Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

The Darkness — видеоигра в жанре шутера от первого лица по комиксам Top Cow (выпустевшего Spawn), разработанная Starbreeze Studios (до этого они выпустили заметную игру The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (Хроники Риддика Побег из Бухты Мясника) и изданная 2K Games для Xbox 360 и Playstation 3. Игра вышла 25 июня 2007 года в Северной Америке и 20 июня 2007 года в Европе. Игра основана на одноимённом комиксе.

Сюжет

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Теперь игрок берёт на себя роль полную противоположность Вина Дизеля, а именно волосатого неформала, Джеки Эстакадо (озвучивает актёр сериалов, Кирк Азеведо), который родился 29 октября 1981 года в Нью-Йорке, а сюжет представлен как повествование о будущем, основанное на текущих событиях, которые наблюдает игрок.

Накануне своего 21-го дня рождения, Джеки едет на машине по тоннелю с напарниками, дабы устранить одну шишку на складе. Если не хотите переигрывать, играть лучше на лёгкой сложности. Даже с тьмой, Джеки очень уязвим. Стрельба в игре весёлая и мясистая, в особенности анимации отрывания сердец, причем стрельба не приедается до конца игры. Благо различных видов оружия хватает с избытком, да и звучат они отменно, есть даже АК-47.

Добивания из Хроник Риддика
Добивания из Хроник Риддика

Выйдя на кладбище, Джеки обнаруживает, что его тело одержимо «Тьмой» (озвучивает Майк Паттон, вокалист рок-группы Faith No More, знакомые большинству по треку Midlife Crisis из GTA San Andreas / вроде трек звучал и в Tony Hawk Underground 2) — злобным духом, который жил в его семье на протяжении нескольких поколений. Джеки услышал, как Тьма говорит с ним телепатически, говоря, что он может получить всё, что захочет, и что всё, что ему нужно сделать, это выпустить Тьму наружу. Тьма пробудилась внутри него, и он узнал о своём праве по рождению быть хозяином Тьмы. Поначалу эта сила была благословением, позволяя его работе профессионального киллера протекать более гладко и работать более нестандартно. Однако эта сила принесла в его жизнь множество врагов. Благодаря этому Джеки получает сверхъестественные силы, питающиеся тьмой, а именно две тантакли из-за спины, причём одной можно управлять в духе игры - змейка, решая головоломки с закрытыми дверьми или убивая большие скопления противников.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Силы Тьмы включают в себя призыв различных бесов (аналог миньонов из Overlord), способных атаковать врагов, отключать электричество или уничтожать препятствия, а под конец игры будет доступно создание чёрной дыры, засасывающей всё, что находится рядом.

По ходу игры Эстакадо также получает в своё распоряжение «пушки тьмы», которые мощнее многих обычных видов оружия, но потребляют определённое количество энергии тьмы для стрельбы. Пушки тьмы держатся по одной в каждой руке: правая — это небольшой миниган, а вторая — своего рода «одноручная пушка», стреляющая невероятно мощными снарядами. Эти силы тьмы нельзя использовать, когда Эстакадо находится в хорошо освещённом месте, но они становятся мощнее в темноте. Игрок может стрелять огнями, чтобы увеличить количество тёмной энергии, доступной для атак. Кроме того, приказав Тьме поглотить сердца жертв атак, игрок может ещё больше усилить эффекты сил тьмы.

Перемещение в игре

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Игра состоит из нескольких уровней, основанных на локациях Нью-Йорка, которые игроки посещают неоднократно. Система метро позволяет игроку перемещаться между локациями. Хотя основной сюжет преимущественно линейный и требует от игрока посещения каждой локации в определённом порядке, игрок может выполнять побочные задания, общаясь с неигровыми персонажами, бродящими по станциям метро.

Выполнение побочных заданий приносит игроку «коллекционный» номер телефона, который затем можно использовать на любом телефоне для разблокировки дополнительных игровых медиа. Коллекционные предметы также разбросаны по всему уровню. В метро имеется справочный автомат, который подскажет, на какую станцию нужно ехать или в каком направлении двигаться. Хотя бывало подглядывал на видеохостинг, допустим куда конкретно нужно идти, так как попалось одно очень неочевидное место за рельсами. Уровни же «Другого мира» (нечто, вроде временных провалов в Death Stranding, доступные по мере сюжета) содержат коллекционные предметы в виде неотправленных писем, которые игрок может доставить по возвращении в Нью-Йорк, чтобы разблокировать контент.

Романтика

Невольно вспоминается пирсинг в Condemned 2
Невольно вспоминается пирсинг в Condemned 2

После получения сверхестественных сил, Джеки возвращается домой в квартиру его девушки Дженни, где можно посмотреть полный фильм «Убить пересмешника», если вы решите сесть с Дженни и посмотреть телевизор во время одиночной игры. Один журналист назвал эту сцену «самым достоверным примером романтики, когда-либо переданной в видеоигре». Также в игру включен полный фильм «Человек с золотой рукой» на уровне «Переулок Гриндера». Помимо этого, доступен полный эпизод сериала «Флэш Гордон». Также доступен для просмотра фильм «Уличный боец» с Сонни Чибой, а также короткометражные мультфильмы о моряке Попае и Гэбби. Это стало возможным благодаря тому, что эти фильмы находятся в общественном достоянии.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Стоит прояснить, как познакомились Джеки и Дженни. Мать Джеки умерла вскоре после рождения его и его сестры Капри. Джеки был зачислен в детский дом «Сент-Гарардс» одновременно с Дженни Романо. Джеки подружился с Дженни и присматривал за ней, пока они вместе бродили по улицам. Всякий раз, когда кто-то, даже сотрудники детского дома, обижал или оскорблял Дженни, Джеки становился жестоким по отношению к своим обидчикам и не успокаивался, пока не отправлял их в больницу.

Версия игры 2006 года
Версия игры 2006 года

После свидания, джеки идёт к местному "чистильщику", мяснику Джойсу (возможная отсылка на прошлую игру студии, Escape From Bucther Bay) за сведениями о Дяде Поли и возможной войне чикагских банд. На заднем фоне слышатся полицейские сирены, Джеки окружили копы и он вынужден скрываться по тёмным улицам от преследования.

Джеки переживает покушение на себя от дяди Поли и выслеживает его, но Поли и коррумпированный начальник полиции, Эдди Шроут затевают недоброе. Хотя это не секрет, если Вы уже играли во вторую часть. Но попытаюсь обойтись без спойлеров. А именно я изменил детали сюжета.

Джеки оказывается в "Потустороннем мире", царстве Тьмы, где лоскутные мертвецы в форме времен Первой мировой войны сражаются друг с другом, и где есть физические проявления "Четырех Всадников". Он встречает своего прапрадеда Энтони Эстакадо, который признается, что именно он принес Тьму в семью, и рассказывает Джеки, как освободиться от Тьмы, вторгнувшись в замок в Потустороннем мире и столкнувшись с Тьмой там. Путешествие Джеки по Потустороннему миру прерывается, и его возвращают к жизни.

В заброшенной части метро могут нападать бездомные
В заброшенной части метро могут нападать бездомные

Придя в себя, он решает избавиться от начальника полиции Шроута, прежде чем встретиться с Поли. Джеки отправляется на мясной комбинат, похитив портфель Шроута и поджигает все деньги на столе.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Услышав о поставке запрещённых веществ, которую чикагская мафия поручает Поли, при помощи Мясника, Джеки оснащает портфель взрывчаткой и решает выманить Шроута в церкви. Внутри лучше прятаться за столом и использовать чёрную дыру на врагах.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Джеки приводит в действие взрывчатку и просыпается в Потустороннем мире. С помощью Энтони он осаждает замок Тьмы. Энтони смертельно ранен в ходе атаки, но прежде чем он успевает сказать Джеки последние шаги, необходимые для освобождения от Тьмы, дух утаскивает его прочь.

Шамблер из Quake или Doom Dark Ages
Шамблер из Quake или Doom Dark Ages

Джеки сталкивается с Тьмой, которая использует против него все доступные способности. В итоге Тьма удивляется, когда Джеки добровольно сдаётся её силе, что позволяет ему полностью контролировать духа в реальном мире. Однако Тьма говорит ему, что, хотя он и контролирует ситуацию, каждый раз, когда Джеки отнимает жизнь, Тьма будет поглощать его всё сильнее.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Джеки штурмует на корабль в доках, чтобы получить координаты особняка дяди Поли.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Джеки устраивает нападение на особняк дяди Поли на маяке, который опасается мести чикагской мафии. Джеки пользуется солнечным затмением, а тьма наслаждается убийственным хаосом, сотворённым Джеки и полностью окутывает его.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Музыка в игре

Музыка в игре мне зашла. Рок в перемешку с хором. Ниже образцы музыки и тема из титров (записал диктофоном)

The Darkness получила положительные отзывы критиков, получив оценку 82 на Metacritic. Большинство хвалили одиночную кампанию, сюжет и графику игры на обеих платформах. The Darkness получила награду «Игра месяца» в августовском номере Game Informer. Дэниел Уилкс из Hyper хвалит игру за «блестящее повествование, великолепную графику и превосходный дизайн уровней». Однако он критикует её за «слабый физический движок и некоторые проблемы с искусственным интеллектом».

Подведение итогов

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Кинематографическая сюжетная линия и шведский геймдизайн конца нулевых не могли быть более «тёмными», чем в этой игре. Если вы ищете динамичный шутер, The Darkness не разочарует вас, предлагая веселый игровой процесс, отличную презентацию и разнообразную кампанию. Также приятно иметь шутер с темой, которая не полностью раскрыта. Превосходный и уникальный стиль игры также должны сделать её привлекательной для любителей боевиков, которые ищут шутер, который не полагается на одну из проверенных и надежных жанров, но все же предлагает хороший и интуитивный игровой процесс.

Обзор The Darkness [2007] - Забытый шутер от создателей Chronicles Of Riddick

Я прошёл сначала вторую часть, а потом посмотрел летсплей первой (но недавно играл как в первый раз, помнил только начало игры, хотя через год у меня уже была своя PS3). Встречались уровни с проблемным геймдизайном, а именно эпизоды про первую мировую. Показались не очень интересными и лишними, однако они были взяты из комиксов. Но сюжет здесь довольно таки интересный и непредсказуемый. В игре большая интерактивность окружения, вроде той, что руки могут прижаться к стене, или есть возможность стрелять с укрытия. Можно посмотреть клип каких-нибудь металлистов по телевизору с девушкой, или позвонить по номеру, который нашли ранее. Продажи игры по данным Vgchartz составили свыше 1 млн копий. Что для европейской студии безусловно был успехом. Тот случай, когда вторая часть серии вышла на ПК, а первая - нет. Помню в свое время купил запечатанный диск с этой игрой. Игра кстати довольно короткая, проходится в среднем за 6 часов без учёта побочек, так что вроде 3-4 утра хватило мне для прохождения. Благо сейчас купить игру в цифре еще можно на консолях Xbox, можно даже найти предложения в среднем до 600 рублей. Оценил бы игру в районе 7.5 баллов из 10. Вторая часть запомнилась только боссом-экскалатором из Kane And Lynch, да селлшейдингом из Borderlands от той-же 2К, видимо добавленным в коммерческих целях. Жаль 2К не вложились в маркетинг оригинала в 2007 году, оставшись в "тени" их-же Bioshock'a. Да и версия на ПК бы не помешала, возможно дело было в ограниченном бюджете или проблеме пиратства в те годы.

Нашёл граффити СССР в левом углу
Нашёл граффити СССР в левом углу
Бонус. Машинима, как Хэви купил Darkness 1 на 7:47
38
4
3
2
39 комментариев