Автор Painkiller: «Одного трейлера Highguard игрокам хватило, чтобы понять: провал. А сотни людей работали над ней и не видели, что она просто плохая. Как? Это легендарная "токсичная позитивность"?»
Адриан Хмеляж разгромил открытое письмо экс-художника Wildlight про «геймерскую культуру», влияние The Game Awards и блогеров.
Адриан Хмеляж, сооснователь People Can Fly (Painkiller) и The Astronauts (Witchfire), отреагировал на открытое письмо технического художника Highguard Джоша Собеля, в котором тот связывал неудачу сетевого шутера с геймерской культурой, высмеиванием игры задолго до ее выхода и другими внешними факторами.
«Для меня нет большей загадки в геймдеве, чем игры, над которыми сотни людей работают годами, но никто не видит, что они просто плохие и не имеют шансов.
Highguard — один из таких примеров, и вот у нас есть разработчик, который все еще не может поверить, что они сделали плохую игру. Нет-нет, ее убила «геймерская культура». И The Game Awards. И выпускающие рейджбейт-контент ютуберы.
Не скучный, искусственный мир. Не псевдокрутые, но на деле банальные персонажи. Не корпоративный стиль интерфейса. Не надоевший жанр.
Это по-настоящему ставит меня в тупик. Статья начинается с цитат о том, как игру воспринимали внутри команды, но среднему игроку хватило одного трейлера, чтобы понять: проект обречен на провал. Highguard, Concord, перезапуск Painkiller и многие другие — сотни людей работали над этими играми годами. Как вообще получается, что они выходят в свет в таком виде? Что это такое? Легендарная «токсичная позитивность»? Или что-то другое? Расскажите мне», — написал Хмеляж.