TEKKEN. Семейка драчунов

Скоро выходит новая часть файтинга TEKKEN. Здесь принято сбрасывать родственников со скалы и постоянно драться. В новой части грядёт очередной турнир Железного Кулака, который определит судьбу мира. Сюжеты показались небезынтересными, поэтому решил скрафтить что-то типа небольшой истории серии в разрезе приключений главных героев.

TEKKEN (яп. 鉄拳 Тэккэн, «железный кулак») — медиафраншиза, основанная на серии видеоигр в жанре файтинг, созданных компанией Namco. Название игры всегда пишется прописными английскими буквами, часто сокращается до просто TK.

Первая часть игры вышла на аркадных автоматах в 1994году и затем была портировна на Playstation.

Серия игр повествует об истории семьи Мисима.

Начинается всё с того, что патриарх клана, Хэйхати Мисима решает проверить, насколько крепок его сын Кадзуя и «немножко сбрасывает его со скалы». Дзайбацу (что-то типа семейной корпорации в Японии) Мисима не может достаться слабаку.

TEKKEN. Семейка драчунов

Хэйхати решает, что сын погиб, но тот выжил. В результате падения Кадзуя заполучил шрамы, ненависть к отцу и заодно ген Дьявола, который даёт невиданную силу и будет играть решающую роль во всех играх серии.

И вот, спустя годы, Хэйхати решает провести всемирный турнир Железного Кулака. Отбирается восемь бойцов со всего мира, в том числе и Кадзуя, который горит жаждой мести.

В итоге отец и сын встречаются в битве и Кадзуя побеждает. В качестве приза он получает дзайбацу Мисима и сбрасывает Хэйхати с той же скалы, чтоб неповадно было.

TEKKEN. Семейка драчунов

Хэйхати при падении выживает, но ведёт себя смирно. А Кадзуя превращает семейное дело в преступный синдикат и проводит новый турнир Железного кулака.

На турнир прибывает один из ключевых персонажей — Дзюн Кадзама. Девушка записывается в бойцы, чтобы арестовать Кадзую, но между ними вспыхивают чувства. В итоге, на короткий период времени Кадзуя подуспокаивается и берёт под контроль дьявольский ген.

Но того и надо Хэйхати. Он добирается до сына, снова происходит драка. И, как вы наверное догадались — сбрасывает сына, но на этот раз не со скалы, а уже в жерло вулкана, чтоб наверняка.

Хэйхати празднует победу, а Дзюн Кадзама оказывается беременна и рождает мальчика по имени Дзин.

TEKKEN. Семейка драчунов

Хэйхати создаёт ЧВК Tekken Force, которая призвана исполнять волю дзайбацу Мисима по всему миру.

Отряд этого нового подразделения отправляется в Мексику, но крайне неудачно. Их там встречает что-то типа местного дьявола-бойца по имени Огр. Он перебивает весь отряд Tekken Force. Хэйхати впечатлён силой этого существа и проводит новый турнир Железного кулака.

Тем временем, Огр убивает лучших бойцов по всему миру, в том числе и Дзюн Кадзаму. Дзин после гибели матери отправляется на поиски деда, как и завещала ему родительница.

Хэйхати берёт Дзина под крыло и готовит его к бою. На турнире Дзин побеждает Огра, но становится жертвой предательства. Хэйхати не нужен конкурент и он пускает пулю в голову Дзину.

Но внучок не так прост. У него тоже проявляется ген Дьявола, он раскидывает солдат Tekken Force и дедулю, обретает крылья и улетает на них.

TEKKEN. Семейка драчунов

И снова окончательная победа ускользнула от Хэйхати. Он-то хотел прихватизировать силу Огра и Дзина себе, но ничего не вышло. Поэтому что? Ясное дело — нужен новый турнир Железного кулака.

Тем временем, корпорация G вытащила каким-то образом Кадзую Мисиму из вулкана и восстановила его силы. А Дзин готовится отомстить дедушке, да и вообще, приходит к мысли, что надо уничтожить весь род Мисима, включая себя самого.

Поэтому главные герои опять попадают на турнир. В итоге Хэйхати, Кадзуя и Дзин сражаются и Дзин побеждает обоих своих родственников. Он уже хочет их убить, но тут ему является призрак матери и просит этого не делать. Дзин слушается, оставляет отца и деда в живых, а сам улетает на своих обретённых крыльях.

TEKKEN. Семейка драчунов

Хэйхати и Кадзуя выжили, но у них практически сразу после улёта Дзина возникает проблема, их атакуют роботы корпорации G.

Происходит эпический бой. Результаты оказываются неожиданными. Воскресает отец Хэйхати и, соответственно, прадед Дзина по имени Дзимпати. Его дух, оказывается, был заточён неподалёку и от такого шума пробудился. Он захватывает контроль над дзайбацу Мисима и? Уверен, что вы уже знаете ответ. Он объявляет новый турнир Железного кулака.

Прадедушка действует в какой-то степени из добрых побуждений. Он просто хочет, чтобы кто-то упокоил его дух на турнире. И этим кем-то оказывается Дзин. После победы в битве он становится главой дзайбацу Мисима.

TEKKEN. Семейка драчунов

Власть сносит крышу Дзину и он от лица дзайбацу Мисима просто-напросто объявляет войну всему миру и развязывает третью мировую.

Противостоять ему может только его отец, который становится лидером корпорации G. Они объявляют награду за головы друг-друга. А чтобы поиски прошли веселее Дзин что? Правильно, объявляет новый турнир Железного кулака.

Как оказалось, Дзин развязал войну не случайно, а с целью выманить древнее зло под именем Азазель. После эпичной битвы Азазель погибает. Но он и Дзину достаётся от души.

TEKKEN. Семейка драчунов

Пока внук прохлаждается в «больничной палате» (проходит через череду спасений себя после боя с Азазелем) власть в дзайбацу Мисима снова захватывает Хэйхати.

В TEKKEN 7 приподнимается завеса тайны над происхождением гена дьявола. Оказывается, что всему виной бывшая жена Хэйкати по имени Кадзуми. Она была из клана Хатидзё, где ген дьявола передавался из поколения в поколение.

В какой-то момент жёнушка, одержимая злыми силами решила убить Хэйхати, но он оказался сильнее. Поэтому помереть пришлось ей. Да и Кадзую он тоже решил уничтожить исключительно из добрых побуждений, поняв, что силы матери передались и ему.

В итоге, сын и батя сходятся в последней на данный момент (кто знает, как они ещё там оживут) битве. Кадзуя побеждает и в благодарность за всё сбрасывает Хэйхати в вулкан.

TEKKEN. Семейка драчунов

Тем временем, Дзин приходит в себя и находит союзников. Его цель неизменна — избавить мир от рода Мисима и гена дьявола. А для этого придётся побеждать своего отца Кадзую. Именно этому противостоянию и будет посвящена восьмая часть игры.

На данный момент в TEKKEN 8 доступна демо-версия, которая и заинтересовала меня получше разобраться в истории противостояния героев. Дело в том, что там есть серия коротких видеороликов, которая рассказывает о сюжетах предыдущих игр серии. Но там всё так коротко и непонятно, что решил дополнительно разобраться сам.

Заранее говорю, что каким-то знатоком лора не являюсь и просто решил собрать в одном месте общеизвестные для любителей серии сюжеты, которые могут быть всё-таки интересны новичкам типа меня.

TEKKEN. Семейка драчунов

Демку крайне рекомендую к ознакомлению. Там покажут небольшие, красивые видеоролики и сможем от лица Дзина немного подраться с Кадзуей.

В основную игру вряд ли ворвусь, так как ценник в Steam колеблется от 4200 до 6500р. Выход игры запланирован на 28 января этого года, всего 15 дней осталось.

Буду рад если подпишетесь на блог — надеюсь, что впереди много интересного.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и хороших игр!

18K18K показов
2.2K2.2K открытий
11 репост
99 комментариев

пересказ игры по видеовставкам из демке воьсмерки, умно, умно

Ответить

Ну не совсем. Видеовставки очень малоинформативны и из них ничего не ясно. Они натолкнули на мысль и я дальше стал искать инфу.

Ответить

Ох уж этот пересказ истории всей серии, основанный на просмотре коротких видео вставок 🤡

Ответить

Вася, ты хоть в одну-то игру этой серии играл? Я даже не спрашиваю, прошел ли. Или просто по-быстром насобирал ото всюду инфу и вывалил пост, типа разбираешься в теме?

Ответить

Насколько вижу, текст ты не читал, правильно? Так вот тебе подсказ. В тексте буквы. А прочитав буквы, ты поймёшь, что я сказать-то хотел. Так это работает.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я сам уже почти все забыл, а так освежил память немного. Нормальный текст получился вроде, хз.

Ответить