Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Подводим итоги 42-летней работы мастера в индустрии.

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Питер Молиньё — не просто хороший геймдизайнер, а человек, придумавший жанр «симулятора бога», и повлиявший на всю отрасль. Его карьера началась в 1980-х, но свои лучшие творения он создал заметно позже. Если вы старше 30, то наверняка играли хотя бы в один шедевр от великого сказочника, который обладает недюжинной фантазией и успел воплотить самые смелые идеи в жизнь.

Собрали подборку его главных игр: от очень старого хита Populous до грандиозной серии Fable.

В детстве залипал в Black & White

Populous

До игровой индустрии Молиньё был мелким и далеко не лучшим предпринимателем. Когда случай подтолкнул его к выгодному портированию игры знакомых на Amiga, Питер с другом воспользовались этим шансом. Так родилась Bullfrog Productions — первая, но далеко не последняя студия Молиньё.

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Создавать нечто скучное вряд ли его стезя, поэтому уже вторым проектом Bullfrog стала Populous. Молиньё хотел сделать игроков богами, однако из-за малой мощности компьютеров Amiga команда столкнулась с проблемами навигации. Решить их удалось с помощью непрямого управления юнитами. Так и родился жанр «симуляторов бога», в котором мы управляем не самими героями, а действуем опосредованно — в качестве игрового божества.

Главным инструментом игрока стало изменение ландшафта. На каждом уровне нужно делать его более ровным и удобным, чтобы ваши последователи строили домики и успешно размножались. Чем больше последователей, тем вы сильнее, и тем обширнее ваш арсенал возможностей. На карте присутствует и паства другого божества, которую необходимо победить. Инструменты впечатляют: кислотные дожди, землетрясения, вулканы. Наслать на вражескую деревню мощный ураган — совершенно особенное ощущение!

Игра предлагала аж 500 уровней, так что расслабляться было некогда. Стратегия демонстрировала нам богатство собственной фантазии: одну и ту же задачу можно было выполнить десятком способов. В Populous играли взахлеб, она стала одной из самых популярных игр своей эпохи, что обеспечило молодой компании необходимую стабильность, а Молиньё сделала миллионером.

Theme Park

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Однажды Питеру пришла идея сделать бизнес-симулятор парка развлечений. Даже коллеги не оценили его задумку, и в начале мастеру помогал лишь 17-летний новичок в команде, который также горел тематическими парками.

Реальность оказалась непредсказуемой — и Theme Park стала большим хитом. Всё благодаря яркой картинке, шутливой атмосфере и глубокому геймплею. Цель состояла в накоплении большого количества денег, но достичь ее можно лишь скрупулезными действиями. Строишь аттракционы, продаешь еду, напитки и товары, расставляешь туалеты, деревья, фонтаны и другие предметы окружения. Хороший парк спроектировать не так-то просто, и понимаешь это на первом часу.

Игра здорово балансирует сложность. Если включить высокий уровень, в игре становится полно микроменеджмента, как раз для хардкорных фанатов бизнес-симуляторов. А вот на легкой сложности игрок меньше вовлечен в мелкие задачи.

Хотите увидеть забавные сценки? Не вопрос, нужно лишь «забыть» про обслуживание колеса обозрения, не нанять охранников и разнорабочих. Тогда аттракционы взрываются, по парку начинают прохаживаться бандиты, а дорожки становятся неухоженными. Посетители злятся и начинают избивать персонал, красть еду и заниматься вандализмом. Это влечет за собой падение прибылей, зато дарит кучу фана.

Dungeon Keeper

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

В конце 90-х рынок был завален играми, где мы отыгрывали доблестных героев. Молиньё же хотел привнести остринки — и два года занимался проектом, в котором мы смотрели с перспективы злющего Хранителя подземелий. Того достало, что добрые герои вторгаются на его территорию и крадут сокровища: настало время дать бой и показать, кто здесь главный.

В Dungeon Keeper требуется строить уровни, расставлять ловушки, двери и мосты. После чего туда придут жить различные монстры, которые за вознаграждения будут всячески мешать героям. Примечательно, что мы не можем давать прямые указания, зато можем перетаскивать монстров в нужные области карты, поощрять и наказывать их. Плохо работает? Отвесь ему смачную оплеуху, которая снизит здоровье твари, но сделает ее послушнее. Особо неугодных можно отправлять в пыточную или же тюрьму.

Каждый миньон обладает характером, может иметь плохое настроение, нуждается в отдыхе, пище и денежном вознаграждении. Некоторые виды терпеть друг друга не могут: попробуйте перенести вампиров и чернокнижников в одно подземелье, так скоро от него ничего не останется.

Волшебник Молиньё мечтал объединить две игры в одной и дал возможность вселяться в любого монстра. Камера тут же переходила на вид от первого лица, а миньон мог использовать оружие, магию и специализированные навыки. Увы, данная фича хоть и работала, но не отличалась проработанностью и уступала многим FPS на рынке.

Black & White

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Главным симулятором бога в карьере Молиньё стала эпичная Black & White. Ее разработку он курировал уже в стенах новой компании, Lionhead Studios. Забавно, что новинку издавала та же EA, от которой геймдизайнер пытался сбежать несколькими годами ранее при работе над Dungeon Keeper.

Black & White, фактически, прокачанная версия старенькой Populous, которую пропустило новое поколение игроков. Мы увеличиваем количество своих последователей, одариваем их ресурсами и караем неверных, и всё ради господства над всей территорией карты. Помимо заботы о растущем племени (ну или его уничтожении) также нужно выращивать подконтрольное существо — огромное животное, которое нуждается в воспитании и обучении.

Существо стало своеобразным аватаром божественного присутствия игрока. Оно антропоморфно и передвигается на двух ногах, но сперва мыслит подобно глупому животному. Здоровый тигр, волк или корова (всего есть 18 вариаций) регулярно бедокурит: громит деревни и нападает на людей. На это нужно реагировать, то есть похвалить или отшлепать существо. Мощный интеллект существа запоминает вашу реакцию и следует новым паттернам поведения.

Игра дает возможность отыгрывать сугубо положительного, отрицательного или сбалансированного божества: никаких ограничений. А вот подталкивать к хорошим и плохим поступкам она будет часто, ведь в ней есть механика советников. Седой старец и демон регулярно раздают советы и спорят друг с другом, пытаясь завоевать ваше расположение.

Классной особенностью игры стоит назвать и минималистичный интерфейс. Практически весь экран занимает мир вокруг, а подсказки всплывают лишь при наведении курсора-руки на объект. Поэтому-то визуально Black & White сильно отличалась от других стратегий, чем привлекала новых игроков.

Серия Fable

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Еще одним важнейшим проектом для индустрии стала первая Fable — взгляд Молиньё на расцветающий жанр action-RPG. Геймдизайнер справедливо посчитал, что лучшей RPG будет та, которая позволит игроку быть самим собой. А чтобы было интереснее, он постарался показать, как именно ваши решения изменяют персонажа и мир вокруг него.

Во главе угла здесь всегда стоит взаимодействие игрока и мира. Едите без остановки — герой становится толстым и неповоротливым. Пьете много алкоголя — его тошнит. Постоянно деретесь тяжелым оружием — герой наращивает мускулатуру. За хорошие поступки у него светлеют волосы, а рядом начинают летать бабочки. Делаете больше дурного — герой отращивает рога, глаза становятся красными, а рядом кружат мухи. NPC видят все перемены в герое и соответственно реагируют: вас могут бояться или же почитать как героя, всё зависит лишь от поступков.

Помимо классического для жанра спасения королевства, герою доступны радости человека из реального мира. Он может жениться, купить и обставить дом (и даже сдать его в аренду), торговать припасами, рыбачить, искать сокровища и мутузить чемпионов деревень в кулачных схватках. При этом игра не заставляет идти по пути героя: в любой момент можно развестись, ударить ребенка, убить мирного жителя или чего своровать. Причем у каждого решения есть последствия, к этому нужно быть готовым.

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Fable 2 развила идею отыгрыша и семьи: на старте можно выбрать пол героя, у него рождались дети, он даже мог иметь больше одной жены или мужа. Геймплей заметно изменился благодаря введению верного питомца — пса. Тот умеет искать ценные вещи, а еще здорово помогает в бою.

В целом игра выросла вширь: мир Альбиона разросся раз в десять, а на зачистку всей карты могла уйти сотня часов. Деньги теперь зарабатывались не прохождением квестов, а освоением новых профессий. Герой мог попробовать себя в роли официанта, наемного убийцы, дровосека, охотника, ополченца, бармена и кузнеца.

В Fable 3 же мы управляли королевством в эпоху промышленной революции. Игра запомнилась в первую очередь интересным нарративным приемом: в начале прохождения герой свергал тирана и становился королем, который должен вести Альбион в светлое будущее. Но оказалось, что скоро на королевство нападут полчища врагов и для его спасения придется вести жесткую политику с непомерными налогами и сбором могучей армии. Игроку как обычно дают выбор: при желании он может закрыть глаза на будущую гибель Альбиона и выполнить те обещания, которые давал перед заходом на трон.

The Movies

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать

Неутомимая фантазия Молиньё и его любовь к кино стали основой для экономического симулятора про создание собственной киностудии. Но нет, это далеко не просто очередная Theme Park в новом сеттинге. Молиньё хотел, чтобы вы не просто управляли специфическим бизнесом, а сами снимали кино — и после загружали его в интернет, где соревновались с другими игроками в популярности роликов.

Игра заметно опередила время. В 2005 году еще не было никакого YouTube, а социальные сети только рождались и вовлекали первых пользователей. Зато существовала платформа The Movies Online, где можно было делиться своими «фильмами», снятыми в игре, комментировать чужие работы и оценивать их по 5-бальной шкале. Ленты соревновались в чартах, которые регулярно обновлялись — разработчики вложили много сил в поддержку по сути одиночной игры, но с космическим социальным потенциалом. Сайт проработал 3 года.

В остальном, The Movies — хороший экономический симулятор с элементами сим-лайфа. Актеры и персонал старели, у каждой звезды был параметр настроения, они регулярно росли в навыках. По умолчанию мы начинали карьеру в эпоху становления студийного кинематографа, но режим песочницы позволял обойти все ограничения и начать хоть с 21-го века, настроить моментальное производство лент, время постройки зданий.

Сейчас проблематично отыскать легальную версию этого недооцененного шедевра Питера Молиньё, но поиграть в него стоит. Где еще можно спасти актера от очередного запоя, а после самолично снять с ним культовый фильм, который будут любить даже спустя полвека?

На Молиньё регулярно выливали ушаты помоев и критики за чрезмерное восхваление своих игр в интервью и анонсы несуществующих фич. Да, этот человек далеко не всегда говорил правду и регулярно подстегивал своих сотрудников к внедрению новых фич, не всегда успешно. Но такой уж он родился — сказочник и пройдоха, геймдизайнер, для которого не существует слова «копипаста».

Молиньё самолично изменил индустрию своим воображением, творческим началом и желанием делать то, чего еще никто не делал. Таких людей, увы, немного, так что стоит ценить каждого, несмотря на их недостатки. Последние лет 15–20 геймдизайнер уже не так успешен, а его работы чаще оказываются в центре скандала, чем на вершине Metacritic. Хоть и обидно, но в этом нет катастрофы, ведь за долгую карьеру Молиньё создал немало прорывных игр, которые изменили рынок и заслуживают внимания даже юных геймеров.

Лучшие игры Питера Молиньё — большого творца, который не боится мечтать
19
2
1
17 комментариев