Прошел Final Fantasy XVI и остался доволен

Но есть шесть вопросов к истории.

Прошел Final Fantasy XVI и остался доволен

Какой смысл того, что превращения в айкона вредят здоровью?

Если коротко, то никто не умер из-за того, что слишком часто использовал айконов. Авторы словно забыли об этой особенности вызываемых существ.

В итоге все ключевые герои, которые страшно кашляют после каждого превращения либо умерли от чего-то другого, либо не умерли вообще.

Сид умер из-за ранения Ультимы, Джилл вообще не полетела на последнюю битву, а остальных Доминантов Клайв убил собственноручно (кроме Бахамута). Ну и зачем вся эта катавасия с тем, что призыв убивает призывателя?

Кровь изо рта после обращения.
Кровь изо рта после обращения.

Где Левиафан?

Ближе к концу игры Джошуа находит гобелен, где изображён Высший Ифрит и другие айконы. Все включая Левифана, которого Джошуа называет не иначе как "потерянный". Куда он делся? И что вообще значит "потерянный" в данном контексте?

Как известно, люди с даром айконов рождаются в рамках одной династии. Но про Левиафана и династии тех кто мог воплощаться в морского змея в игре вообще ни слова. Что это? Сценаристы решили добавить таинственности ради обсуждений? Намек на DLC?

Левиафан это морской айкон. Логично предположить, что он должен находиться либо у воды, либо в воде, но в игре вообще нет ни одного намека на существование этого человека или айкона.

Может разработчики вообще сначала нарисовали гобелен, но потом им было лень переделывать и решили напустить тумана, что Левиафан потерялся? Как, блин, Левиафан мог потеряться? Айкон? В мире, где все пристально следят за тем у кого рождается ребенок с возможностью призыва и за теми у кого вообще есть предрасположенность к магии?

Левиафан справа под крылом.
Левиафан справа под крылом.

Почему Ультима такой безумно скучный?

Слушайте, в серии и без него полно унылых главных злодеев с мотивацией "я злой потому что могу". Например, Ультимеция, Зеромус, Бартанделус и тот же Император из FF II. Другие не многим лучше, но у них хотя бы есть запоминающиеся образы.

Ультима
Ультима

Но Ультима - это эталон скукоты. Да, ему прописали довольно подробную предысторию и объяснили почему он хочет уничтожить мир, но эта история до жути скучная. А полная обезличенность, которую привили Ультиме абсолютно осознанно, еще больше усиливает зевоту.

Ультима - это бог, который создал людей, но они обрели свободу воли, начали войны и он решил их покарать, потому что воля это плохо. Там есть еще некоторые аспекты этой мотивации, но она в принципе значения не имеет на фоне основного конфликта Клайва и Ультимы.

Каждая встреча с Унылой сопровождается одним и тем же диалогом:
-Ты мой сосуд, Клайв. Воля это плохо.
-Я сам решаю свою судьбу. Воля это хорошо.

И ладно только Ультима был тем от кого исходят эти посредственные диалоги, но авторы умудрились, простите, просрать Варнаву, из которого сделали марионетку Ультимы и так же заставили задвигать речи про волю.

Варнава
Варнава

Тему свободы воли авторы возводят в абсолют и раз за разом напоминают, что это то, что делает нас теми кто мы есть и прочее "бла-бла-бла". Следить за разговорами героев о воле очень сложно и сдерживать зевоту в общем-то тоже.

Потенциально интересную историю авторы умудрились свести к типичным жанровым штампам, что немного обидно.

В итоге Варнава и Ультима проигрывают Клайву, потому что их воля слабее и последний задает герою вопрос: "Как дальше мир будет теперь жить?" А Клайв такой: "А хз".(с) И это порождает следующий вопрос.

Что стало с миром в моменте?

По большей части, уничтожая материнские Кристаллы, Клайв и ко возвращали мир в каменный век, где, чтобы развести огонь нужно использовать не магию, а подручные средства.

Люди лишились возможности разводить огонь, освещать улицы и даже создавать воду. Сколько у них уйдет времени, чтобы освоить примитивные технологии и научиться жить без магии?

Один из побочных квестов, конечно, дает ответ на этот вопрос, мол, разжечь кузню если и можно без магии, то с помощью чешуи огненной саламандры. Отлично, теперь люди в погоне за комфортом будут чаще рисковать жизнью охотясь на этих существ дышащих огнем на пятнадцать метров перед собой. Ведь магии, чтобы защититься от огня теперь нет.

И у меня вообще нет проблем с тем, куда прикатили мир главные герои. Они четко понимали, что будет сложно и придется переучиваться, но учитывая обстоятельства, разве в мире не должен начаться еще один постапокалипсис, когда страны воюют не за территорию, а за выживание?

Земли пораженные мором никуда не делись, акаши убили многих людей, но какое-никакое правление у стран осталось. Мне кажется, что мир после конца игры ждет длинный период местного "постапока".

Зачем показали Клайва в самом конце?

На этом моменте я понял, что японцы заигрались в драму. Клайв пообещал вернуться, но увы, умер. Однако, есть вопросик.

Нам показывают, как его рука каменеет, типа реакция тела на использование магии, как было у Носителей, которые дошли до предела. Вот только уничтожив Источник Клайв уничтожил всю магию и айконов.

Тогда почему его тело каменеет? По идее, если я правильно понимаю логику, то без магии и тело должно перестать каменеть? Ну типа Носители оставались Носителями, когда они каменели, верно? Значит без магии, они должны перестать каменеть.

Да и вся сцена какая-то странная. Авторы вынесли Клайва на берег после обрушения летающего острова, чтобы умертвить его на глазах игроков? Зачем?

Можно было вообще не показывать его последние минуты. Из контекста перед уничтожением Источника и так было понятно, что он не жилец. Убрать эту сцену и оставить, как тухнет красная звезда и все. Драматический эффект, имхо, получился бы сильнее.

Прошел Final Fantasy XVI и остался доволен

Выжил ли Джошуа?

Судя по всему, да. На это указывают три вещи. Во-первых, Клайв впитал силу Ультимы, читай, силу бога. Во-вторых, он этой силой исцеляет рану на груди вроде бы мертвого Джошуа.

Полагаю, в этот момент он его оживил. Правда после этого Клайв уничтожает Источник и тело Джошуа вместе с островом падает на землю с километровой высоты, что снижает его шансы на спасение. Джошуа нет рядом с Клайвом на берегу, если что.

В-третьих, нам показывают сцену после титров, в которой проходит несколько сотен или тысяч лет, потому что айконы и магия перешли в разряд сказок.

Однако, на столе лежит книга "Final Fantasy" за авторством Джошуа Розфилда. Получается, что он выжил. Или игра это сказка и выдумка некоего Джошуа и айконов и магии никогда не существовало?

Короче, японцы как-то коряво закончили свою игру. Не глобально, но в мелочах. Глобальная идея освобождения людей от рабства магии выполнена на отлично, но концовки героев вышли слишком натужными и супер недосказанными.

Прошел Final Fantasy XVI и остался доволен

Итог

Если брать в целом, то FF XVI мне понравилась. Не шедевр, но в разы лучше предыдущей номерной игры. Персонажи неплохо прописаны, музыка невероятная, а градус эпика местами лучше, чем в God of War 3 и едва ли не доходит до безумия Asura's Wrath.

Но главный злодей и его мотивация смазывают впечатление от истории. Слишком уж штамповано и местами не в тему. Имхо, авторы не докрутили и недожали. Я бы не отказался от концовки в стиле FF XII, где, например, Варнава превращается в монстра из-за своих политических амбиций. У него хотя бы внятная человеческая мотивация была бы, а не зло ради зла.

Однако, однако, концовка в общем и целом, глобально, получилась вполне норм. Герои освободили мир от рабства магии и по пути этот самый мир разрушили. Такого в "финалках" еще не было и это классно.

Считаю, что серия, хоть и не помпезно и идеально, но возродилась. Авторы смыли с нее позор в лице FF XV, а это уже достижение.

Короче, я все.

Как вам FF XVI?
Отлично, претендент на игру года.
Понравилась, но не игра года. Были/будут лучше.
Не играл и не планирую.
Не понравилась.
9.6K9.6K показов
2.4K2.4K открытий
11 репост
81 комментарий

"Какой смысл того, что превращения в айкона вредят здоровью?"
- В мире игры магия была чужеродной и когда человек через себя пропускал магию, то в конечном итоге каменел. Сид и Джилл давно уже болеют, оттого и симптомы. Клайв окаменел в самом конце только из за того что пропустил через себя огромное количество магии, несмотря на то что он "особенный"

"Почему Ультима такой безумно скучный?"
- лор Ультимы оставили за кадром. Как и его прибытие на Валистею и откуда он и его раса родом. Понятно что он Пришелец. Космические корабли в мире жирно намекают на это. Жаль что Лор не сильно раскрыли что было в прошлом. В тоже огромном кратере, с водопадами

"Выжил ли Джошуа?"
-Если проходить ту огромную кучу доп квестов которую вываливают перед концом, то можно узнать кучу инфы. Так Клайв говорит что напишет свою книгу/историю после ввсех приключений. Возможно он выжил и решил взять имя Брата или сам Джошуа выжил. Важно то что люди выжили, хоть и без магии

Вообще доп квесты много чего проливают на свет. Так например Клайв говорит Джилл, говорится что несмотря ни на что он приходит с рассветом. И в конце игры где Джилл смотрит на рассвет, она перестаёт плакать. Выжил ли он? А вот фиг знает

Почти во всех финалках всратая концовка. Здесь она в целом нормальная. Но не хеппи енд

Ответить

Я прям сильно сомневаюсь, что именно Клайв выжил. Зачем он тогда вылечил тело брата? Плюс от окаменения нет спасения. На Реддите была теория, что его Левиафан мог бы спасти (почему-то), но после концовки Левиафан должен был лишиться своих сил. Да и смысл брать имя брата? Клайва и так во всем мире знают как Сида.

Короче, вопросы вопросики.

Ответить

"- В мире игры магия была чужеродной и когда человек через себя пропускал магию, то в конечном итоге каменел."
никогда в этом мире магия не была чужеродной. Она чужеродна для обычных людей и для не прямых потомков древних, то есть для помеси людей с древними. Человеческий ресурс просто расходуется от нее и превращается в камень, а так если предположить что есть наиболее чистый потомок древних, у которого 50/50 крови человека и древнего, то такой скорее всего каменеть не будет, или столько магии нужно будет потратить что хватит на несколько разрушений валестий полностью.
Я только одина вчера запиздил. Я так понимаю что клайва просто рука окаменела и все? И все решили что он все труп? Хаха! =)

Ответить

STAAAARS!

Ответить

Соглашусь, что Ультима унылый, он даже СЛАБЫЙ, его сила никак толком не показана, в отличии от Варнавы, который расхуярил море и тупо сливался об MOTIVATION (но это понятно, он должен был сделать Клайва сильнее)

Плюс я не думаю что Клайв умер, в побочных квестах (особенно последних) много намеков на это. Например с Торгала, который смотрит на место в которое он хочет попасть, а значит он точно знает с какой стороны может вернуться Клайв и с рассветом он бежит в ту сторону и Джилл перестает плакать и начинает улыбаться (сцена с Джилл на цветочном поле когда она говорит что не важно какая темная была ночь, всегда наступал рассвет и Клайв возвращался к ней). Потом Арфократ дарит ему перо, чтобы тот написал книгу и Клайв говорит что ему будет о чем рассказать (он ее назвал Final Fantasy, в последнем бою с Ультимой он произносит эти слова, что фантазирует только Ультима и мы будем последними свидетелями [его фантазий]), имя брата он мог взять чтобы отдать дань уважения, ну или по аналогии как он взял имя Сида.

Ответить

так там и кораблик плывёт на фоне рассвета, если присмотреться

выжил парняга, все последние сайды косвенно на это указывают

Ответить

кстати да. ультима лох вообще изначально поэтому и юзает и манипулирует всеми подряд. чистейшая отсылка на яхве, не иначе. Он с клайвом несколько раз пиздился и все время проебывал. И еще ему нужен сосуд нормальный именно потому что он реально лох. Мозги ебать и использовать всех подряд даже детей - он мастак. А самостоятельно всех отпиздошить - нет. иначе бы он реально правил всеми.

Ответить