Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Прошёл на 100%, потратил 150+ часов, но так и не определился, люблю ли я эту игру. Вроде да. Вроде шедевр, вроде глыба, но что же тогда закралось в душе? Почему там как-будто сидит заноза, которая подмешивает к радостным эмоциям какую-то горчинку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В ГИФКАХ И КАРТИНКАХ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ

Возможно, потому что последние 10 часов я блуждал в поисках секретов для открытия 100% и просто устал, а под конец полез в гайды и совсем сломал погружение превратив игровой процесс в нечто механическое и вынужденное.

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

А может потому, что на протяжении 70% игры я страдал и душился, матерился, злился и проклинал разрабов за эти постоянные, намеренные палки в колёса игроку. За эти садистские приёмчики на каждом углу. За чувство, как-будто игра за каждое неверное движение тебя бьёт по рукам палками. За ощущение, будто твои нервные центры сжимают в тиски всё сильнее и сильнее, и когда кажется, что вот-вот должно быть облегчение и награда - игра выдаёт что-то ещё более изощрённое и выматывающее. А тебе остаётся лишь терпеть, терпеть... а потом терпеть ещё сильнее.

И мне кажется, что Team Cherry с этим немного переборщили. Я понимаю, что они, как мудрые родители, хотели как лучше, хотели подготовить тебя к сложностям, хотели сделать тебя сильнее. Но когда ребёнка всё детство бьют, то он может вместо сильной личности, стать просто злым и опустошённым.

это я, когда осознал, что на жабу опять бежать через всю локу
это я, когда осознал, что на жабу опять бежать через всю локу

Думаю, что будь игра чуточку дружелюбнее к игроку, то ей это только пошло бы на пользу. Буквально поработать тонким напильником над балансом, внести точечные изменения, дать игроку ту частичку необходимой любви, чтобы он не чувствовал себя брошенным и мог считать игру более честной по отношению к нему, его времени и нервам. Тогда и оценки были бы исключительно положительными и на продажах сказалось бы в лучшую сторону. Но, возможно, тогда было бы меньше холиваров и, как следствие - меньше хайпа.

гвоздь vs игла

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Тем не менее, Силксонг это отныне новая планка качества, новая веха в метроидваниях. Если сравнивать с первой частью, то всего стало больше, всё стало красивее, дороже. В общем, как и подобает хорошему сиквелу.
Но есть ощущение, что Hollow Knight был более уютным и душевным, более таинственным и глубоким. И, что важно - Полый казался более логичным, цельным и имел больше осмысленности в своей сути. А Силксонг как-будто бы более попсовый и прямолинейный, он показывает и рассказывает прямым текстом обо всех важных вещах и тебе мало что остаётся додумывать. Как-будто бы не хватает философского фундамента во всей этой истории. От этого игра ощущается менее серьёзной, но более развлекательной. Как если сравнить Чужого и Чужих.

Кристофер Ларкин

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Музыка - вот за что я точно люблю Силксонг, без всяких "но". Это безусловно лучшая часть игры, тут композитор превзошёл себя самого из первой части. Саундтрек стал более могучим, ярким, взрослым, запоминающимся.
Не часто для инди игры привлекают целый оркестр, и тут он отбился по эмоциям многократно. Такой саундтрек вполне подошёл бы для дорогущего киноблокбастера или ААА-сериала, где нереально цепляющие темы Хана, Лэйс, Сета, Кармелиты, Фантома и Вдовы вполне могли бы быть заглавной культовой темой. Но Ларкин всю эту потенциальную мировую славу и личную выгоду променял на дружбу с маленькой игровой инди-студией. Оцените уровень альтруизма маэстро.
Его музыка настолько хорошо передаёт атмосферу происходящего, что включая её, сразу понимаешь что это за локация или Босс. Как-будто специально писалась под конкретное место или персонажа.

красивеньковое

Визуал в игре просто бомбический. По-началу я говорил, что по арту нет отличий от первой части, но потом прозрел. Разница между ними просто огромная. Локации очень крутые, атмосферные, проработанные, с тонной деталей. Многое на экране анимировано, на разных локациях разные погодные эффекты, всевозможные частицы наполняют воздух, многослойная структура фонов даёт ощущение перспективы и глубины картинки. Но это не пустая красота - тут мобы охотятся друг на друга, разная поверхность издаёт свой звук, а мерцающие светильники можно разбить, и из них вылетит светлячок, а если сломать трубу, то из неё выйдет шипящий пар.
Наверное не преувеличу, если скажу, что Silksong самая красивая метроидвания. После Ori. И Gris.

Первую часть я хвалил за креатив разрабов, так вот - в Силксонге они пошли ещё дальше. Тут настолько много слоёв контента, что голова кругом идёт. Разные секреты, пасхалки, мини-игры, вотэтоповороты, сюрпризы и авторские приёмчики - тут разрабы оторвались от души. Чувствуется, что 7 лет не зря сидели. И за это им огромное спасибо. Но зачем нужно было всю эту красоту и вкусноту упаковывать в обёртку из раздражения и садизма - этого я не понимаю.

откройте форточку

гифки не мои, а с реддита

Силксонг - самая сложная игра в моей жизни. Сложнее Дарк Соулз, сложнее Секиро, сложнее Hollow Knight. И сложные тут не Боссы, сложный сам мир Фарлума, тебе сложно в нём быть, сложно проходить этот путь дальше. И сложность эта зачастую нечестная, от чего ты не чувствуешь удовлетворения от прохождения. В Секиро такого не было. Там Боссы гораздо сложнее, но сама игра на тебя не давит, тебе комфортно в ней находиться, ты получаешь ровно столько, насколько позволяет твой скил и ничто другое тебе не мешает. В Силксонге часто хочется кричать от несправедливости, от рандома, от кривизны и дизбаланса. И когда проходишь после 50 попытки какой-то отрезок игры, то даже не можешь этому порадоваться. Потому что перегораешь, выматываешься, устаёшь. Ты просто переходишь из более усталой стадии в менее усталую, при этом зная, что дальше всё равно будет ещё сложнее и душнее.
Но, возможно, в Австралии такая сложность считается нормой, у них там всё по-другому.

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Мой, так называемый топ боли. Места, где я больше всего страдал, превозмогал, мучился и злился на разрабов:

  • жаба + дорога
  • платформинг в Песках Карака
  • арена на 10 волн
  • платформинг на Горе Фей
  • первая муха
  • Братья в огненной локе
  • вороны
  • Пропащая Лэйс
  • Толстый и Тонкий
  • Мать Шёлка
  • побег из лавы
  • последняя локация квеста Глашатая
  • кухонный квест

туда-сюда обратно...

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Мне очень понравилось исследование, приключения и блуждания по миру Фарлума. Но и они слишком затянулись. В основном, из-за бэктрекинга, который тут тоже вышел на новый уровень. А так же из-за фарма бусин и осколков, не самых интересных квестов и необходимости тестировать Иглончель на всём, что отличается от пустого фона. Скажу честно - это меня утомило. И, пожалуй, если бы я не занимался этим, а шёл тупо по центральному сюжету, то скорей всего, ощущения от игры были лучше. Я же всегда хочу получить максимум контента и стараюсь пылесосить мир до самого конца, оставляя главную цель на десерт. Но даже так, самостоятельно я открыл всего 97% игры, а остальное пришлось искать в подсказках.

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

ворчу

Да, игра неидеальна. Система знаков спорная. Квесты сомнительные. Кривая сложности настроена плохо (в начале супер легко, в середине супер сложно и ты готов дропнуть, в конце слишком легко и ты не чувствуешь половины боссов).
Экономика тоже кривая. По-началу бусин не хватает ни на что и ты вынужден фармить прямо как в ММО - "сел на лавку--->убил группу мобов--->сел на лавку--->убил опять этих же мобов" - а под конец у тебя все чётки забиты на максимум, в руках 5к бусин, девать их некуда, а тебе ещё и постоянно пополнение бусин идёт на пассиве, которое было бы более уместно в середине игры или даже в начале.
Сюжетная завязка неубедительная: "Хорнет похитили и куда-то несли. А потом она сама туда пошла". Немного бредово. Да и мув с походом в бездну и обратно просто чтобы обменяться парой ничего не значащих фраз - это, мягко говоря, глупость.
Очень неудачная раскладка в управлении инструментами/умениями шёлка, которую, к слову, нельзя сменить на другую комбинацию.
Ещё в сиквеле приличное количество повторений с оригиналом. Иногда это прям бросается в глаза и ощущается как моветон.
Элементы метроидвании работают не лучшим образом. Сами абилки плохо вписаны в лор и добываются абы как, абы где. Бывает что новая абилка вообще ничего нового не открывает и почти не пригождается. Или нужна будет через год. Комбинации абилок почти не работают для прохода в новые места.
По-началу в игре бесило очень многое, и хотя ближе к концу все минусы почти сошли на нет, но несколько неприятных мелочей никуда не делись:

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

хвалю

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Но главное-то! Главное! Играть-то ИНТЕРЕСНО! Азарт не отпускает. Каждая новая локация интригует и удивляет. Ты будто внутри живого, мрачного мира-мультфильма, который хочется открывать всё дальше и дальше и где сценарий пишешь ты сам. Мне, хоть уже и пятый десяток лет, но восхищался игрой как в детстве на Спектруме. Разрабы не дают заскучать, в этом мире постоянно что-то происходит - появляются новые персонажи, случается сюжетный сдвиг, эмоциональная кат.сцена, мини-игра; внезапно открываются новые проходы - приходя в старое место ты буквально можешь его не узнать. Также в игре есть загадки, до решения которых не так то просто добраться своим умом. Игра ощущается очень насыщенной на события и живой. Она меняется и развивается вместе с игроком, который своими действиями влияет на мир. Прямо как в какой-нибудь РПГ.
Разработчики вложили в игру безумное количество свежих идей, которые, я уверен, многие будут копировать. Да и вообще, труд проделан колоссальный, как по анимации, так и по звуку.
Я получил от игры намного больше, чем ожидал. Она регулярно восхищала и удивляла, а это самое ценное, что может дать игра.

итог

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]

Одинаково понимаю и тех, кто любит игру и тех, кто её ругает. Сам я нахожусь в смятении, вроде и влюбился, но вроде и не от всей души. Но, то что это монументальная глыба и претендент на ГОТИ - это факт. И то, что я жду триквел - это тоже несомненный факт.

Silksong - это шедевр, но... [микролонг]
64
7
4
3
2
2
1
1
207 комментариев