах. Таким образом разработчики недвусмысленно показывают что в то время люди были доверчивее. Немудрено, ведь проверить вредоносность некоторых веществ было невозможно.

​Внутриигровая реклама детских сигарет Minor Victory
​Внутриигровая реклама детских сигарет Minor Victory

Перезапуск серии Deus Ex наглядно показывает ситуацию, при которой наркотик и лекарство являются двумя сторонами одной медали. Если в BioShock Infinite, мы окунались в прошлое, то тут на дворе недалекое будущее. Несмотря на создание полноценных аугментаций (высокотехнологичных протезов), существует огромная проблема: отторжение механического протеза. Отторжение настолько сильное, что в острых случаях вызывает психоз, когда человек не может контролировать аугментацию. Часто это приводит к летальным случаям как среди протезированных, так и сторонних людей. Для решения этой проблемы было придумано наркотическое вещество – нейропозин. Каждый человек с аугментациями регулярно должен получать определенную дозу, чтобы не началось отторжение. Естественно, тот, кто контролирует поток нейропозина, может осуществлять разного рода политические (и не только) махинации. Игрок сталкивается с огромным количеством актуальных и по сей день вопросов: Чем отличается наркотик от лекарства? Как живут люди, с потребностью регулярной дозы? Как зависимые люди становятся марионетками в чужих руках из-за необходимости лекарств? Используя вымышленный наркотик, разработчики игры заставляют задуматься на серьёзные темы.

Каждая часть Batman: Arkham привносила нечто новое в свою игровую формулу. Менялся масштаб, менялись локации и совершенствовалась боевая система, но неизменным оставалось лишь одно - неиссякаемая фантазия авторов. Будь то Arkham Asylum или Arkham Knight, в каждой игровой части разработчики креативно подходили к реализации отравления Бэтмена. Сюжет Arkham Knight выстроен на заражении вирусом Джокера, и борьбе двух разных личностей в голове Бэтмена. Неугомонный клоун не стесняется появляться и саркастически комментировать происходящие с Брюсом события в сюжетных заданиях, давать ему бой там же и пугать игрока во время исследования открытого мира. А в эпилоге он перехватит инициативу и станет играбельным персонажем на небольшой отрезок времени.

Эссе "Наркотики в видеоиграх" (видео +текст)

На время эпидемии в стране мы не будем просить вас подписаться на наш патреон. Наверняка сейчас есть те, кому ваши деньги нужнее, да и в конце концов есть вы сами. Поэтому мы просто поблагодарим за поддержку наших патронов — Виктора Евсюгина, Максима Орлова, kirowerst, Dmitry RichBee, Okwist и Lewdsha. Спасибо, что остаётесь с нами, несмотря на то, что происходит в мире. Ну а мы постараемся радовать контентом.

Ссылочка на наш паблик ВК:

1.9K1.9K открытий
21 комментарий

Хорошая реализация, да. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В третьем ведбмаке еще есть забавная миссия с поеданием грибов и говорящей Плотвой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только поедание листьев коки носит повседневный характер. И эффект от этого как от двух чашек кофе.

Ответить

Кислород первый наркотик, просто к нему привыкаешь. А чуть надышишься и сразу же галлюцинации, как от холотропного дыхания. Да и слезть уже не можешь :D 

Ответить