Прошел первую Hellblade перед второй частью

Hellblade: Senua's Sacrifice — неплохая, но все же уникальная игра, предлагающая игрокам возможность испытать разум Сенуа, женщины, страдающей психозом, которая путешествует по скандинавским землям, чтобы спасти душу своего умершего партнера.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Сразу хочется сказать, насколько я удивлен от того, как в игре поработали со звуком. Её надо обязательно проходить в наушниках, поскольку голоса внутри ее разума окружают вас, помогают, обманывают и насмехаются над вами, что является главной особенностью игры. Он работает блестяще и представляет собой действительно уникальную механику, которую я не могу сказать, что видел раньше в таком масштабе.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Благодаря сосредоточению внимания на характере Сенуа, ее истории и путешествии, быстро начинаешь легко сопереживать ей и ощущать себя на ее месте. Порой это изнурительное путешествие как для нее, так и для игрока, но оно абсолютно стоит того, чтобы отправиться в него и ощутить особый вкус. Все, что происходит, служит более широкой метафорой о жестоком обращении, травмах и психических заболеваниях, которые удовлетворительно сочетаются друг с другом, очевидно это ни для кого не секрет, когда загружаешь игру и там упоминается, что это было сделано с помощью советников по психозам.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Hellblade — это, безусловно, одно из лучших изображений психоза и психического здоровья в целом. Он не превозносит и не подвергает цензуре некоторые из самых сложных аспектов состояния Сенуа и не заканчивается предложениями о том, что ее следует «вылечить» или «исправить». Исследование травмы Сенуа через художественную призму скандинавского преступного мира было гораздо более интересным путешествием, чем основная нить повествования. Поэтому я был немного разочарован сюжетом и немного финалом, не понимая, почему игра идет с тем, что, по моему мнению, было слишком очевидным и поверхностным посланием. Игра могла предложить гораздо больше, что, в принципе, она и делала. Но именно финальное послание «отпустить горе, чтобы исцелиться и двигаться вперед» на самом деле является всей кульминацией истории. Так сказать, принять свое психическое заболевание и больше не бояться, не надо бороться с ним, как в случае с ее травмами. Просто как-то это слишком просто для такой игры.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Ещё следует отдать должное творческой команде, поскольку стиль и визуальная привлекательность Hellblade просто фантастические. Враги, боссы и окружающая среда черпают невероятное вдохновение как из скандинавской, так и из кельтской мифологии, а визуальные эффекты галлюцинаций, а также включение несколько голосов помогают по-настоящему вовлечься в чувства, которые Сенуа испытывает во время худшего периода своего психоза. Даже трудно представить, что разработчики подготовили для нас в сиквеле, трейлеры которого я уже перестал устал пересматривать.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Но моя главная претензия к игре, это частота головоломок, в особенности с рунами — в небольших дозах они были хороши, однако игра имеет тенденцию часто подбрасывать их вам, и на раннем этапе они становятся надъедающимся, игра прям часто с этим перебарщивает. То же самое происходит и в бою, боевка вроде прикольная, но в то же время до безумства простая и топорная, временами файты затягивалась, от чего начинается душка. Хотя битвы с некоторыми боссами тут мне очень понравились. И ещё не понравилось, что в игре слишком много ходьбы, её прям очень много, которая не имеет за собой ничего, это тоже иногда душило. Короче, геймплейная часть игры меня немного разочаровала, но игра коротенькая, поэтому особой беды тут нет.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

В общем, у Hellblade: Senua's Sacrifice есть парочка явных недостатков, которые подпортили ощущение. Игра с отличной концепцией, но ее повторяющийся игровой процесс и скучные головоломки. Но она, тем не менее, производит захватывающее впечатление, дарит эмоции и запоминается. И после прохождение я теперь немного дождаться выхода второй части, которая должна по всем фронтам быть лучше, масштабнее и интереснее, по крайней мере, все трейлеры это только подтверждают.

Прошел первую Hellblade перед второй частью

Спасибо, что дошли до этого момента. Ставьте лайки, подписывайтесь и комментируйте - мне важна ваша поддержка!

13K13K показов
3.2K3.2K открытий
11 репост
45 комментариев

OST данной игры я потом месяцами слушал (особенно мешап что играл в финале), а титровая песня до сих пор слезку выжимает.
https://www.youtube.com/watch?v=mVf2EeTMNJo

Ответить

Да, есть такое, на репите после прохождения гоняю саунд

Ответить

Я Illusions даже в лонге последнем упомянул.
Песня + что происходит просто вау делает

Ответить

Так и не прошел ее. Вообще не зашла

Ответить

У меня сестра сейчас играет, сказала геймплей кал

Ответить

Она невероятно права

Ответить

Игра и не про геймплей

Ответить